РОССИЯ. В Государственную Думу РФ внесён законопроект об ограничении рекламы сахаросодержащих напитков. В частности, депутаты предлагают запретить говорить в рекламе о пользе таких напитков.
Согласно законопроекту, разработанному депутатами Госдумы от КПРФ, к сахаросодержащим относятся напитки, в составе которых есть любые виды сахаров, сиропов или мёда. Количество углеводов в таких товарах должно превышать 2 г на 100 мл. В рекламе таких напитков предлагается запретить утверждения, что их употребление помогает улучшить физическое или эмоциональное состояние, а также утоляет жажду. Из рекламы также хотят исключить информацию о наличии в сахаросодержащих напитках БАДов и витаминов. Обращение к несовершеннолетним в рекламе напитков с сахаром тоже попадает под запрет.
Кроме того, реклама сахаросодержащих напитков должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного употребления. Предупреждение должно длиться не менее 3 секунд в объявлениях на радио, а по ТВ и в кино – не менее 5 секунд при условии, что ему отведено как минимум 7% площади экрана.
(По сообщению Retail.ru)














