• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 21 мая, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Отсутствие в рекламе медицинского аппарата существенных условий могло вводить потребителей в заблуждение

21.05.2026
in Главные новости, ЗАКОН, Интернет-реклама, Контроль. РФ, РЕКЛАМА, Реклама в печатных СМИ, Реклама в социальных сетях, Реклама на ТВ
A A
0
SHARES
4
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И АППАРАТОВ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу, Пермскому краю и Кировской области выявили признаки нарушения требований рекламного законодательства при рекламе услуг лабораторной службы, стоматологии и по лечению кожи головы, а также медицинского аппарата соответственно (предыдущую подборку на медицинскую тему см. здесь). 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ИП привлечён Кировским УФАС к административной ответственности за ненадлежащую рекламу медицинских услуг в нарушение установленных требований.

В декабре 2025 года комиссия управления признала ненадлежащей рекламу медицинских услуг по лечению кожи головы от перхоти и профилактике риска облысения, оказываемых в одной из клиник Кирова. Она распространялась в печатном издании и содержала выражение благодарности физическим лицом в связи с использованием объекта рекламирования и ссылку на конкретный случай излечения человека в результате применения объекта рекламирования.

Реклама была признана ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям пунктов 2 и 3 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). Рекламодателем спорной рекламы является ИП. Он оштрафован на 10 тысяч рублей.

***

Комиссия Кировского УФАС признала ненадлежащей рекламу медицинского аппарата «Selfdocs Аврора», распространяемую в эфире телеканала НТВ.

Установлено, что реклама содержала сведения:

«Мы вернём вам деньги, если после проведения полного курса процедур вы не почувствуете улучшения* Гарантия возврата денег».

Вместе с тем, продавец отказал заявителю в возврате денежных средств, указав, что необходимыми условиями для возврата приобретённого медицинского изделия и получения денежных средств на основании дополнительной гарантии является представление полного перечня документов, подтверждающих факт применения аппарата «Selfdocs Аврора» для лечения суставов, проведения косметологических процедур с использованием ультразвука и фототерапии и свидетельствующих об отсутствии результата. Спорная рекламная информация не содержала сведений о том, что необходимыми условиями для возврата приобретенного медицинского изделия и получения денежных средств на основании дополнительной гарантии является представление перечня вышеуказанных документов. Данные условия являются существенными, а их отсутствие искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

Комиссия управления признала рекламу ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). Рекламодателем спорной рекламной информации является ИП. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе нарушителю не выдавалось в связи с добровольным прекращением нарушения. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу Кировского УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. В Пермское УФАС поступила жалоба на рекламу стоматологических услуг ООО «Стоматология «Метелица», опубликованную в социальной сети «ВКонтакте». Она не сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 закона о рекламе (см. «Справку»).

В отношении распространителя ненадлежащей рекламы возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе. Клинике грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.  

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении лабораторной службы «Хеликс».

В управление обратился гражданин. В интернете он увидел рекламу следующего содержания:

«Цена за дыхательный тест на Хеликобактера пилори (13С-урезанный) составляет 515 рублей».

Никаких дополнительных условий в рекламе не было. При этом на официальном сайте лаборатории «Хеликс» цена за данный тест составляет 2 415 рублей. 

В отношении лаборатории управление возбудило дело о нарушении части 7 статьи 5 закона о рекламе (см. «Справку»). Санкт-Петербургское УФАС проверит все обстоятельства. Если вина лаборатории будет доказана, то нарушителю грозит штраф. 

Справка

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24 реклама лекарственных средств не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования.

В силу пункта 3 части 1 статьи 24 реклама лекарственных средств не должна содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования.

На основании части 7 статьи 24 реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино и видеообслуживании, – не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, – не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники. 

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России) 

Previous Post

Летом определят единый визуальный символ Беларуси

Next Post

Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

Related Posts

У телерадиовещателей снизились доходы от коммерческой рекламы
АНАЛИТИКА

АКАР представила рейтинги, пользующиеся авторитетом

21.05.2026
Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить
Главные новости

Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить

21.05.2026
Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП
АНАЛИТИКА

Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

21.05.2026
Летом определят единый визуальный символ Беларуси
Брендинг

Летом определят единый визуальный символ Беларуси

20.05.2026
Стоит ли верить слухам?
Главные новости

Стоит ли верить слухам?

20.05.2026
Предложены новые способы продвижения семейных ценностей в медиасреде
Главные новости

Предложены новые способы продвижения семейных ценностей в медиасреде

20.05.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

У телерадиовещателей снизились доходы от коммерческой рекламы

АКАР представила рейтинги, пользующиеся авторитетом

21.05.2026
Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить

Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить

21.05.2026
Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

21.05.2026
На рекламу потребуется разрешение

Отсутствие в рекламе медицинского аппарата существенных условий могло вводить потребителей в заблуждение

21.05.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У телерадиовещателей снизились доходы от коммерческой рекламы

АКАР представила рейтинги, пользующиеся авторитетом

21.05.2026
Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить

Требования к рекламе финансовых услуг предлагают снизить

21.05.2026
Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

Рекламный рынок Казахстана растёт в соответствии с ростом ВВП

21.05.2026
На рекламу потребуется разрешение

Отсутствие в рекламе медицинского аппарата существенных условий могло вводить потребителей в заблуждение

21.05.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In