• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 20 марта, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Вячеслав Керов, исполнительный директор Экспертного совета Минсвязи РФ: «Цель нашей работы – улучшение экономики региональных печатных СМИ»

24.11.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
32
VIEWS

РОССИЯ. В Алуште прошел II Всероссийский форум региональных СМИ «Траектория смысла». В рамках мероприятия состоялось очередное заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, посвященное обсуждению дальнейшей работы по поддержке социально значимой периодики.

Вячеслав Керов, председатель координационного совета «Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы», избранный на заседании исполнительным директором экспертного совета, рассказал PlanetaSMI.RU об итогах форума.

– Вячеслав Всеволодович, какие впечатления оставило у вас мероприятие?

– Самые положительные. Форум собрал огромное количество коллег из разных регионов России. Издатели, журналисты, эксперты, представители власти и важнейших государственных структур, например «Почты России», совместно искали ответы на наиболее актуальные для медийной отрасли вопросы, в первую очередь – о путях достижения эффективности и конкурентоспособности СМИ в меняющемся медиамире. Огромный интерес вызвали выступления заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, начальника управления Роскомнадзора Вадима Субботина и главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, который по традиции выступил с яркой речью, посвятив ее необходимости адаптации печатных СМИ к цифровым каналам передачи контента.

Во второй день форума с успехом прошел «круглый стол», посвященный теме подписки на печатные издания, который мы провели совместно с заместителем генерального директора «Почты России» Инессой Галактионовой. В целом форум запомнился большим количеством свежих идей и примеров удачного развития издательского бизнеса, которыми с охотой делились коллеги со всех регионов.

– Ваше выступление на форуме было посвящено вопросам альтернативной подписки. Что происходит сейчас в этом сегменте?

– Дело в том, что в последние годы среди всех каналов распространения печатных СМИ все большую популярность приобретает именно редакционная подписка. Происходит это по разным причинам, но в первую очередь потому, что благодаря ей издатель имеет прямой контакт с читателями, а значит, может изучать их потребности и интересы, делать им специальные предложения. Кроме того, редакционная подписка во многом универсальна, ведь она может организовываться не только путем недешевой курьерской доставки, но и по традиционным почтовым каналам. Учитывая все эти преимущества, не удивительно, что издатели, особенно на фоне происходящего все последние годы постепенного снижения тиражей, все больше склоняются именно к данной форме организации подписного процесса.

Однако тут надо учесть один немаловажный факт: выбирая данное направление работы с читателями, издателю самому необходимо проявлять максимум инициативы. Пассивная, выжидательная позиция в данном случае не принесет никаких видимых результатов. Только активные действия, направленные на привлечение новых и удержание уже имеющихся подписчиков, сделают редакционную подписку эффективной. К активным действиям тут можно отнести персонализированный direct mailing, совместные партнерские программы с другими предприятиями сферы торговли и услуг (банками, аптеками и пр.), проведение акций на выставках и различных городских мероприятиях, раздачу флайеров, листовок и прочие промо-активности, работу с потенциальными подписчиками в соцсетях и многое другое. Редакционная подписка – это прямые продажи, которыми надо уметь управлять. Интерактивная работа издателя с читателями, правильная маркетинговая коммуникация с потенциальными подписчиками являются основными факторами успешно проведенной подписной кампании.

– На состоявшемся на форума заседании экспертного совета вы были избраны его исполнительным директором. Какие задачи на новом посту вы планируете решать в первую очередь?

– Как вы знаете, в настоящее время экспертный совет реализует проект по составлению дополнительного списка печатных СМИ, которые получат 15-процентную скидку от ФГУП «Почта России» на прием заказов и почтовую доставку газет и журналов на второе полугодие 2016 года. Это очень большая и кропотливая работа по проверке информации, формированию списка и систематизации данных, ведь изданий в России много. Одна из моих основных задач на новом посту – координировать данную работу в рамках экспертного совета. Безусловно, здесь есть некоторые элемент рутины, но нас это не пугает, так как мы четко понимаем конечную цель – улучшение экономики региональных печатных СМИ.

– Какие вопросы поднимались на заседании совета?

– Заседание экспертного совета состоялось в рамках первого рабочего дня форума. Мы обсудили несколько организационных и технических вопросов, касающихся составления дополнительного списка изданий, которым будет предоставлена скидка. Базовый список был составлен и опубликован, и уже действовал во время Декады подписки, которая проходила с 15 по 25 октября. Его действие продлится также в период следующей Декады подписки – с 13 по 23 декабря 2015 года.

Я напомню, что в этот список входят только действительно значимые издания общественно-политической, детско-юношеской, научно-популярной и ряда других тематик. То, что в такой сложный для отрасли печати период государство таким образом поддерживает эти важнейшие для культуры и образования печатные СМИ, говорит о понимании властями тех проблем и вызовов, с которыми сегодня сталкивается российское, и не только профессиональное, общество.

– Помимо работы над составлением дополнительного перечня какие еще задачи стоят перед экспертным советом?

– Практически весь спектр проблем, с которыми сегодня сталкиваются печатные СМИ в регионах. В частности, необходимость предоставления обязательного экземпляра издания в день выхода тиража. Исполнение этой законодательной нормы, к сожалению, для многих редакций, особенно выпускающих ежедневные газеты, далеко не всегда возможно. Например, в случаях, когда выпуск из типографии осуществляется в выходные дни. Для того чтобы соблюсти закон, редакциям приходится выводить на работу сотрудников, искать возможность отправки экземпляров в условиях, когда почтовые отделения работают в режиме выходного дня и пр. Данный вопрос также поднимался в рамках обсуждения на экспертном совете. Его решение в пользу издателей могло бы также положительно повлиять на их экономику. В ближайшее время, уже в Москве, данный вопрос планируется обсудить на встрече с начальником управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Вадимом Субботиным.

Previous Post

Эксперты телерадиоотрасли знают, как спасти региональные телекомпании

Next Post

«Еспресо.TV» отпраздновал день рождения радикальными переменами

Related Posts

Слушатели аудиоконтента не против рекламы
АНАЛИТИКА

Слушатели аудиоконтента не против рекламы

12.03.2026
Для уменьшения проблемы фрода участники рынка предлагают запустить независимый единый мониторинг интернет-рекламы
АНАЛИТИКА

Национальные рейтинги креативности и эффективности агентств: названы лидеры рынка

26.02.2026
Интерес зарубежных рекламодателей к продвижению на платформах VK растёт 
АНАЛИТИКА

Интерес зарубежных рекламодателей к продвижению на платформах VK растёт 

17.02.2026
Эксперт: ИИ для блогеров сегодня – уже не эксперимент, а рабочий стандарт
АНАЛИТИКА

Эксперт: ИИ для блогеров сегодня – уже не эксперимент, а рабочий стандарт

08.02.2026
Реклама в Казахстане: рынок вошёл в фазу повышенного спроса
АНАЛИТИКА

Реклама в Казахстане: рынок вошёл в фазу повышенного спроса

29.12.2025
Мера делает своё дело
АНАЛИТИКА

Мера делает своё дело

24.12.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Обещанное в рекламе надо выполнять. Или не обещать

Обещанное в рекламе надо выполнять. Или не обещать

20.03.2026
В аэропорту Геленджика усилят визуальную составляющую 

В аэропорту Геленджика усилят визуальную составляющую 

20.03.2026
Незаконный демонтаж? Обращайтесь к омбудсмену!

Депутат: «Эстетика нашей столицы не должна достигаться за счёт того, чтобы «сломать хребет» предпринимателям»

20.03.2026
Логотип останется без гор

Логотип останется без гор

20.03.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обещанное в рекламе надо выполнять. Или не обещать

Обещанное в рекламе надо выполнять. Или не обещать

20.03.2026
В аэропорту Геленджика усилят визуальную составляющую 

В аэропорту Геленджика усилят визуальную составляющую 

20.03.2026
Незаконный демонтаж? Обращайтесь к омбудсмену!

Депутат: «Эстетика нашей столицы не должна достигаться за счёт того, чтобы «сломать хребет» предпринимателям»

20.03.2026
Логотип останется без гор

Логотип останется без гор

20.03.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In