• Орган Рекламного Саморегулирования
    • Стратегия
    • Хроника реализации проекта
    • Кодекс рекламы и маркетинговых коммуникаций МТП
  • Проекты
    • Индустриальные обзоры
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Креативное замещение
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
  • Партнёры
  • Рекламное право
    • Концепция саморегулирования
    • Российский Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
    • О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ
    • О новом в правоприменительной практике в области соблюдения рекламного законодательства в государствах-участниках СНГ
    • Презентация заместителя начальника Управления контроля рекламы и НДК ФАС России Татьяны Никитиной
    • Краткая информация по ситуации с созданием в России системы саморегулирования в сфере маркетинговых коммуникаций
  • Опыт. Практика
    • БЕЛАРУСЬ
      • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ БИЗНЕСА В БЕЛАРУСИ НА ПРИМЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТ ДЕКЛАРАЦИИ К РЕАЛИЗАЦИИ
    • КАЗАХСТАН
      • Обзор рекламного рынка Казахстана 2016
    • КЫРГЫЗСТАН
      • Рынок рекламы Кыргызстана 2017
    • РОССИЯ
      • О рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности
      • О практике обеспечения защиты прав потребителей, семейных ценностей и интересов несовершеннолетних в условиях развивающейся цифровой экономики и широкого распространения новейших технологий
  • Контакты
Понедельник, 6 февраля, 2023
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Чего не учли инициаторы законопроекта о рекламе БАДов

11.06.2013
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

Едва ли законопроект, регламентирующий рекламу БАДов в СМИ, способен уберечь потребителей от мошенничества. Доказательством этому стала схема, реализованная продавцами добавок, разместивших рекламу своей продукции на российском телевидении – в эфире телеканалов “Звезда”, 100 ТВ и Пятый канал.

Законодательная инициатива, авторами которой выступили представители Федеральной антимонопольной службы, устанавливает административную ответственность в отношении СМИ, разместивших на своих площадках рекламу БАДов без указания на то, что препарат не является лекарственным средством.

Предполагается, что медиа, допустивших недобросовестных продавцов в эфир, ждут штрафы от 200 до 500 тысяч рублей. 14 мая законопроект был одобрен Государственной думой в первом чтении. Однако еще в 2012 году продавцы биодобавок стали реализовывать схему, повлиять на которую законопроект не сможет.

10 июня межрегиональная общественная организация “Рабкрин” разослала по СМИ уведомления о конкретных случаях мошенничества, осуществляемого с помощью телевизионной рекламы. На данный момент в МОО обратились четверо потерпевших, которые уже подали заявления в Главное управление МВД: первый случай обращения был 24 апреля, два других – в конце мая, последний – 6 июня.

В рекламных блоках, стилизованных под медицинскую передачу, которые все потерпевшие описывают как “программа” и “передача”, зрителям рассказывали о целебных свойствах неких “медно-цинковых стелек” и предлагали купить волшебный товар, который, как уверяли консультанты, помогает как “от многих заболеваний суставов и позвоночника”, так и “от простатита”.

Позвонившему по телефону, который мелькал на экране, продавали чудо-стельки, а затем, в ходе дальнейших телефонных переговоров, начинали расспрашивать о здоровье и обнаруживали (прямо по телефону!) серьезные недуги.

Не давая опомниться, пенсионерам предлагали лечение “программой препаратов, которую сложно достать” и “раскручивали” на масштабную закупку лечебных препаратов на сумму 100-150 тысяч рублей. “Чудо-средства” подходили для всех случаев: “лечения разницы давления в руках и ногах”, “предотвращения раковых опухолей”, “удаления гуляющих по венам тромбов” и даже лечения таинственной болезни “анархоцикоза”, которой не нашлось в медицинском справочнике. К пенсионерам приезжал курьер, который забирал деньги и отдавал препараты вместе с товарным чеком ООО “ТДМ” или ОО “Викинг” – без каких-либо данных об организациях-продавцах.

Однако препараты оказывались обычными БАДами, которые в сети Интернет стоили в 10-20 раз дешевле. Основной “аудиторией” мошенников стали пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем. Программа, по показаниям некоторых потерпевших, называлась “1001 тайна”, нерегулярно выходившая в эфир по субботам на каналах “Звезда”, 100 ТВ и Пятый канал.

По словам руководителя петербургского отделения межрегиональной общественной организации “Рабкрин” Илоны Егоровой, “общественная организация, оказывающая помощь пострадавшим старикам, намерена привлечь к ответственности телеканалы, на которых транслировалась мошенническая реклама. “Мы собираемся предъявить претензии к телеканалам, но хотим сначала дождаться решения от УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества”, – добавила Егорова.

По информации МОО “Рабкрин”, мошеннические ролики транслировались по телеканалам “Звезда”, Пятый канал и, по словам одного из заявителей, по 100 ТВ.

Пресс-служба Пятого канала ответила, что на данный момент “ситуация проясняется”. К сожалению, нам не удалось связаться с телеканалом “Звезда”. Секретарь 100 ТВ ответила: “Если точное название программы неизвестно, мы вам никак не можем помочь”.

Любопытно, что при применении схемы, когда рекламируют одно, а в процессе телефонного разговора предлагают совсем другое, законопроект, накладывающий регламент на продажу БАДов, окажется практически бессильным. “Приманкой”, которая будет рекламироваться в СМИ, может стать любой товар, а вне эфира потребителям можно “втюхать” что угодно.

Напомним, что, согласно поправке к федеральному законопроекту, который 14 мая был принят в первом чтении, любая реклама биологически активных добавок в СМИ должна размещаться с пометкой “не является лекарственным средством”. При этом предупреждение по радиотрансляции должно звучать не менее 5 секунд, а для телевизионной и печатной рекламы это должно быть письменное предупреждение площадью 7% и 10% соответственно.

За недобросовестную рекламу БАДов будут наказывать не только рекламодателей, но и СМИ, если они разместят у себя рекламу, создающую “впечатление о том, что БАДы являются лекарственными средствами”. Несмотря на то что заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров предложил СМИ обращаться в его службу за консультациями по рекламе БАДов, само медиасообщество отнеслось к инициативе достаточно критично – вместо фирм-однодневок, которые занимаются мошенничеством, штрафовать будут “трансляторов” нечестной рекламы – вся ответственность по отбору честных рекламодателей ложится на СМИ.

Ирина Журавлева

Источник: lenizdat.ru

Tags: БАД
Previous Post

ФАС поддерживает предложение пивоваров

Next Post

Герои пластилинового мультфильма Госавтоинспекции покажут себя в новом жанре

Related Posts

Создан новый индустриальный ориентир
АНАЛИТИКА

Создан новый индустриальный ориентир

27.01.2023
Справедливых цен не существует, но есть условно принятые в отрасли, считает эксперт
АНАЛИТИКА

Справедливых цен не существует, но есть условно принятые в отрасли, считает эксперт

24.01.2023
Только каждый десятый менеджер по рекламе доволен своей зарплатой
АНАЛИТИКА

Только каждый десятый менеджер по рекламе доволен своей зарплатой

19.01.2023
Развитию продаж будет способствовать микс рекламных инструментов
АНАЛИТИКА

Развитию продаж будет способствовать микс рекламных инструментов

18.01.2023
У совета при антимонопольном органе есть возможности усилить работу
АНАЛИТИКА

У совета при антимонопольном органе есть возможности усилить работу

13.01.2023
Лидер в рейтинге – «Первый канал Евразия»
АНАЛИТИКА

Лидер в рейтинге – «Первый канал Евразия»

12.01.2023
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

BBC и CNN рассказывают о богатом туристическом потенциале Узбекистана 

BBC и CNN рассказывают о богатом туристическом потенциале Узбекистана 

05.02.2023
Шесть лучших проектов ждут гранты и ПМЭФ

Шесть лучших проектов ждут гранты и ПМЭФ

04.02.2023
«Мэрия не имеет полномочий…»

«Мэрия не имеет полномочий…»

03.02.2023
В Петербурге обсудили ситуацию с топливом и эффективность института предупреждений 

В Петербурге обсудили ситуацию с топливом и эффективность института предупреждений 

03.02.2023

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

BBC и CNN рассказывают о богатом туристическом потенциале Узбекистана 

BBC и CNN рассказывают о богатом туристическом потенциале Узбекистана 

05.02.2023
Шесть лучших проектов ждут гранты и ПМЭФ

Шесть лучших проектов ждут гранты и ПМЭФ

04.02.2023
«Мэрия не имеет полномочий…»

«Мэрия не имеет полномочий…»

03.02.2023
В Петербурге обсудили ситуацию с топливом и эффективность института предупреждений 

В Петербурге обсудили ситуацию с топливом и эффективность института предупреждений 

03.02.2023

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In