АМИ «РС»: РЕКЛАМНАЯ ПРАКТИКА (Россия). Явным перебором с игрой в метафоры назвали в своём заключении члены комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») рекламу, поступившую для экспертной оценки из управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО).
В одном из домов Нового Уренгоя появилась реклама магазина по продаже цветов и подарков «Клевер» с текстом:
«Утром захотел омлет? Закажи ты ей букет!»,
контактными данными и изображением яичницы с хлебом на тарелке. Всё бы ничего, но кулинарное произведение исполнено здесь в форме мужского полового органа…
Вполне естественно, что на такую рекламу в УФАС по ЯНАО немедленно поступила жалоба как неприличную, нарушающие общественные нормы. Тем не менее, сотрудники антимонопольного управления приняли решение всё-таки запросить мнение квалифицированных экспертов СРО «АМИ «РС» (у УФАС с ассоциацией подписано соглашение о взаимодействии), нарушает ли реклама магазина «Клевер» нормы части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).
Ответ привлечённых к экспертизе членов комитета по жалобам СРО был единодушным: да, налицо нарушение требований не только «этической» части статьи 5, но и части 4 этой же статьи (см. «Справку»). Эксперты признали рекламу неприличной, нарушающей общественные нормы, а также очень грубой, с явным перебором с игрой в метафоры.
«Эту рекламу многим будет неприятно видеть»,
– полагают члены комитета по жалобам СРО.
Кроме того, по их мнению, данная реклама демонстрирует унижение достоинства женщин, которые представляются как объект примитивной манипуляции и/или как поставщики секс-услуг для мужчин.
Выводы экспертов СРО «АМИ «РС» отправлены в УФАС по ЯНАО, где и должны принять решение о возбуждении дела из-за нарушений рекламного законодательства.
Справка
В силу части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения.
Согласно части 6 статьи 5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.
***
Напоминаем, что публикации о запросах, уже рассмотренных СРО «АМИ «РС» ранее, можно найти здесь, а протоколы и информацию об экспертах – на сайте ассоциации здесь.
(Соб. инф.)