РОССИЯ. Аккаунт телеканала LifeNews (Lifenewsru) на видеохостинге YouTube заблокирован администрацией сервиса.
На главной странице аккаунта пользователи видят сообщение администрации YouTube: «Аккаунт пользователя lifenewsru был удален вследствие подачи третьими сторонами многочисленных жалоб в связи с тем, что размещенные пользователем материалы нарушали авторские права».
Комментарий LifeNews
Аккаунт телеканала заблокирован администрацией из-за мошенничества пользователя, заявил ИТАР-ТАСС главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов. «Речь касается видео, которое мы купили. Человек, который нам его продал, делал это на условиях эксклюзивности. Сейчас на это видео претендует третья сторона, – пояснил Сулейманов. – Такое было у нас уже несколько раз, когда человек продает нам видео, а потом это же видео продает другим организациям. И с этими организациями мы сталкиваемся лбами. В YouTube мы написали контржалобу с объяснениями, чтобы нас разблокировали», – заявил Сулейманов.
Он пояснил, что это было видео с видеорегистратора.
«Мы не комментируем блокировку конкретных каналов, но если видео признают нарушающим принципы сообщества, оно удаляется, а пользователь, загрузивший его, получает предупреждение, – заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского офиса Google (владеет сервисом YouTube. – Прим. ИТАР-ТАСС). – При неоднократном нарушении правил аккаунт пользователя может быть заблокирован».
Телеканал LifeNews входит в портфель проектов холдинга News Media Арама Габрелянова. Помимо телеканала и сайта LifeNews медиахолдинг управляет радиостанцией «Русская служба новостей», газетой «Известия», сайтом Super и рядом других активов.