• Орган Рекламного Саморегулирования
    • Стратегия
    • Хроника реализации проекта
    • Кодекс рекламы и маркетинговых коммуникаций МТП
  • Проекты
    • Индустриальные обзоры
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Креативное замещение
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
  • Партнёры
  • Рекламное право
    • Концепция саморегулирования
    • Российский Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
    • О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ
    • О новом в правоприменительной практике в области соблюдения рекламного законодательства в государствах-участниках СНГ
    • Презентация заместителя начальника Управления контроля рекламы и НДК ФАС России Татьяны Никитиной
    • Краткая информация по ситуации с созданием в России системы саморегулирования в сфере маркетинговых коммуникаций
  • Опыт. Практика
    • БЕЛАРУСЬ
      • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ БИЗНЕСА В БЕЛАРУСИ НА ПРИМЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТ ДЕКЛАРАЦИИ К РЕАЛИЗАЦИИ
    • КАЗАХСТАН
      • Обзор рекламного рынка Казахстана 2016
    • КЫРГЫЗСТАН
      • Рынок рекламы Кыргызстана 2017
    • РОССИЯ
      • О рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности
      • О практике обеспечения защиты прав потребителей, семейных ценностей и интересов несовершеннолетних в условиях развивающейся цифровой экономики и широкого распространения новейших технологий
  • Контакты
Суббота, 21 мая, 2022
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Наружная реклама в России. Власть и бизнес. Мир и война

08.09.2013
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

РОССИЯ. Санкт-Петербург. Кемерово.  Липецк.  Уфа.  Барнаул.  Ставрополь.   В Петербурге завершена работа над Концепцией развития рекламного рынка Санкт-Петербурга. Документ был разработан профильным комитетом Смольного совместно с крупнейшими операторами, работающими на рынке, и прошел все необходимые стадии обсуждения и согласования с рекламным сообществом, профессиональными объединениями и реально может считаться сегодня наиболее легитимным и грамотным документом в России. На протяжении всей истории развития наружной рекламы в северной столице, никогда не было долгосрочного документа, определяющего не правила размещения, а именно КОНЦЕПЦИЮ на относительно длительный период. В этой концепции сделана попытка создания внятных и обоснованных правил размещения наружной рекламы и конкурентных условий для работы “наружников”.  В Комитете по печати считают, что документ можно выносить на заседание Правительства в целях его утверждения, после чего успеть провести все конкурсные процедуры до конца 2013 года. Правда, эксперты говорят, что это не совсем реально, так как количество мест в Петербурге превышает 10 000 и на каждое из этих мест требуется согласование. В тоже время не рекламная петербургская общественность, которая постоянно беспокоится за внешний облик любимого города, решила провести свое обсуждение вопросов размещения рекламы в историческом центре Санкт-Петербурга. В их пресс-релизе, в частности, говорится “Регламент, регулирующий оформление исторического центра и размещение там рекламы, появился в Петербурге еще в декабре 2011 года. Однако очень часто эти правила нарушаются. Контролем размещения рекламы занимается Комитет по печати, но нет единой структуры, четко отвечающей за выдачу разрешения, за соблюдение регламента и за принятие мер к нарушителям. Не случайно вопрос о незаконной или неуместной рекламе в центре Санкт-Петербурга неоднократно поднимался в СМИ” Круглый стол «Эстетика городской среды VS Реклама в историческом центре » состоится 10 сентября в пресс-клубе «Зеленая лампа». Вопросы поставлены острые: Кем и как будет регулироваться размещение рекламы в Петербурге? Учитывает ли проект Концепции развития наружной рекламы, разработанный Комитетом по печати, требования охраны исторического Петербурга? Нашел ли поддержку этот документ в инспекции по охране памятников и в комитете по градостроительству и архитектуре? Какая работа по этому направлению ведется членами Совета по культурному наследию?

Думается, что это обсуждение только еще раз подтвердит необходимость ускорения принятия концепции и тогда Петербург начнет жить по новым правилам, как обычно, показывая пример другим регионам России. А, может, и не только России.

Кемерово. Власти Кемерово решили оставить 30 – 40 конструкций из тысячи имеющихся. В июне этого года в своем письме “наружникам” заместитель главы города А. Калинин предлагал в определенный срок “…принять действенные меры по демонтажу коммерческой рекламы банков, услуг связи, рекламы нижнего белья, сантехники и др.». Эксперты посчитали, что, если бы все послушались то свыше 90% конструкций было бы уничтожено (демонтировано) . Операторы решили обратиться в суд, чтобы защитить свой бизнес и городскую рекламу. В конце июля демонтаж прекратился. В сентябре Арбитражный суд Кемеровской области приостановил действие четырех решений мэрии Кемерова об аннулировании разрешений на размещение рекламных конструкций, а также четырех предписаний о демонтаже носителей. Администрации также запрещено совершать любые действия по демонтажу указанных рекламных конструкций. Таким образом суд завершил рассмотрение иска бизнесмена к властям. Но борьбы, скорее всего, продолжится.

Липецк. С начала года в Липецке демонтировано более 350 рекламных конструкций. На сегодняшний день, по мнению властей, в городе соответствуют всем правилам размещения наружной рекламы только 50 носителей. Обсуждаемые правила размещения наружной рекламы предполагают деление города на зоны. В центральной части города рекламы практически не останется. Позволены будут только вывески и видеоэкраны. В микрорайонах щиты 3 х 6 и 5 х 4. Большие конструкции (4 х 12 и 5 х 16) возможны будут только на выезде из города. Предусматривается полный запрет на размещение баннеров на фасадах.

Уфа. в Уфе продолжаются работы по наведению в сфере наружной рекламы. Так, в ближайшее время в городе планируется демонтировать более 50 незаконных рекламных конструкций, выявленных в ходе инвентаризации рекламоносителей. Тем временем с 1 июля выдачей разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций занялась новая структура городской администрации – МБУ «Городская реклама». Оно же будет координировать проведение конкурсов, формирование схем размещения, следить за состоянием рекламных установок и соответствием требованиям законодательства по содержанию рекламы и др. В это же время, власти запрещают размещение тряпичных баннеров, в том числе выполняющих функцию вывесок, на фасадах домов в исторической части города. В мэрии считают, что вывески должны быть выполнены в виде коробов с внутренней подсветкой, либо объемных букв.

Барнаул. В Барнауле начали сносить рекламные конструкции по обращению самих рекламистов. Это редкий случай в практике наружной рекламы. Обычно власти хотят сносить, а рекламщики пытаются отстоять. В Барнауле 109 щитов различных форматов будут демонтированы, как незаконные. С просьбой “устранить нарушения норм российского законодательства при составлении паспортов размещения ряда конструкций в городе” в августе в прокуратуру обратился Союз рекламистов Барнаула (СРБ) . В СРБ считают, что они установлены с нарушениями требований Госстандарта «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» (ГОСТ Р 52044-2003). Видимо, эта борьба с недобросовестными конкурентами связана с тем, что недавно в Барнауле завершились торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и согласно разработанным правилам и схеме размещения, в городе должно быть установлено около 1 тыс. рекламоносителей.

Ставрополь. А в Ставрополье депутаты не стали рассматривать проект решения «О некоторых вопросах распространения наружной рекламы на территории города Ставрополя». Документ был снят с рассмотрения после вмешательства городской прокуратуры. В надзорном ведомстве проанализировали документ и пришли к выводу, что ряд его положений противоречит федеральному законодательству и содержит коррупциогенные факторы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

 По мотивам outdoor.ru

О.Б. Сервер

Tags: Арбитражный судзаконыНаружная рекламаНарушенияо.б.сервер
Previous Post

В Великом Новгороде открылся Домик журналистов…. да не в обиде

Next Post

В Смоленске выявлено сразу два случая нарушения закона

Related Posts

Ухудшения ситуации на рынке интернет-рекламы ожидают более половины его участников
АНАЛИТИКА

Ухудшения ситуации на рынке интернет-рекламы ожидают более половины его участников

19.05.2022
Рынок интернет-рекламы – 2021 показал рост по всем сегментам
АНАЛИТИКА

Рынок интернет-рекламы – 2021 показал рост по всем сегментам

12.05.2022
Реклама спускается в «подземку»
АНАЛИТИКА

Реклама спускается в «подземку»

06.05.2022
Белорусские работодатели готовы платить выше ожидаемого
АНАЛИТИКА

Белорусские работодатели готовы платить выше ожидаемого

26.04.2022
Создана первая карта российского рынка Gaming&Digital Entertainment
АНАЛИТИКА

Создана первая карта российского рынка Gaming&Digital Entertainment

25.04.2022
За круглым столом обсудили проблему кадров для коммуникационной индустрии
АНАЛИТИКА

За круглым столом обсудили проблему кадров для коммуникационной индустрии

24.04.2022
  • Trending
  • Comments
  • Latest

Жесткая реклама против наркотиков

06.12.2013

Нарушения и наказания: главные обманщики в медицинской рекламе – Kelo-Cote, Альгокуприн, DeSheli, Супер-Вижн, Эромакс, Флебомед

01.12.2013

«Балтика» попрощается с нерпой и группой сотрудников

22.07.2015
Рекламу энергетических напитков сильно ограничат

Рекламу энергетических напитков сильно ограничат

11.01.2019

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Резервный фонд поддержит медиаиндустрию

Резервный фонд поддержит медиаиндустрию

20.05.2022
Пассажиры автобусов рекламу больше не увидят

Пассажиры автобусов рекламу больше не увидят

20.05.2022
Рекламораспространителем выступил… громкоговоритель

Рекламораспространителем выступил… громкоговоритель

20.05.2022
Нарушен закон: добровольное согласие на получение рекламы было заменено на обязанность

Нарушен закон: добровольное согласие на получение рекламы было заменено на обязанность

19.05.2022

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Резервный фонд поддержит медиаиндустрию

Резервный фонд поддержит медиаиндустрию

20.05.2022
Пассажиры автобусов рекламу больше не увидят

Пассажиры автобусов рекламу больше не увидят

20.05.2022
Рекламораспространителем выступил… громкоговоритель

Рекламораспространителем выступил… громкоговоритель

20.05.2022
Нарушен закон: добровольное согласие на получение рекламы было заменено на обязанность

Нарушен закон: добровольное согласие на получение рекламы было заменено на обязанность

19.05.2022

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In