• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 13 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН

УФАСы подтверждают, что контроль рекламы в сфере медицины – один из приоритетов работы антимонопольной службы

19.09.2017
in ЗАКОН, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ, Реклама на радио, Суды
A A
0
SHARES
15
VIEWS

РОССИЯ (Брянская и Волгоградская области, Камчатский и Пермский края, Санкт-Петербург, Саратовская и Свердловская области, Ставропольский край, Тамбовская область). «Рекламный совет» продолжает публикации, основанные на выявленных территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России фактах нарушения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции. Сегодня речь пойдёт о нарушениях в рекламе медицинских услуг. Практика показывает, что в этой сфере они далеко не редкость (предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь http://sovetreklama.org/2017/08/reklama-mnogix-medcentrov-klinik-i-salonov-krasoty-rasschitana-na-legkoverie-potrebitelya/). Мы по-прежнему надеемся, что наши обзоры заставят более тщательно относиться к рекламе всевозможных медицинских центров, косметических салонов и их разнообразных услуг, так как зачастую она носит недобросовестный характер.

А где лицензия?

Комиссия Брянского УФАС рассмотрела дело в отношении салона красоты. Салон рекламировал услугу прокола ушей. В то же время Положение о лицензировании медицинской деятельности содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. В нём предусмотрена услуга прокола мочек ушей. Таким образом, услуги прокола ушей непосредственно относятся к медицинским и подлежат обязательному лицензированию. Закон «О рекламе» (пункт 7 статьи 7) запрещает рекламу товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Антимонопольный орган установил, что салон не получал лицензию на данный вид услуги. При этом собственник даже и не подозревал о такой необходимости. За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано устранить ненадлежащую рекламу и выдано предупреждение.


Ещё одно дело специалисты Брянского УФАС рассмотрели в отношении магазина оптики «Очкарик». При входе в него размещена реклама медицинских услуг, касающихся офтальмологии. Всем желающим предлагалось проверить зрение у врача-офтальмолога, который в случае необходимости подберёт очки.

Выяснилось, что владеет магазином оптики индивидуальный предприниматель (ИП), который подал заявку на получение лицензии, но ещё не обладает таковой. А значит, не может размещать рекламу лицензируемого вида деятельности согласно пункту 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Комиссия антимонопольного органа признала рекламу недостоверной. ИП выдано предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.

Реклама конфет дошла до суда

Арбитражный суд Волгоградской области (первая инстанция) завершил рассмотрение дела, в котором ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» («ВГТРК») просило суд признать недействительным решение Волгоградского УФАС по делу о нарушении рекламного законодательства о распространении рекламы таблетированных конфет «Офтальмин» в эфире «Радио России» (об этой истории наше издание подробно рассказывало, см. http://sovetreklama.org/2017/04/reklamodatel-umudrilsya-vydat-tabletirovannye-konfety-za-udachnyj-simbioz-poslednix-nauchnyx-razrabotok-i-matushki-prirody/ и http://sovetreklama.org/2017/08/reklama-mnogix-medcentrov-klinik-i-salonov-krasoty-rasschitana-na-legkoverie-potrebitelya/).

На рекламу «чудодейственных» конфет «Офтальмин» в эфире «Радио России» пожаловался житель Волгограда – инвалид по зрению. Реклама создала у него впечатление, что «Офтальмин» предназначен именно для лечения глазных заболеваний и распространяется так называемым научно-исследовательским центром здоровья. Привлечённый рекламой заявитель заказал товар и только потом обнаружил, что получил не то, что ожидал.

Арбитражный суд посчитал доводы ФГУП «ВГТРК» необоснованными и признал решение Волгоградского УФАС законным в полном объёме.

«Контроль рекламы в сфере медицины и фармацевтики является одним из приоритетов работы антимонопольной службы. В настоящее время в ряде случаев рекламодатели целенаправленно вводят потребителей в заблуждение, обещая исцеление от употребления пищевых продуктов или добавок. Однако указание на лечебные свойства нелекарственных препаратов запрещено законом о рекламе, и ответственность за данное нарушение лежит как на рекламодателях, так и на рекламораспространителях. Настоящее судебное решение является очень важным и значимым для антимонопольного органа. Хочется выразить надежду, что рекламная политика ряда СМИ, особенно ориентированная на возрастную аудиторию слушателей и зрителей, будет откорректирована, и подобных случаев завуалированного обмана станет меньше»,

– так прокомментировала решение суда заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко.

Может, прибор и чудо, на закон нарушать не надо

УФАС по Камчатскому краю установило, что в бесплатной газете «Тройка» №16 от 22 апреля 2017 года на странице 14 размещена рекламная статья под заголовком «Лечение суставов». В ней рекламировалось медицинское изделие АЛМАГ-01 производства АО «Елатомский приборный завод».

В статье содержались следующие фразы: «способствует устранению болей, даёт возможность остановить прогрессирование заболеваний, устранить боль и воспаление, создавая условия для восстановления тканей, снизить утреннюю скованность движений, уменьшить боль при ходьбе, ускорить выздоровление и предотвратить рецидивы, применяют, чтобы лечить недуги, связанные с нарушением кровообращения: артрозы, артриты, остеохондроз, варикоз, гипертонию, способен помочь практически всей семье, даже при наличии сопутствующих заболеваний, способствует лучшему усвоению лекарств, что позволяет снизить их дозы».

Содержащаяся в статье информация прямо указывает на результативность рекламируемого аппарата, свидетельствует о намерении рекламодателя привлечь внимание потребителей к аппарату АЛМАГ-01 как к средству, гарантирующему положительное действие и эффективность при различных заболеваниях. Это запрещено пунктом 8 части 1 статьи 24 закона о рекламе.

УФАС по Камчатскому краю признало ненадлежащей рекламу АО «Елатомский приборный завод» и выдало ему предписание об устранении нарушения.

Реклама студии массажа и спа-салона признана незаконной

Пермское УФАС завершило рассмотрение двух дел по признакам нарушения закона «О рекламе».

В рекламе спа-салона с использованием изображений обнажённых женских тел, размещённой на сайте, признано нарушение части 6 статьи 5 и пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Специалисты Пермского УФАС совместно с экспертным советом пришли к выводу, что указанные рекламные материалы нарушают общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. На сайте спа-салона также была размещена реклама курительных принадлежностей, что является нарушением пункта 8 статьи 7 закона о рекламе.

Реклама студии эротического массажа, обращение по факту размещения которой поступило из отдела полиции, также признана незаконной. В рекламных материалах выявлены признаки нарушения части 6 статьи 5 закона о рекламе.

Антимонопольное ведомство выдало предписания об устранении нарушений и приведении рекламы в нормативный вид в соответствии с действующим законодательством. К административной ответственности будут привлечены физические лица, ответственные за размещение рекламы.

Закон о защите конкуренции не нарушен

Санкт-Петербургское УФАС прекратило рассмотрение дела в отношении ООО «Я вижу» Центр микрохирургии глаза» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

О признаках нарушения статьи 14.4 закона о защите конкуренции сообщил Санкт-Петербургский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России. По мнению заявителя, ответчик использует сходное с ним до степени смешения обозначение «центр микрохирургии глаза». Это способно привести к тому, что потребитель может спутать два медицинских учреждения.

Однако доводы заявителя не подтвердились. Например, по результатам проведённых управлением опросов (о них «Рекламный совет» сообщал, см. http://sovetreklama.org/2017/05/u-mntk-mikroxirurgiya-glaza-poyavilsya-konkurent-nedobrosovestnyj/) большинство потребителей считают непохожими сокращённые фирменные наименования и коммерческие обозначения медучрежений. Кроме этого, «Я вижу» в своих рекламных модулях не использует каких-либо сведений о том, что он имеет отношение к заявителю. В частности, не упоминается имя академика С.Н. Федорова. Комиссия антимонопольного органа посчитала, что словосочетание «микрохирургия глаза» характеризует лишь род деятельности ряда хозсубъектов, причём не только заявителя и ответчика, но и других компаний-конкурентов.

Таким образом, антимонопольное дело было закрыто.

Клиника предписание исполнила

В Саратовское УФАС поступило заявление «Центра реконструктивной пластической хирургии Protos» о недобросовестной конкуренции со стороны клиники пластической хирургии TerraSomnia.

Антимонопольный орган установил, что в статье «Красота от профессионалов» в электронном журнале Luxuryclub в интернете была распространена информация о том, что TerraSomnia – единственная клиника пластической хирургии в Саратове. При этом заявитель также оказывает услуги в сфере пластической хирургии.

Подобные обстоятельства явились основанием для выдачи Саратовским УФАС клинике пластической хирургии TerraSomnia предупреждения о необходимости прекратить распространение указанной информации, поскольку она вводит в заблуждение в отношении числа хозяйствующих субъектов-конкурентов на рынке оказания услуг пластической хирургии в Саратове.

TerraSomnia исполнила предписание антимонопольного органа, прекратив распространение статьи «Красота от профессионалов».

За дискредитирующую информацию – к ответственности

В Свердловское УФАС поступило обращение ООО «Кабинет медицинских осмотров» с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «Центр профилактической медицины УХП».

Как следует из материалов дела, ООО «ЦПМ УХП» направило письмо в несколько организаций, содержащее дискредитирующую ООО «КМО» информацию. В связи с наличием признаков нарушения статьи 14.1 ФЗ «О защите конкуренции» управление выдало ООО «ЦПМ УХП» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путём принятия всех зависящих мер по прекращению действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, в том числе по отзыву писем и принятию мер по устранению последствий такого нарушения.

В настоящее время предупреждение исполнено, что подтверждается соответствующими документами.

Арбитраж принял сторону УФАС

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил правомерность постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ООО «Клиника высокие технологии микрохирургии глаза».

В феврале 2017 года был установлен факт распространения обществом рекламы медицинских услуг, оказываемых в клинике, без предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом. Реклама была признана ненадлежащей, и ООО «Клиника высокие технологии микрохирургии глаза» было привлечено к административной ответственности.

Не согласившись с решением управления, общество обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Ставропольского края признал постановление УФАС законным и обоснованным и отказал в удовлетворении требования ООО «Клиника высокие технологии микрохирургии глаза».

Так ли уж и самый модный?

Тамбовское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении ИП.

Установлено, что на здании торгово-развлекательного центра «Европа 42» в Тамбове размещается реклама следующего содержания: «Фитнес-центр Стимул. Новые тренажёры, зона кроссфит, зона бокса, фитнес, танцы, новая сауна, солярий и спа-салон. Выбирай самый модный фитнес-центр! 51-52-52 … Новинки!»

Для утверждения в рекламе «самый», «лучший», «первый» перед другими продавцами необходимо наличие оснований, позволяющих судить о данном превосходстве. Используемый в рекламе слоган «самый модный фитнес-центр» ориентирует клиентов на обращение именно в указанный клуб в связи с тем, что только здесь предлагаемые услуги являются наиболее современными, модными и востребованными по сравнению с другими фитнес-центрами.

Таким образом, поскольку в рекламе не содержится указаний, на основании каких данных сделан вывод о преимущественных характеристиках фитнес-центра «Стимул», то налицо признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе», согласно которому недостоверной признаётся реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, произведёнными другими изготовителями или реализуемыми другими продавцами.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

«Магнит» привлёк покупателей карточками

Next Post

В Приволжском федеральном округе определили лучших маркетологов

Related Posts

Рекламораспространители нарушили закон о рекламе
Главные новости

Рекламораспространители нарушили закон о рекламе

11.06.2025
Цель – привлечь внимание покупателей за счёт провокации
Главные новости

Цель – привлечь внимание покупателей за счёт провокации

10.06.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы
Главные новости

В повестке заседаний – актуальные вопросы заключения контрактов и антимонопольного регулирования

10.06.2025
Эксперт: ориентация на малые города – перспективное направление для увеличения рекламного рынка
Главные новости

Эксперт: ориентация на малые города – перспективное направление для увеличения рекламного рынка

09.06.2025
Законопроект запретит убирать из рекламы религиозные символы
Главные новости

В защиту религиозных символов

09.06.2025
Потребители были лишены возможности получить полную информацию об услугах банка
Главные новости

Рекламодатель мог ввести потребителей в заблуждение

09.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In