• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 15 января, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Indoor реклама

Фраза в рекламе «Холодает! Пора согреваться!» нарушает закон

26.12.2025
in Indoor реклама, Главные новости, ЗАКОН, Контроль. РФ, Наружная реклама, РЕКЛАМА, Реклама в социальных сетях, Реклама на мобильных устройствах
A A
0
SHARES
19
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА. Территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Кемеровской, Московской, Орловской, Самарской и Челябинской областям выявлены случаи нарушений рекламного законодательства при продвижении данных видов продукции (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ООО «Агроторг» оплатило штраф, назначенный Кемеровским УФАС за распространение рекламы никотинсодержащей продукции. Денежные средства уже поступили в бюджет РФ. 

Ранее управление признало компанию виновной в нарушении рекламного законодательства (пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе», см. «Справку»). УФАС установило, что ООО «Агроторг» является рекламодателем и рекламораспространителем смс-сообщений, в которых предлагает получить бонусы за регистрацию в базе данных никотинсодержащей продукции. В рамках административного производства компании был назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. В настоящее время организация исполнила постановление Кемеровского УФАС. 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС возбудило дело по факту распространения рекламы алкогольной продукции. В действиях физического лица выявлены признаки нарушения закона о рекламе.

Ранее в управление поступило обращение заявителя о размещении в мессенджере, а также в социальной сети рекламы алкогольной продукции с признаками нарушения закона о рекламе. По результатам рассмотрения обращения в отношении физического лица было возбуждено дело по признакам нарушения части 16 статьи 18.1, пункта 8 части 2 и части 3 статьи 21 закона о рекламе (см. «Справку»).

В случае установления вины физического лица ему грозит штраф в соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орловское УФАС рассмотрело дело по признакам нарушения хозяйствующим субъектом в городе Ливны Орловской области требований пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Ранее в ходе рассмотрения обращения администрации города Ливны было выявлено распространение рекламы алкоголя (пива), размещённой на баннере с помощью конструктивных элементов на лицевой стороне фасада торговой точки «Пенное», что нарушает требования пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе». Управление установило, что наименование магазина, выполненное на конструкции в виде бутылки, графическое изображение трёхлитровой банки с наименованием (этикеткой) «Пенное», рыбы, шишек хмеля, колосьёв и т.д. вызывает у потребителей прямую и явную ассоциацию с тем, что в торговом помещении-магазине «Пенное» реализуется именно алкогольная продукция (пиво), следовательно, указанная информация является рекламой алкоголя и не должна размещаться с помощью средств стабильного территориального размещения – на фасаде торгового помещения.

По итогам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей, ИП было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Самарское УФАС установило, что в торговом зале магазина «Красное&Белое» на рекламном экране была размещена реклама алкогольной продукции с признаками нарушения закона о рекламе.

В ходе рассмотрения дела зафиксированы кадры с изображением бутылок и товарных марок «Балтика», «Green Beat», «Zatecky Gus», «Мистер Лис» и «Symbole», а также текст:

«Холодает! Пора согреваться!»

Данная фраза, использованная в кадре с изображением алкогольной продукции, усиливает смысловой посыл о «согревании» через употребление алкоголя и создаёт впечатление улучшения физического или эмоционального состояния в результате его потребления. В совокупности с визуальным рядом это признано содержащим признаки нарушения действующего рекламного законодательства – пункта 1 части 1 и части 3 статьи 21 закона о рекламе (см. «Справку»).

В ходе рассмотрения дела рекламодатель – ООО «Лабиринт‑Волга» – представил видеоматериалы, подтверждающие устранение выявленных нарушений.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС пресекло распространение незаконной рекламы алкогольной продукции в Центральном районе Челябинска. Служба признала нарушающей законодательство рекламную конструкцию пивного заведения «Пивной паб» (ООО «ТСТ-Челябинск»).

Управление установило, что на фасаде многоквартирного дома размещалась реклама алкогольной продукции пивоварни. На рекламной конструкции размещались надписи:

«разливные напитки», «craft», «beer», «крафтовое пиво».

Кроме того, конструкция располагалась на фасаде жилого дома, доступном для широкой аудитории.

Челябинское УФАС признало рекламу ненадлежащей, нарушающей пункт 5 части 2 статьи 21 закона о рекламе (см. «Справку»). Служба рассмотрит вопрос о привлечении нарушителя к ответственности.

Справка

В силу пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Согласно части 16 статьи 18.1 реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещённой в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния.

На основании пункта 5 части 2 статьи 21 реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 21 реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу части 3 статьи 21 реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления, причём такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

Рекламист поставил знатоков в тупик вопросом об Архимеде

Next Post

Радиоиндустрия в 2026-м

Related Posts

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге
Главные новости

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге

14.01.2026
Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы
Главные новости

Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы

14.01.2026
Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности
Главные новости

Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности

14.01.2026
У блогеров появится дополнительный способ заработка
Главные новости

Блогеров, получающих доход от рекламы, «узаконят»

14.01.2026
Календарь мероприятий становится «дорожной картой»
Главные новости

Календарь мероприятий становится «дорожной картой»

14.01.2026
В интернет-рекламе отсутствовала пометка, указывающая на рекламодателя или его сайт
Главные новости

Рекламный пост опубликован без пометки

14.01.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге

14.01.2026
Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы

Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы

14.01.2026
Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности

Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности

14.01.2026
У блогеров появится дополнительный способ заработка

Блогеров, получающих доход от рекламы, «узаконят»

14.01.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге

Медиаагентства и холдинги пригласили участвовать в рейтинге

14.01.2026
Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы

Новый инструмент позволит наглядно оценить эффект от рекламы

14.01.2026
Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности

Редакциям предложат инструменты развития коммерческой деятельности

14.01.2026
У блогеров появится дополнительный способ заработка

Блогеров, получающих доход от рекламы, «узаконят»

14.01.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In