МОЛДОВА. Блогеры и инфлюенсеры из Молдовы, финансовая деятельность которых в период с 2023 года по настоящее время была проверена Государственной налоговой службой (ГНС), задекларировали доходы примерно на 100 млн леев (по сегодняшнему курсу 1 молдавский лей равен 4,84 российского рубля. – Прим. ред.).
При этом проверке подвергли финансовое положение 52 физических лиц, изучив доступную информацию и оценив возможность несоблюдения ими налоговых обязательств. По данным ведомства, были выявлены расходы на приобретение движимого и недвижимого имущества, различных товаров, а также зарубежные поездки при отсутствии официально зарегистрированных средств, которые могли бы объяснить эти траты.
Также сообщается о случаях получения наличных денег или переводов на банковские счета без декларирования соответствующих доходов и предоставления рекламных услуг онлайн без указания полученной выручки.
По каждому из указанных случаев сотрудники ГНС провели встречи по вопросам добровольного соблюдения налогового законодательства. По итогам проведённых бесед 32 человека (75% от общего числа) добровольно задекларировали доходы на общую сумму около 100 млн леев. Они выплатили в бюджет 12,47 млн леев налогов, в том числе 5,14 млн дополнительных платежей и пеней за несвоевременную уплату налогов. В то же время 12 человек зарегистрировали компании, указав в качестве деятельности оказание услуг интернет-рекламы.
«Анализ и наблюдение за деятельностью лиц, получающих доход онлайн, носит постоянный характер и направлена на раннее выявление рисков неуплаты налогов и применению соответствующих административных мер»,
– напомнили в ГНС.
В ведомстве призвали инфлюенсеров, видеоблогеров и других лиц, зарабатывающих в интернете за счёт рекламы, в полном объёме декларировать свои доходы и своевременно выполнять налоговые обязательства в соответствии с законодательством.
(По сообщению Md.sputniknews.ru)














