АРО (Беларусь). Представители Ассоциация рекламных организаций (АРО) приняли участие в тематическом заседании «Новые подходы в реинжиниринге и цифровизации административных процедур» II Форума «Цифровая экономика» в рамках XXVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022. Среди спикеров были специалисты министерства экономики и министерства юстиции Беларуси, Центра цифровой трансформации Казахстана, министерства юстиции Узбекистана, Минэкономразвития Российской Федерации. Организатором выступило ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга».
Агентство сервисизации и реинжиниринга создано в соответствии с постановлением совета министров Беларуси. Основная его задача – подготовка предложений по снижению административной нагрузки на субъекты хозяйствования посредством сокращения и упрощения административных процедур и реинжиниринга бизнес-процессов административных процедур, а также цифровизация административных процедур.
В выступлениях спикеров отмечалось, что в настоящее время в Беларуси существуют 1 296 административных процедур, осуществляемых в отношении бизнеса, менее 30% из которых цифровизированы. Самыми проблемными являются: требование дополнительных документов, не закреплённых регламентом процедуры; нарушение принципа равенства субъектов хозяйствования всех форм собственности; сложность и неопределённость в подготовке документов; нарушение сроков осуществления административных процедур; недостаточная цифровизация; недостаточная прозрачность процесса и предвзятое отношение должностных лиц при осуществлении процедур; отсутствие сотрудничества с заявителем.
Агентство сервисизации разработало порядок взаимодействия агентства и государственных органов-регуляторов по снижению нагрузки на субъекты хозяйствования. В общих чертах этот порядок таков: сформированный агентством перечень административных процедур направляется в министерство экономики и органы-регуляторы, которые в течение пяти рабочих дней вносят предложения, согласовывают перечень и назначают уполномоченных должностных лиц; после утверждения перечня агентство проводит анализ административных процедур по следующему графику в текущем году: май – июнь – 215 процедур, июнь – июль – 151 процедура, июль – август – 384 процедуры; по итогам анализа агентство в течение 10 дней готовит предложения по реинжинирингу и цифровизации административных процедур, которые направляются органам-регуляторам для согласования в течение трёх рабочих дней. Спорные вопросы снимаются на заседаниях специальной рабочей группы; ежемесячно до 30-го числа агентство представляет согласованные предложения первому заместителю премьер-министра Республики Беларусь, на основании распоряжений которого далее готовятся соответствующие нормативно-правовые акты по их внедрению.
Участники заседания определили необходимые условия выполнения работ по реинжинирингу административных процедур, основными из которых являются: внесение изменений в нормативно-правовые акты, в том числе в закон «Об основах административных процедур»; приоритетное финансирование процессов по цифровизации административных процедур; строгое соблюдение сроков реализации предложений агентства; использование инфраструктуры электронного правительства; исключение избыточных документов; аудит ГИР (ГИС) – форматы ведения ресурсов, перевод в цифровой формат; изменение процессов взаимодействия при осуществлении административных процедур как бизнеса и государства, так и внутри государства.
Практические мероприятия по реинжинирингу и цифровизации административных процедур для бизнеса агентство планирует завершить к концу 2023 года, в 2024 году планируется провести оптимизацию административных процедур для населения, а на 2025 год запланирована цифровая трансформация функций и бизнес-процессов для государственных органов.
АРО в апреле 2022 года подготовила и направила в Агентство сервисизации и реинжиниринга предложения рекламной индустрии по оптимизации процедуры получения разрешения на размещение средства наружной рекламы, упразднению процедур продления действия разрешения на размещение средства наружной рекламы и согласования содержания наружной рекламы, а также предложения по изменению регламента административных процедур.
(По информации АРО)