ФАС: БОРЬБА СО СПАМОМ. Очередные жалобы граждан на рекламу, полученную по сетям электросвязи без их согласия (признаки нарушения частей 1, 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе», см. «Справку») рассмотрены территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Вологодской, Калужской, Кемеровской, Московской, Саратовской, Сахалинской и Томской областям (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
Справка
В силу части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признаётся распространённой без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
В соответствии с частью 2 статьи 18 не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вологодское УФАС пресекло распространение ненадлежащей рекламы музыкальной школы.
Московская школа музыки для взрослых, ООО «Гитардо», позвонила гражданину с предложением посетить заведение и поучаствовать в пробном занятии. Своего согласия на рекламные телефонные звонки гражданин не давал и обратился в управление. Вологодское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Гитардо» по признакам нарушения закона о рекламе.
Служба признала рекламу, прозвучавшую в телефонном звонке, ненадлежащей. Поскольку на момент рассмотрения дела рекламных звонков от музыкальной школы гражданину больше не поступало, предписание не выдавалось.
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Калужское УФАС обратился гражданин с жалобой на сообщения от «ТопФутболки». Компания предлагала заказать уникальные трендовые изображения для любых целей и подготовить корпоративные подарки к Новому году. Гражданин сообщил, что не давал согласия на получение рекламы. Управление установило, что распространителем рекламы является ИП. Кроме того, сообщения действительно были отправлены без предварительного согласия абонента.
Калужское УФАС признало рекламу ненадлежащей. Нарушителю грозит штраф.
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кемеровское УФАС пресекло спам-звонки с рекламой стоматологии. ООО «Арта» осуществляло рекламные звонки без согласия абонента.
В управление обратился заявитель. Ему поступил звонок рекламного характера, на который он согласия не давал. УФАС выявило из представленной заявителем записи телефонного разговора, что компания использовала функцию автоматического дозванивания абоненту. Это значит, что сначала до абонента дозванивается и приветствует робот. Затем при желании продолжить прослушивать информацию абонент нажимает на предложенную цифру. Также ведомство установило, что рекламный звонок действительно был осуществлён без согласия абонента на получение рекламы.
Кемеровское УФАС признало такую рекламу ненадлежащей, а фирму – нарушившей закон о рекламе. Компания устранила нарушение – перестала звонить заявителю. В отношении правонарушителя управление применит меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС возбудило дело по факту распространения рекламы квартир. В действиях хозяйствующего субъекта выявлены признаки нарушения закона о рекламе.
Ранее в управление поступило обращение физического лица о поступлении на его телефон входящего звонка с рекламой квартир с признаками нарушения закона о рекламе. По результатам рассмотрения обращения в отношении хозяйствующего субъекта было возбуждено дело по признакам нарушения частей 1 и 2 статьи 18 закона о рекламе, выразившимся в распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на получение рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека.
В случае установления вины хозяйствующего субъекта ему грозит штраф в соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ.
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Саратовским УФАС в отношении ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы, распространённой по сетям электросвязи в адрес заявителя.
Распространение рекламы по сетям, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
Саратовское УФАС по результатам рассмотрения дела по заявлению физического лица признало ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» нарушившим требования законодательства о рекламе. Обществу направлено предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность.
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Сахалинское УФАС обратился житель Южно-Сахалинска с жалобой на получение рекламных телефонных звонков в ночное время. Как указал заявитель, звонки с рекламными предложениями осуществлялись на телефонный номер абонента с навязчивой частотой и без предварительного согласия. В результате рассмотрения жалобы установлено, что рекламные звонки осуществлялись ООО TEE Telekom. Совокупность установленных обстоятельств (факт рекламных звонков, отсутствие документально подтвержденного согласия заявителя) образует достаточные данные, указывающие на наличие признаков нарушения закона о рекламе.
В отношении общества возбуждено антимонопольное дело. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ организации грозит штраф.
ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Томское УФАС признало рекламу ООО «Бомббар» ненадлежащей.
Житель Томска обратился в ведомство с жалобой, в которой указал, что на его электронную почту пришло рекламное сообщение. В тексте компания предлагала сотрудничество и продвигала свои полезные десерты и снеки без сахара. Заявитель подчеркнул, что не давал согласия на такие рассылки. В ходе рассмотрения материалов подтвердилось нарушение. Реклама содержала информацию о товаре, привлекала внимание к нему и побуждала к покупке. Производитель не смог представить согласие заявителя на получение рекламы, указав, что электронная почта томича попала в рассылку по ошибке.
Томское УФАС признало рекламу ненадлежащей. Организация добровольно устранила нарушение. Компания подлежит привлечению к административной ответственности.
(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)














