РЕКЛАМНАЯ ЖИЗНЬ: ИССЛЕДОВАНИЯ (Россия). Подавляющее большинство (84%) опрошенных россиян заметили, что реклама в интернете подстраивается под их интересы. Таковы результаты опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ (см. «Справку»). Отрицательно воспринимает то, что реклама подстраивается под его интересы, каждый пятый (19%).
Чаще негативно относятся к персонализированной рекламе люди старше 55 лет, а также те, у кого есть высшее образование. 36% не совершали покупки после того, как увидели рекламу, соответствующую текущим интересам. Такое поведение больше распространено среди россиян старше 55 лет и жителей сельской местности.
33% относятся к персонализированной рекламе положительно, так как это позволяет удобно и быстрее находить нужное. Подобная установка больше распространена среди молодёжи до 24 лет, россиян в возрасте 25 –34 лет и 35 – 44 лет и людей с высоким доходом. 31% относятся к персонализированной рекламе нейтрально.
Почти каждый второй житель России (48%) признался, что персонализированная интернет-реклама повлияла на его выбор и покупку товара и услуги. Чаще об этом говорили молодые люди до 24 лет, жители городов и граждане с высоким доходом.
В опросе приняли участие 1,8 тысячи россиян.
Справка
Аналитический центр НАФИ – исследовательская компания широкого профиля, один из лидеров российского рынка. Центр предоставляет полный спектр исследовательских услуг: изучение общественного мнения, маркетинговые исследования, такие как измерение и повышение лояльности клиентов, изучение потребностей и привычек потребителей и другие, рыночный анализ и бизнес-консалтинг. Компания основана в 2006 году. География исследований охватывает российский рынок, большинство стран СНГ и Восточной Европы. НАФИ входит в топ-3 самых цитируемых российских аналитических агентств и имеет более 200 упоминаний в РИНЦ. Данные Аналитического центра НАФИ используются бизнесом, государственными ведомствами, российскими и иностранными компаниями, общественными организациями и СМИ.
(По сообщению Gazeta.ru)