• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 8 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Фестиваль социальной рекламы «Інший погляд» Сумского государственного университета нашел приют в Одесской национальной юридической академии

11.10.2013
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

УКРАИНА. Международный фестиваль социальной рекламы «Інший погляд» прошел с 3 по 5 октября в Одессе. Фестиваль проводится уже третий год подряд, но впервые вышел за рамки родного города Сумы. В этом году организаторы решили попутешествовать, и нашли приют в Одесской национальной юридической академии, именно на ее базе проходили все запланированные мероприятия. Идея создания фестиваля появилась из желания преподавателей Сумского государственного университета привлечь молодежь к решению острых социальных проблем, дать им шанс высказаться, создать дружественную площадку для общения инициативной молодежи. В конкурсе может принять участие каждый школьник, студент и молодежь в возрасте до 30 лет. Номинации конкурса следующие: печатная продукция, видеоролик, радио реклама, наружная реклама, PR-проект, социальная реклама ручной работы, Интернет-проект.

В этом году на фестиваль пришло 347 конкурсных работ из Украины, России и Белоруссии. После первичного отбора оказалось, что самой многочисленной стала секция видео рекламы. Работы были как любительские, так и профессиональные, как бюджетные, так и представленные крупными агентствами. Каждый автор по своему отразил проблемы современного общества: были рисованные мультфильмы о вреде курения и о сбережении водных ресурсов, любительские ролики про «счастье, в каждом человеке», «не ищи мотивацию, а будь мотивацией для другого», оригинальная серия роликов о необходимости сдать кровь и т.п. Победителей и их работы можно будет легко найти на сайте фестиваля.

Помимо конкурсной программы организаторы позаботились и об информационном наполнении фестиваля – в течении двух дней проходили интересные мастер-классы, от медиа специалистов (практиков и теоретиков). Также, было необычайно приятно видеть активную молодежь, которая не просто поддерживает какие-то инициативы лайками в социальных сетях, а ту, которая сама создает эти инициативы и социальную рекламу; молодежь, которой не «все равно», она об этом говорит и даже специально приезжает в другой город чтобы высказать свое мнение и найти единомышленников (были ребята из Симферополя, Донецка, Харькова, Львова, Мариуполя, Полтавы, Чернигова, Сум, Ставрополя, Луцка и даже из Челябинска приехала группа активистов). Мне кажется – мы на верном пути!

Далее информация очевидцев:

Порадовали мастер классы. 4 октября мастер-класс провела Ольга Герасимюк, соавтор и ведущая известной всем программы «Без табу». Ольга легко и открыто делилась своим опытом с молодыми журналистами и вместе мы пытались разобраться, что же не так с социальной журналистикой на сегодняшнем телевидении, какие у нас перспективы развития и о чем все-таки стоит говорить с экрана. «Журналисты, они как врачи, должны руководствоваться правилом – не навреди. Потому что мы отвечаем за души людей, и неправильно преподнесенная информация может разрушить чью-то жизнь».

Потом с интересными практическими примерами активной социальной борьбы против чиновников выступила профессор Московского государственного университета Щепилова Галина Германовна. Своей открытой и зажигательной речью, она сразу завоевала аудиторию и рассказала нам о социальных акциях протеста в Екатеренбурге: «Скажи чиновнику – нет» и «Запрещенная конституция». Так же завязался очень интересный разговор про современный креатив в социальной рекламе – лучше ли он простого реализма или нет, как его правильно применять и как его реализую современные РА выигравшие тендеры на социальную рекламу в России.

Позже, за Круглым столом участники смогли лично пообщаться с главой Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Костицким Василием Васильевичем. Как и предполагалось, было много вопросов по контролю общественной морали в рекламе, на ТВ и в медиа сфере в целом; по работе комиссии и о том, кто и как решает, что оскорбляет общественную мораль, а что нет. Отдельная дискуссия завязалась о свободе слова, мысли и цензуре. Опять же, представители комиссии честно на все отвечали, тем самым порождая еще большее количество вопросов. Так как молодежь приехала активная и интересующаяся ей нужны были ответы на конкретные вопросы.

Вечер второго фестивального дня завершился Ночью социальной рекламы, где были показаны ролики участников фестиваля, прозвучали два доклада о шоке в социальной рекламе и о социальных акциях проведенных в Сумах + обсуждения и дискуссии по поводу всего увиденного.

Третий, завершающий день фестиваля, начался с семинара, проведенного киевскими преподавателями КНУ им. Т.Г. Шевченка на тему «Современные социальные студенческие проекты». На примере работы своих студентов (организация MoKoLaD) они показали, что не все инициативы умирают, что социальные проекты могут расти, приносить пользу и дарить улыбку, как участникам, так и организаторам.

Самую важную мысль, которую стоит осознать современной активной молодежи, я услышала как раз на последнем семинаре. «Нужно мыслить не глобально, а локально», пусть вас пока не услышат в Киеве, но вы найдете здесь и сейчас двух человек, которые, так же как и вы преданы идее, и тогда вы вместе сможете идти дальше.

Мы все мыслим глобально, дорого и сложно, а для того, что бы начать делать добро и что-то менять в этом обществе, нужно всего лишь начать со своего дома, школы, института, города, с себя. Локально улучшая мир, мы глобально сможем сделать его лучше!

Подробности

Tags: КонкурсСоциальная рекламафестиваль
Previous Post

В рамках XI Форума Северо-Запада организована молодежная секция для студентов профильных вузов

Next Post

Программа конференции ESA Russia: День первый

Related Posts

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Рейтинг показал индустриальные ориентиры
АНАЛИТИКА

Рейтинг показал индустриальные ориентиры

26.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться
АНАЛИТИКА

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

07.06.2025
Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

07.06.2025
Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In