ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ (Узбекистан). Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей республики оштрафовал компанию Roodell за отсутствие информации об условиях рассрочки в рекламе автомобиля Kia Sonet. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Надзорный орган обратил внимание на рекламные материалы компании в средствах массовой информации и в интернете. В них предлагалось приобрести «автомобиль Kia Sonet за 0% в рассрочку». Однако в материале не упоминались другие условия, включая дополнительные платежи. Это могло ввести потребителя в заблуждение и побудить его «принимать решения на основе информации, не соответствующей действительности».
Специальная комиссия ведомства возбудила в отношении Roodell дело о нарушении закона «О рекламе». В частности, статья 43 закона требует раскрывать все существенные условия договоров об оказании финансовых услуг.
По итогам рассмотрения дела на Roodell был наложен финансовый штраф. Надзорный орган предписал компании устранить нарушения и не допускать их в дальнейшем. В комитете призвали Roodell предоставлять в рекламе «точную, прозрачную и объективную информацию».
(По сообщению Spot.uz)