ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Свои очередные заседания провели общественные советы при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Москве, Республике Крым, Еврейской автономной и Оренбургской областям. В Воронеже состоялось совместное заседание общественных советов при УФАС и министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области (предыдущую подборку см. здесь).
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось совместное заседание общественных советов при Воронежском УФАС и министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области.
На заседании были рассмотрены вопросы:
1. О направлениях развития контрактной системы в части повышения финансовой безопасности поставщиков.
2. Правоприменительная практика Воронежского УФАС в сфере контроля исполнения законодательства о контрактной системе.
Руководитель Воронежского УФАС Денис Чушкин обратил внимание на актуальность предложенных к рассмотрению тем, затронув также вопросы применения ЭКГ-рейтинга в государственных закупках. В настоящее время Индекс деловой репутации целесообразно использовать в закупках на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, оказание образовательных, охранных и других услуг.
Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Александр Зенин представил доклад об основных направлениях контрактной системы в Воронежской области. Также предлагается использовать сервис оценки юридических лиц ФНС России.
Начальник отдела Воронежского УФАС Юлия Рощупкина обозначила основные показатели в сфере контроля государственных закупок, обратив особое внимание на причины неисполнения контрактов при реализации национальных проектов.
Также члены общественных советов рассмотрели проблемы использования заказчиками КТРУ. Каталог товаров, работ, услуг был создан в помощь заказчикам для определения универсальных подходов описания товаров, работ и услуг.
ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Прошло заседание общественного совета при Еврейском УФАС в новом составе.
В связи с формированием нового состава совета прошли выборы председателя совета. По итогам голосования единогласно председателем выбран Ефим Шмайн.
В обновлённый список членов общественного совета вошли восемь человек. Срок полномочий действующего состава – три года.
На заседании члены совета обсудили итоги деятельности Еврейского УФАС за четвёртый квартал 2025 года.
Также члены совета уделили внимание обсуждению вопроса об утверждении плана работы общественного совета на 2026 год.
МОСКВА. Общественный совет при Московском УФАС подвёл итоги работы за 2025 год.
Заседание состоялось под председательством Владимира Платонова в Московской ТПП.
С докладом о результатах правоприменительной деятельности управления за четвёртый квартал 2025 года выступил заместитель руководителя Московского УФАС Филипп Кадымов. Он представил анализ ключевых показателей работы и уделил особое внимание ежеквартальному обзору правоприменительной практики, который публикуется на официальном сайте управления и в социальных сетях.
С сообщением об актуальных вопросах в сфере выявления и пресечения картельных соглашений выступила заместитель руководителя УФАС Елена Петрусенко. Она отметила новые методы и подходы, применяемые управлением в борьбе с картелями.
Участники заседания приняли к сведению отчёт о деятельности общественного совета за 2025 год и обсудили проект плана работы на следующий год.
В заключение участники встречи рассмотрели пути развития превентивных механизмов снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства.
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Действующий состав общественного совета при Оренбургском УФАС провёл итоговое заседание.
С приветственным словом выступил председатель совета Олег Авдеев.
Итоги совместной трёхлетней работы подвела руководитель управления Людмила Полубоярова, отметив наиболее важные достижения: внедрение и развитие института антимонопольного комплаенса на территории региона, ведение разъяснительной и просветительской работы для предпринимательского сообщества Оренбургской области, усиление контроля за рекламными конструкциями, внесение изменений в законодательство о рекламе, формирование и направление предложений для включения в национальный план развития конкуренции.
Людмила Полубоярова поблагодарила Олега Авдеева и членов общественного совета за плодотворную работу, взаимодействие и возможность ведения диалога с бизнесом, указав, что мнения представителей общественных организаций, безусловно, необходимы для поиска совместных решений проблемных вопросов.
Члены совета, в свою очередь, отметили положительные результаты работы управления по стратегически важному направлению – развитию конкуренции в регионе.
Присутствовавший на заседании уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов отметил работу общественного совета как исключительно значимую и выразил благодарность за содействие в целях эффективной защиты предпринимательства.
В завершении заседания Людмила Полубоярова выразила надежду на дальнейшую продуктивную работу общественного совета в новом составе.
РЕСПУБЛИКА КРЫМ. Состоялось заседание общественного совета при Крымском межрегиональном УФАС. Обсуждались вопросы размещения информации о торгах на право размещения рекламных конструкций на сайте torgi.gov.ru, практика применения положений Порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов для оказания услуг на территории муниципальных образований в Республике Крым.
Также были подведены итоги деятельности управления и сделан анализ правоприменительной практики в сфере антимонопольного регулирования за 2025 год.
(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

















