ЭСТОНИЯ. План министерства экономики запретить на радио и телевидении рекламу, предлагающую потребительские кредиты, лишил бы каналы 3,6 млн евро, следует из исследования, заказанного Эстонским союзом вещания и проведенного TNS Emor.
По словам председателя союза вещания, объединяющего крупнейшие теле- и радиоканалы, Тоомаса Вара, намерение министерства окажет непропорционально сильное экономическое влияние на рынок рекламы, передает Rus.err.ee со ссылкой на Eesti Päevaleht.
«Запретить рекламу в легальной области деятельности – совершенно безумно, вместо того чтобы регулировать доступность кредитов и деятельность фирм, использующих разнообразные уловки», – сказал Вара.
Руководитель отдела внутреннего рынка министерства экономики и коммуникаций Теа Данилов отметила, что речь действительно идет о вмешательстве в свободу предпринимательства, которое прежде всего повлияет на доходы медиакомпаний, но на потребителей эти изменения подействовали бы благотворно.