ФАС И БОРЬБА С НЕДОСТОВЕРНОЙ РЕКЛАМОЙ. Факты введения потребителей рекламы в заблуждение рассмотрены территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Чувашской Республике, Ставропольскому краю и Кемеровской области (предыдущую подборку см. здесь).
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кемеровское УФАС обратился житель Новокузнецка. Заявитель сообщил, что в одном из ТЦ города транслируется недостоверная реклама о проведении концерта. Управление установило, что информация о концерте действительно была ложной. По данным дома культуры, где якобы должен был пройти концерт, в указанную в рекламе дату и время, а также в ближайшее время концерт вовсе не планировался. По мнению ведомства, недостоверная информация вводила в заблуждение потребителей рекламы.
Кемеровское УФАС возбудило производство по данному делу по признакам нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). В случае признания рекламы ненадлежащей, рекламодатель будет привлечён к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Ставропольское УФАС оштрафовало ПАО «Вымпелком» за недостоверную рекламу.
На действия ПАО «Вымпелком» пожаловался гражданин, в подъезде которого распространялась реклама о подключении интернета с определённой скоростью. Заявителю отказали в подключении, поскольку по адресу его проживания указанная в рекламе услуга не предоставляется. Потребитель был введён в заблуждение путём указания в рекламе недостоверной информации.
Обществу выдано предписание об устранении нарушения. ПАО «Вымпелком» оштрафовано на 100 тысяч рублей.
ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. ООО «ТД «Теплэко» по требованию предписания Чувашского УФАС изменило рекламу кварцевых электрических обогревателей в региональном эфире телеканала «Россия 24».
Ранее комиссия управления на основании обращения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии признала в действиях ООО «ТД «Теплэко» (Санкт-Петербург) нарушение части 7 статьи 5 закона о рекламе (см. «Справку») в связи с наличием в рекламе кварцевых электрических обогревателей «Теплэко» формулировок «абсолютно пожаробезопасен» и «включил и забыл». Подобные формулировки противоречат паспорту изделия на кварцевый электрический обогреватель «Теплэко» и формируют у потребителя искажённое представление о предлагаемом товаре.
За нарушение требований закона о рекламе ООО «ТД «Теплэко» было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.
Справка
Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)