• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 7 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

К студентам – со вниманием

27.02.2024
in Главные новости, РОССИЯ, ФАС РФ
A A
0
SHARES
7
VIEWS

ФАС И МОЛОДЁЖЬ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наградила победителей Всероссийского студенческого конкурса, в территориальных управлениях по Кабардино-Балкарской Республике, Забайкальскому краю, Тульской и Челябинской областям прошли разнообразные учебные мероприятия для учащихся вузов и школ (предыдущую «молодёжную» подборку см. здесь).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФАС. Ведомство наградило победителей VIII Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов. Все занявшие призовые места получили возможность пройти практику в ФАС России или её территориальных органах.

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в ФАС России. С приветственным словом к студентам обратилась заместитель руководителя антимонопольного органа Карина Таукенова. Она отметила масштабность конкурса и высокий уровень конкуренции среди участников. 

Конкурс «Точка роста» ежегодно приглашает студентов поразмышлять об экономическом развитии страны и применении законодательства в целях защиты и развития конкуренции. В 2023 году на участие в конкурсе были поданы 1 792 заявки от студентов из 71 региона страны. Победители выбраны по итогам двух испытаний: теста на знание законодательства, за соблюдением которого следит ФАС России, и эссе на одну из тем, соответствующих номинациям конкурса. В оценке второго этапа участвовали сотрудники структурных подразделений ФАС России, а также эксперты Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. К критериям оценки работ относились законченность изложения, логика и аргументированность. С информацией о призёрах 2023 года в каждой из номинаций можно ознакомиться здесь.

Дипломами и сувенирами от ФАС России награждены 15 победителей конкурса, а их научные руководители отмечены Благодарственными письмами. Торжественная церемония награждения завершилась обзорной экскурсией по Международной выставке-форуму «Россия» на ВДНХ.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. В актовом зале ЗабГУ состоялся первый конкурс профессионального антимонопольного мастерства «Таланты конкуренции» для студентов. В этом году конкурс был посвящён 20-летию ФАС России.
В конкурсе приняли участие пять команд студентов Читинского института Байкальского государственного университета, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса и Забайкальского государственного университета. Конкурс стал уникальной площадкой для демонстрации знаний в области конкуренции и творческих навыков студентов всех учебных учреждений Забайкальского края.
Работы студентов оценивало компетентное жюри с участием специалистов Забайкальского УФАС. Участники соревновались в представлении визитных карточек команд в виде рекламы, решении антимонопольных кейсов и разработке творческих проектов. Победу одержала команда с творческим названием «Бабош и компания» (ЗабГУ).

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В Институте права, экономики и финансов КБГУ для студентов прошёл мастер-класс «Конкурентное право – наука и учебная дисциплина», посвящённый антимонопольному регулированию в России. Его провела руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Анна Кумахова.

Конкурентное право представляет собой важнейшее направление российского права, которое исследуется современной наукой и активно применяется на практике, особенно в сфере предпринимательской деятельности. Преподавание конкурентного права осуществляется в ряде российских учебных заведений, в том числе в крупнейшем вузе республики – КБГУ, где создана и успешно функционирует кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования.

«Сегодня присутствовавшие на мастер-классе студенты получили, можно сказать, первые знания о деятельности ФАС России и её полномочиях, обсудили теоретические аспекты конкурентного права как отрасли, так и науки. В настоящее время возрастает потребность в высокопрофессиональных юристах, специализирующихся в сфере конкурентного права»,

– отметила Анна Кумахова, подводя итог мероприятию.

***

В Кабардино-Балкарии открыли первый в России антимонопольный класс. Он рассчитан на два года для учащихся 10-х –11-х классов. Курс «Антимонопольное регулирование в Российской Федерации» разработан по инициативе УФАС по КБР. Программа будет способствовать развитию правового образования школьников и поможет им в выборе будущей профессии.
В образовательном процессе будут принимать участие члены общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС. Они будут проводить практические занятия и консультации по написанию научных работ. Также школьники смогут посетить антимонопольный орган и побывать в КБГУ, встретиться с представителями профессорско-преподавательского состава Института права, экономики и финансов КБГУ.
Открытие класса прошло в преддверии 20-летия образования ФАС России в рамках Всероссийской акции «Учёные – в школы» на базе гимназии №14 в Нальчике. На мероприятии присутствовали советник руководителя ФАС России, главный редактор журнала «Российское конкурентное право и экономика» Сергей Максимов, Анна Кумахова и представители администрации города, а также члены общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС.

Представители администрации Нальчика и гимназии поблагодарили руководство ФАС России за инициативу по реализации проекта.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Тульском государственном университете состоялась лекция для студентов направления подготовки «юриспруденция». Её прочитала начальник отдела анализа товарных рынков Тульского УФАС Мария Фаткина. После лекции состоялась дискуссия. Были затронуты важнейшие теоретические и практические проблемы антимонопольного регулирования в России.

Студенты ознакомились с историей ведомства, основными направлениями деятельности службы, а также правоприменительной практикой, административными процедурами, применяемыми УФАС по Тульской области для защиты законных прав и интересов граждан и предприятий региона.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Стартовал курс онлайн-вебинаров «Основы антимонопольного регулирования в России» Кабардино-Балкарского УФАС, Челябинского УФАС и Академии Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ) для студентов семи крупнейших вузов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области. Курс объединил около 200 студентов, преподавателей, а также практиков из двух территориальных управлений ФАС России.

В этом году к участию в мероприятии присоединились уже пять вузов Челябинской области: Южно-Уральский государственный университет, Уральский филиал Российского государственного университета правосудия, Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинский государственный университет.

На первом занятии приветственное слово произнесли советник руководителя ФАС России, главный редактор журнала «Российское конкурентное право и экономика» Сергей Максимов, руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Анна Кумахова и председатель оргкомитета Академии ААЭ, заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права, партнёр, руководитель антимонопольной и тарифной практик КА «Муранов, Черняков и партнёры» Олег Москвитин.

В марте, в финале онлайн-курса, слушатели, успешно прошедшие заключительное тестирование, получат сертификат ААЭ с регистрационным номером.

(Соб. инф. по материалам пресс-службы ФАС России и территориальных управлений)

Previous Post

Эксперты АРИР обновят глоссарий

Next Post

Упаковки продукта оказались «до степени смешения» похожими друг на друга

Related Posts

Логотип вместил выборы и Великую Победу
Брендинг

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли
Главные новости

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой
Брендинг

АБКР помогла с методикой

06.06.2025
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством
Главные новости

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025
«Общественники» заседают по плану
Главные новости

«Общественники» заседают по плану

06.06.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 
Indoor реклама

Банк не доказал, что его программа лояльности для бизнеса лучшая

06.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In