• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 23 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Авторские права

Конкуренты спорили из-за упаковок котлет и серы, названия мороженого, а также из-за стаканчиков с кофе

22.11.2016
in Авторские права, ЗАКОН, Контроль. РФ, Суды
A A
Стаканчики с кофе, который продаёт ИП Кузьминых (слева) и компания «Артефакт» (справа).

Стаканчики с кофе, который продаёт ИП Кузьминых (слева) и компания «Артефакт» (справа).

0
SHARES
3
VIEWS

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ (Россия: Кировская область, Республика Бурятия, Саратовская область). Предыдущая наша подборка фактов о неправомерном использовании чужих  товарных знаков, случаях недобросовестной конкуренции, выявленных территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (см.  >>>), вызвала большой читательский интерес. Продолжаем эту горячую тему, тем более что УФАСы подкинули очередную порцию «дровишек».

Кстати, напоминаем, что «Рекламный совет» внимательно следит за историями, связанными с нарушениями авторских прав, неправомерным использованием чужих товарных знаков – соответствующие материалаы из разных стран бывшего СССР публикуются в разделе «Авторские права».

«Артефакт» и индивидуальный предприниматель не поделили стаканчик с кофе

Кировское УФАС наложило административный штраф на индивидуального предпринимателя (ИП) Кузьминых А.Е. в размере 20 тысяч рублей за незаконные действия с целью приобретения конкурентных преимуществ по введению в гражданский оборот товара и использованию обозначения «Love coffee», сходного до степени смешения с коммерческим обозначением «Love coffee», принадлежащим ООО «Артефакт», что является актом недобросовестной конкуренции.

Ранее в антимонопольный комитет обратилась компания «Артефакт», посчитавшая, что ИП Кузьминых А.Е. ввёл в оборот и незаконно использовал на товаре, в рекламе и в интернете схожее обозначение «Love coffee» (в частности, на стаканчиках с кофе, который продаётся в мини-кофейне на Октябрьском проспекте, 90, в Кирове).

Дело рассматривала комиссия Кировского УФАС. Представитель ответчика пояснил, что обозначение «Love coffee» изначально принадлежит Кузьминых, который ранее сотрудничал с «Артефактом». Разработка логотипа была оплачена предпринимателем. В виде доказательства была представлена переписка. Также представитель ответчика  заявил, что договор «Артефакта» с разработчиком обозначения является подложным.

– Никаких доказательств и подтверждающих документов ответчик не представил. А «Артефакт» представил все документы, подтверждающие его право на обозначение (договор с разработчиком логотипа). По результатам рассмотрения дела комиссия приняла решение о признании в действиях ИП Кузьминых А.Е. факта нарушения ФЗ «О защите конкуренции», – сообщила порталу Bnkirov.ru начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Наталья Метелева.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, предусмотрена частью 2 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Документы переданы для возбуждения административного производства в отношении ИП.

«Рубатки» преткновения

От кофе перейдём к котлетам. То же Кировское УФАС наложило административный штраф на ООО ПК ВМК (Киров) в размере 63 739 рублей 77 копеек и на должностное лицо этой компании в размере 20 тысяч рублей за незаконные действия с целью приобретения конкурентных преимуществ по введению в гражданский оборот товара (котлеты) с использованием на упаковке обозначения «Рубатки классические», сходного до степени смешения с товарным знаком «Рубатки», принадлежащим ООО «Русская провинция» (Кострома), что является актом недобросовестной конкуренции.

Реализация такого товара была зафиксирована в декабре 2015 года в кировском магазине «Самобранка» на Советской улице, 15.

По мнению специалистов антимонопольного органа, в результате использования товарного знака возникает смешение товаров конкурентов, вводятся в заблуждение потребители. В материалах дела есть жалоба от физического лица: покупатель сообщил о покупке кировских «Рубаток», посчитав, что это котлеты «Русской провинции».

Представитель ответчика вину признал, а также сообщил, что нарушение было недолгим по времени – около полутора месяцев (продукция производилась с 30 октября по 17 декабря 2015 года). Было реализовано 295 кг. После этого никаких жалоб от заявителя – ООО «Русская провинция» – в УФАС не поступало.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена частью 2 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«Ларец» с «Лариксом»

Решением Бурятского УФАС действия ИП признаны нарушением пункта 2 статьи 14.6 закона о защите конкуренции. Недобросовестная конкуренция связана с созданием смешения при производстве серы лиственничной «Ларец» путём имитации внешнего вида упаковки серы лиственничной «Ларикс» – этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом.

 

Конкуренты бурятской серы «Ларикс» подделали упаковку

Суть дела в следующем. Крупнейший производитель в Бурятии лиственничной серы компания «Ларикс» подала жалобу на своих конкурентов. Жалоба касалась имитации внешнего вида товара, на которую пошёл ИП при производстве и реализации серы «Ларец».

– В результате проведённого анализа установлено, что сравниваемые упаковки являются сходными до степени смешения, поскольку ассоциируются друг с другом в целом в силу фонетического, графического сходства словесных элементов «Ларикс» и «Ларец», сходного композиционного расположения словесных и изобразительных элементов, а также сходного решения упаковок в целом, – сообщили Infpol.ru в пресс-службе Бурятского УФАС.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении производства и реализации серы лиственничной «Ларец» с использованием этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом, способных вызвать смешение с серой «Ларикс», производимой конкурентом.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена статьей 14.33 КоАП РФ.

Как «МОНАРИКС» стал «МОНАРХОМ»

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в 250 тысяч рублей, наложенного ФАС России на ООО «Саратов холод-плюс» за недобросовестные действия при производстве и реализации мороженого, приведшую к введению потребителей в заблуждение о производителе.

Ранее, в июле 2015 года, комиссия ФАС России признала ООО «Саратов-холод плюс» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». Компания производила и реализовывала мороженое в упаковке со словесным элементом «МОНАРИКС», являющимся товарным знаком, принадлежащим ООО «Саратов-холод плюс», где буквы «и» и «с» были изображены более мелким шрифтом по сравнению с другими буквами («МОНАРиКс»), а заглавная буква «К» – в искажённом виде, напоминающем букву «X». В результате, приобретая продукцию, потребитель мог прочитать название мороженого как «МОНАРХ».

 

По итогам рассмотрения всех обстоятельств по делу и признания факта недобросовестной конкуренции ООО «Саратов-холод плюс» было выдано предписание о прекращении нарушения и назначен штраф.

Не согласившись с постановлением ФАС России, компания обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления, а также о снижении штрафа до минимально возможного размера. Саратовское УФАС было привлечено к рассмотрению дела и представляло в суде интересы территориального управления и ФАС России.

Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении требований ООО, признав законным и обоснованным постановление антимонопольного органа.

Тогда ООО «Саратов-холод плюс» обжаловало решение Арбитражного суда Саратовской области в суд апелляционной инстанции. Однако и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу компании без удовлетворения.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России и информагентств)

Tags: НарушенияРоссиятоварные знаки
Previous Post

Наконец-то в Петербурге увидят лучшую мировую рекламу!

Next Post

Эксперт: в большинстве стран ЕАЭС по-прежнему высокая поддержка евразийской интеграции

Related Posts

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки
Главные новости

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей
Главные новости

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025
Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение
Главные новости

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение

23.05.2025
В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства
Главные новости

В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства

22.05.2025
Региональный семинар-совещание провели не ради галочки
Главные новости

Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

21.05.2025
Маркировку органической продукции узаконят
Главные новости

Маркировку органической продукции узаконят

21.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In