ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ (Узбекистан). Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей республики инициировал дело в отношении компании YandexGo UB по признакам нарушения законодательства о конкуренции.
Как сообщила пресс-служба ведомства, поводом для возбуждения дела стало обращение компании Uzum Market, в котором утверждается, что в одном из рекламных видеороликов, распространявшихся по телевидению и в социальных сетях, YandexGo UB допустила действия, содержащие признаки недобросовестной конкуренции. По заявлению Uzum Market, реклама Yandex Market наносит ущерб её деловой репутации.
В комитете уточнили, что дело возбуждено по признакам нарушения статьи 21 закона Республики Узбекистан «О конкуренции», запрещающей действия, направленные на дискредитацию конкурентов, некорректное сравнение, введение потребителей в заблуждение и иные формы недобросовестного поведения на рынке.
По завершении рассмотрения дела будет предоставлена дополнительная информация.
Отмечается, что в рекламном ролике, ставшем предметом спора, название Uzum напрямую не упоминается. Однако, как предполагается, визуальные элементы – в частности, демонстрация грозди винограда (узум в переводе с узбекского означает «виноград») – могут содержать отсылку к бренду. В ответ Uzum Market также публиковала видео с намёками на конкурента – без прямого указания на конкретную компанию, но с использованием узнаваемых цветовых решений в одежде героев.
(По сообщению Uzdaily.uz)