НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ АМИ «РС» (Россия). Ассоциация блогеров и агентств (АБА) продолжает развивать инициативу по саморегулированию инфлюенс-маркетинга. В апреле «чёрный список» инфлюенсеров пополнился девятью новыми именами: Камикадзе Ди, Субо Мамедов, Евгений Савин, Александр Шпак, Эллен Шейдлин, Даниил Крапивников, Гуф (Алексей Долматов), Саркисончик и WENGALLBI.
Напомним, что летом 2024 года АБА заключила соглашение о взаимодействии с саморегулируемой организацией «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»).
Инициатива АБА по ведению «чёрного списка» ведётся с марта 2023 года через специальный инструмент – бот @aba_blacklist_search_bot, куда участники рынка направляют жалобы на недобросовестных блогеров и агентства. На текущий момент рабочей группой АБА обработано уже более 100 обращений.
Основанием для попадания в «чёрный список» становится систематическое нарушение правил делового взаимодействия: от мошеннических действий и неоднократного нарушения договорных обязательств до участия в громких скандалах, наносящих ущерб репутации рекламодателя или рынку. Также учитываются случаи неэтичного поведения, просроченные обязательства, некачественное оказание услуг и иные действия, создающие значительные риски для партнёров.
Все обращения проходят проверку арбитражной группы АБА, которая оценивает характер жалоб и принимает решение о включении лица в «чёрный список». Блогеры и агентства, не согласные с вынесенным решением, могут оспорить его и предоставить аргументированные пояснения для пересмотра статуса.
Работа по выявлению недобросовестных участников ведётся по системе «карточек»:
- Жёлтая карточка – одна – две жалобы;
- Коричневая карточка – наличие потенциальных репутационных рисков;
- Чёрная карточка – серьёзные подтвержденные нарушения, сотрудничество с такими блогерами не рекомендуется.
Впервые на арбитраж рабочей группы были вызваны агентства – «Апрель» и Pichesky – в связи с жалобами участников СРО АБА на систематическую просрочку оплаты по реализованным проектам. Агентствам направлены официальные уведомления о необходимости предоставить пояснения. По итогам рассмотрения их кейсов может быть принято решение о дальнейшем статусе этих организаций в рамках «чёрного списка».
Миссия рабочей группы АБА – выстраивание цивилизованных правил взаимодействия на рынке инфлюенс-маркетинга. Организация стремимся защищать интересы всех сторон – от брендов и агентств до создателей контента, способствуя формированию доверия и прозрачных стандартов в профессиональной среде.
«Чёрный список» в высоком разрешении – https://disk.yandex.ru/i/zIL9ohKQxHp0Lg.
(По информации АБА)