РОССИЯ. Депутаты Государственной Думы РФ одобрили в первом чтении закон о защите русского языка.
Документ предлагает ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве, в том числе в рекламе, на этикетках и вывесках, в СМИ, в названиях жилых комплексов.
Авторами законопроекта стали девять парламентариев. В пояснительной записке они отмечают необходимость ввести требование об обязательном использовании русского языка в коммерческих обозначениях, а также при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей. В частности, они хотят запретить использовать на вывесках и витринах в том числе такие надписи, как coffee, fresh, sale, shop, open, если они не зарегистрированы как товарные знаки.
Предлагается внести изменения в несколько федеральных законов. Так, ФЗ «О защите прав потребителей» инициаторы законопроекта хотят дополнить статьёй об информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей. К ней могут отнести данные о виде товара и услуги, информацию об акциях, скидках, распродажах и льготах, информацию о функционировании организации. Такие данные должны быть представлены на русском языке. Кроме того, предлагается внести изменения и в ФЗ «О рекламе»: информация на языках народов РФ и на иностранных языках, содержащаяся в рекламе, должна быть идентичной по содержанию информации в рекламе, выполненной на государственном языке РФ. В закон «О средствах массовой информации» хотят добавить норму о трансляции информационных программ в эфире теле- и радиоканалов на русском языке.
(По сообщениям информагентств)