РОССИЯ. Объявлены победители 21-го сезона профессионального конкурса в области креатива, дизайна и рекламы ADCR Awards. 9 октября прошла церемония награждения, на которой были отмечены креаторы и дизайнеры с самыми яркими и креативными работами по мнению жюри.
Конкурс проводит Российский клуб арт-директоров (ADCR) – организация, объединяющая ведущих представителей индустрии рекламы и дизайна страны.
Церемония награждения ADCR собрала на одной площадке всех, кто сегодня создаёт будущее рекламы и дизайна. 730 работ, 92 победителя и эксперты в сфере креатива.
Александр Алексеев, президент клуба Арт-директоров России и конкурса ADCR Awards, рассказал, как он видит развитие конкурса в ближайшие годы:
«Клуб арт-директоров России в первую очередь является объединением сильнейших и самых талантливых креативных профессионалов страны, для которых важна не только победа в конкурсе, но и ежедневное повышение своей профессиональной заметности и расширение возможностей для общения и обмена опытом. В ближайшие годы мы видим развитие Клуба арт-директоров России как платформы не только для награждения, но и для создания такой профессиональной среды, где креаторы смогут легко находить единомышленников, делиться идеями и строить партнёрства и коллаборации».
Главные цифры 21-го сезона: 16 золотых наград; 23 серебряные награды; 53 бронзовые награды; две специальные номинации.
Конкурс ADCR Awards отмечает смелые эксперименты на стыке эпох. Речь идёт о творческом переосмыслении прошлого, которое обогащает наш культурный код – умение услышать «душу» бренда и рассказать его историю заново, тепло и искренне.
Брендинговое агентство «Супрематика» в 2025 году провело ребрендинг главного и центрального детского магазина страны. Этот кейс получил золотую награду на конкурсе ADCR Awards. Владимир Лифанов, креативный директор «Супрематики», рассказал, как команде удалось совместить в одной концепции прошлое и современный визуальный язык:
«Мы очень любим советскую книжную типографику за её немножко нелепую, где-то кургузую, а где-то совершенно нелогичную (по современным меркам) стилистику букв и их расположения. И ещё больше любим советскую тёплую иллюстрацию. И это был тот прекрасный случай, когда всё совпало».
ADCR Awards ценит смелость идей и креативную подачу. Это и смелость в ретроспективе, на примере «Супрематики», и смелость говорить на сложные социальные темы, на примере Zebra Hero&After Agency. Когда проект заставляет не просто посмотреть, а увидеть проблему по-новому, – это и есть высокое креативное искусство.
Команда Zebra Hero&After Agency получила «золото» за кейс «Отклеиваем стереотипы». Они показали, как девушки и женщины за рулём сталкиваются с убеждениями, что водить машину – это «неженское дело». Реклама открывает новые возможности для женщин в роли водителя такси.
Команда поделилась своим подходом к созданию ярких и запоминающихся образов:
«Когда мы обнаружили, что знак «Женщина за рулём» всё ещё существует и продаётся на маркетплейсах, хотелось сказать в лоб: «Вы что! Какая туфелька на машинах?! Абсурд». Но нужно было шире поговорить о проблеме стереотипов, чтобы практически любая женщина могла примерить это на себя и испытать такую же эмоцию. Поэтому именно в момент, когда удалось найти сравнение с маркировкой женщин в других профессиях, идея полностью сложилась».
В современных реалиях именно эмоции становятся настоящим двигателем рекламной индустрии. Бренд-бюро «Щука» в работе для маркетплейса подарков Flowwow доказало, что современная айдентика – это не про красивую картинку, а про создание эмоциональной среды, где каждый элемент работает на формирование нужного настроения.
«Для нас в «Щуке» работа для брендов всегда была работой с эмоциями, желательно такими же мощными, какие могут вызвать лицезрение водопада, грозы или же опушки леса в ранних лучах солнца; в случае с Flowwow – вот скорее с эмоцией опушки леса. Самые прочные связи в этом мире эмоциональные (кто-то скажет – нерациональные). А брендам сегодня особенно нужны прочные связи»,
– подчёркивает Иван Величко, креативный директор бренд-бюро «Щука»
Этот подход отражает ключевой тренд: в эпоху цифрового шума именно эмоции становятся главной валютой внимания. Радость и лёгкость, заложенные в основу айдентики Flowwow, наполняют функциональную платформу ощущением праздника. И если в работе над проектами эмоции ведут вперёд, то в момент победы они обретают ещё большую ценность. Для победителей ADCR Awards награда оказалась глубоко личным символом:
«Для нас награда значит что мы есть и что мы здесь – для людей и для брендов, которые люди любят»,
– отметила команда «Щуки».
По итогам голосования Клуб арт-директоров России представляет список победителей конкурса ADCR Awards 2025. С ним можно ознакомиться здесь.
(По сообщению Awards.artdirectorsclub.ru)