• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 30 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

На пресс-конференциях говорили о предотвращении и пресечении ненадлежащей рекламы

10.08.2024
in Главные новости, ЗАКОН, РОССИЯ, СМИ, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
0
SHARES
12
VIEWS

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Пресс-конференции по итогам работы в первом полугодии состоялись в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Башкортостан и Республике Тыва, Приморскому краю, Астраханской, Иркутской, Пензенской и Свердловской областям. Представители Хабаровского и Челябинского УФАС дали интервью на актуальные темы телеканалам «Россия 24 Хабаровск» и «Россия 24 – Южный Урал» соответственно (предыдущую подборку см. здесь).

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Астраханской области прошла пресс-конференция, посвящённая 20-летию ФАС России и подведению итогов работы управления за первое полугодие 2024 года.

Руководитель УФАС Николай Меркулов рассказал историю развития антимонопольной службы, об изменениях, которые произошли в структуре и полномочиях органа, а также об образовании территориальных управлений. Он привёл статистику Астраханского УФАС, сообщил о прецедентных делах, рассмотренных управлением, ответил на вопросы, заданные журналистами.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ИА «Интерфакс» в Иркутске состоялась пресс-конференция Иркутского УФАС по итогам первого полугодия, посвящённая актуальным задачам и вопросам реализации антимонопольного контроля в регионе.

Руководитель ведомства Александр Кулиш рассказал об антиконкурентных соглашениях, контроле в области антимонопольного законодательства, государственных закупок, рекламного законодательства, подробно осветил практику выявления нарушений в деятельности органов власти в сфере размещения нестационарной торговли и заключения концессионных соглашений.

На пресс-конференции были подняты вопросы, связанные с антикартельной деятельностью – это одно из важнейших направлений работы УФАС. Александр Кулиш сообщил о наиболее громких делах: сговорах при приобретении детских дошкольных зданий, антиконкурентных соглашениях в сфере ЖКХ, в сфере транспортной инфраструктуры. 

Руководитель УФАС также проинформировал о нарушениях законодательства о рекламе, привёл примеры дел, которые рассматривались в управлении. Это реклама вейпов, размещённая возле школы, и звонки с предложением услуг. Александр Кулиш коснулся и изменений в законодательстве относительно интернет-рекламы, к распространению которой введены дополнительные требования. 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Пензенском УФАС проведена пресс-конференция руководителя управления Елены Демидовой.

Она рассказала представителям СМИ о проделанной работе территориального органа в первом полугодии 2024 года. Были озвучены вопросы о мероприятиях, проводимых Пензенским УФАС по проверке надлежащего исполнения органами местного самоуправления закреплённых законом о рекламе полномочий по утверждению и опубликованию схем размещения рекламных конструкций. Руководитель управления проинформировала о нарушениях органов власти при заключении концессионных соглашений, при передаче имущества и земельных участков при проведении аукционов. Была затронута тема реформы унитарных предприятий и выявленных в рамках данной реформы Пензенским УФАС нарушениях. Елена Демидова озвучила статистику обращений о нарушениях в области техприсоединения, выявленных нарушениях по начислению необоснованной платы за электроэнергию.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. В реестре недобросовестных поставщиков сведений об участниках контрактной системы становится больше. Об этом руководитель Приморского УФАС Елена Ерькина заявила на пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства за первое полугодие 2024 года

Так, за первое полугодие в управление поступило 212 обращений от заказчиков о включении в РНП сведений об участниках контрактной системы, которые либо уклонились от подписания контракта, либо ненадлежащим образом выполнили свои обязательства. По результатам рассмотрения обращений 90 организаций включено в реестр, что составляет 42% от общего числа поданных обращений. Елена Ерькина отметила, что причина увеличения роста количества обращений о включении в РНП – ужесточение федерального законодательства, экономические ограничения, проблемы с логистикой, а также более строгий контроль со стороны заказчиков.

Также руководитель УФАС рассказала журналистам о картельных делах, работе ведомства по пресечению нарушений рекламного и антимонопольного законодательства.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Состоялась онлайн пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС Андрея Хомякова.

Руководитель ведомства напомнил журналистам о значимом событии для службы в этом году – 20-летии создания ФАС России. Далее Андрей Хомяков рассказал о проводимой работе по контролю за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций, о мероприятиях по реформированию унитарных предприятий, а также озвучил основные цифры по итогам работы за первое полугодие 2024 года.

Касаясь направления, связанного с предотвращением и пресечением ненадлежащей рекламы, глава антимонопольного органа сообщил, что по признакам нарушения закона о рекламе рассмотрено 94 дела и выдано 72 предписания об устранении нарушений.

За нарушение антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках в первой половине текущего года возбуждено 379 административных дел.

РЕСПУБЛИКА ТЫВА. Руководитель Тывинского УФАС Феликс Хаджиев рассказал на пресс-конференции об итогах работы ведомства за первое полугодие 2024 года

Он ознакомил журналистов с показателями деятельности службы по основным направлениям. В рамках встречи уё участники обсудили наиболее значимые и интересные примеры мер антимонопольного реагирования и дела о нарушении законодательства.

В первом полугодии не обошлось без нарушений закона о рекламе. Основные недостатки выявляются в рекламе финансовых и медицинских услуг. Более 150 тысяч рублей штрафов наложено по данному направлению деятельности.  

В завершении мероприятия журналисты задали вопросы по ситуации с ценами на рынке нефтепродуктов Кызыла, о требованиях законодательства по рекламе финансовых услуг, нарушениях в сфере нацпроектов. Руководитель ведомства дал развёрнутые ответы по каждой теме.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В пресс-центре ТАСС Урал в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция руководителя Свердловского УФАС Дмитрия Шалабодова.

Он рассказал в целом о работе ведомства в первом полугодии, представил статистику обращений и выявленных нарушений, привёл примеры дел и сообщил результаты административного производства.

В сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе наиболее часто выявлялись нарушения, связанные с распространением рекламы без согласия абонента (звонки, смс-сообщения, электронная почта) – поступило 147 заявлений, 32 дела возбуждено (50% всех нарушений). При этом около 30% приходится на смс, 40% – на звонки и 30% – на электронную почту. На настоящий момент принято 60 решений, подтвердивших факт нарушения, выдано три предписания о прекращении распространения рекламы с нарушениями.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Заместитель руководителя Хабаровского УФАС Лариса Ильченко рассказала о правовом регулировании закупок в Хабаровском крае и реестре недобросовестных поставщиков в эфире программы «Интервью» на телеканале «Россия 24 Хабаровск».

Подробности по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=8_sV0uexeOk.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Государственные закупки – это контракты на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд. Масштаб их может быть любой: от приобретения карандашей до строительства зданий. Как контролируется этот процесс, сообщила в интервью на телеканале «Россия 24 – Южный Урал» заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС Влада Ливончик.

Посмотреть интервью можно здесь.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)

Previous Post

Аудиореклама в 2024 году: площадки для создания и дистрибуции контента

Next Post

Доктор Терешко: «От моего имени действуют мошенники»

Related Posts

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube
Главные новости

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»
Главные новости

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности
Главные новости

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги
Главные новости

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025
Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса
Главные новости

Проект предоставит рекламодателям глубокую аналитику для оценки инструментов и оптимизации стратегий

28.05.2025
Первый в истории Казахстана Wood Pencil
Главные новости

Первый в истории Казахстана Wood Pencil

28.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In