ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ (Узбекистан). Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана привлёк к ответственности ряд компаний за несоблюдение норм законодательства о рекламе.
В течение февраля текущего года территориальное управление комитета в Ташкенте проводило комплексное исследование и мониторинг соблюдения рекламного законодательства. В ходе проверки специальная комиссия установила факты нарушений со стороны нескольких хозяйствующих субъектов, работающих в столице. В частности, выявлены несоответствия в деятельности компаний UNG Petro (Carvon), International Foodchain (KFC), Central Asia Voyages-CAV (торговый центр) и Hamkor Reklama Servis. В связи с этим были возбуждены административные дела, касающиеся несоблюдения закона «О рекламе», а также нарушений порядка размещения наружной рекламы, установленного постановлением кабинета министров «О регулировании рынка наружной рекламы».
По итогам рассмотрения данных случаев было принято решение о наложении финансовых штрафов. Кроме того, предприятиям выданы обязательные предписания на устранение выявленных нарушений и предотвращение подобных случаев в будущем.
(По сообщению Uzdaily.uz)