• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 26 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Журналистов интересовало всё: от контроля за ценами на яйца до маркировки рекламы в интернете

13.12.2023
in Главные новости, СМИ, ФАС РФ
A A
0
SHARES
12
VIEWS

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Воронежской, Ленинградской и Псковской областям провели пресс-конференции; представитель Приморского УФАС принял участие в вебинаре для СМИ; руководители Калужского, Карельского и Челябинского УФАС дали интервью теле- и радиоканалам по актуальным темам (предыдущую подборку см. здесь).

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС Дениса Чушкина на тему: «Промежуточные итоги работы Воронежского УФАС России за второе полугодие 2023 года».

Денис Чушкин рассказал об актуальных направлениях работы управления, а также о значимых делах, находящиеся в производстве. 

По его словам, по-прежнему много нарушений законодательства о рекламе, связанных с распространением рекламы, в которой существенная информация размещается мелким нечитаемым шрифтом, что не позволяет потребителям ознакомится с ней. В качестве примера он привёл дело в отношении АО «Альфа-банк», которое было оштрафовано на 550 тысяч рублей за распространение рекламы кредита: в ней отсутствовала полная информация об условиях его получения.

Глава ведомства отметил работу по проверке ценообразования на рынке топлива, в рамках которой УФАС собирает информацию для последующего анализа цепочки формирования цены – от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю. Управление провело несколько совещаний с участием представителей крупных продавцов топлива по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов. По их итогам были достигнуты договорённости о взаимодействии при возникновении нештатных ситуаций на рынке нефтепродуктов региона.

Продолжается активная работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории области. Было проведено совещание с представителями торговых сетей и производителей продуктов питания, на котором обсудили ситуацию в регионе, политику формирования цен, а также о влияющие на это факторы.

Дения Чушкин кратко осветил наиболее значимые дела управления. Среди таких он отметил выданное ООО «Павловскавтотранс» предупреждение за создание ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий на территории Павловска Воронежской области. Компания начисляла ООО «Мамон-жилсервис» увеличенную по сравнению с конкурентами комиссию за указанные услуги. Другим примером стало дело в отношении ООО «Теплодом», которое подозревается в незаконном отключении горячей воды жителям многоквартирных домов. Было отмечено и дело, возбуждённое в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Компания подозревается в незаконном прекращении поставки газа в июне этого года, необходимого для функционирования котельной ООО «Святогор». В результате пострадало около 1 200 потребителей, среди которых несколько медицинских учреждений и детских садов. Несколько дел было возбуждено в отношении ПАО «Россети Центр». Из-за недобросовестных действий монополиста коммерческие организации зачастую не могут приступить к осуществлению предпринимательской деятельности, а граждане не имеют возможности заселиться в частные домовладения. Зачастую это влечёт ещё и необоснованные финансовые расходы.

Руководитель управления ответил на вопросы представителей СМИ, касавшиеся изменения законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин выступил в эфире телеканала «Ника ТВ». По словам главы территориального органа, возможно, после проверок будут основания для применения мер антимонопольного регулирования в связи с резким ростом цен на куриные яйца, как это было в историях с подорожанием сахара весной прошлого года и стройматериалов. Дошло и до возбуждения уголовных дел.
Интервью можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/public_nikatvklg?w=wall-58533958_152322.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Санкт-Петербургском отделении ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая первым итогам деятельности Ленинградского УФАС в 2023 году.

О практике применения антимонопольного законодательства, прецедентных делах текущего года, а также контроле рекламы и нарушениях закона о контрактной системе в сфере закупок рассказал руководитель УФАС по Ленинградской области Тимофей Крюков. 

Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Во Владивостоке состоялся вебинар для представителей СМИ по вопросам соблюдения законодательства. В мероприятии, организованном Роскомнадзором, приняли участие около 100 представителей медиасообщества Дальнего Востока. От Приморского УФАС с докладом выступила заместитель руководителя Елизавета Солдатова.

Она рассказала о самых распространённых ошибках при подготовке рекламы, о разделении полномочий ФАС России и Роскомнадзора при маркировке рекламе в интернете, о распространении рекламы в социальных сетях, а также о рекламе услуг на финансовых рынках.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Псковском УФАС прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги работы управления за девять месяцев 2023 года по основным направлениям деятельности. Также руководитель службы Ирина Белоконь ответила на вопросы представителей СМИ.

За отчётный период в управление поступило 553 жалобы, заявлений и обращений по основным направлениям деятельности. На различных товарных рынках установлено 291 нарушение. Привлечено к административной ответственности 157 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных антимонопольным органом административных штрафов составила свыше 13 млн рублей.

Ирина Белоконь рассказала в целом о работе ведомства, прецедентных делах и достигнутых результатах.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин на в интервью «Радио России – Карелия» рассказал о контрольных полномочиях ФАС России, практике регионального антимонопольного органа в сфере государственных и муниципальных закупок, контроля органов власти, рекламы и субъектов естественных монополий.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вышел новый выпуск программы «Антимонополия» на телеканале «Россия 24 – Южный Урал».

О развитии конкуренции в Челябинской области на панельной дискуссии в рамках Русского экономического форума рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. В интервью с заместителем руководителя Челябинского УФАС Натальей Мартынюк шла речь о требованиях закона о рекламе к маркировке интернет-рекламы. Сообщаются также последние новости: «большая четвёрка» операторов сотовой связи исполняет предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств; ФАС проводит анализ ценообразования на куриные яйца; территориальные органы ФАС России наделены полномочиями по проверке тарифов. Есть в выпуске и рубрика «Азбука УФАС» – простыми словами о сложном: основные термины антимонопольной службы.

Выпуск можно посмотреть здесь.

***

Анна Козлова дала интервью радио «Комсомольская правда». Руководитель Челябинского УФАС рассказала о закупках и антиконкурентных соглашениях.

***

Наталья Мартынюк сообщила в интервью для «31 канала» о требованиях действующего законодательства о рекламе, о порядке обращений в антимонопольную службу, а также о предусмотренной ответственности за нарушения закона о рекламе.

Интервью можно посмотреть здесь.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)

Previous Post

Вывески и баннеры должны соответствовать законам о рекламе и о госязыке

Next Post

Предпринимателю грозит штраф за распространение рекламы, которая может вызвать рост числа потребителей табака

Related Posts

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики
Главные новости

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

26.07.2025
А где согласие заявителя?
Главные новости

Почтовый спам продолжает трансформироваться

25.07.2025
На вебинаре обсудят монетизацию в медиа
Главные новости

На вебинаре обсудят монетизацию в медиа

25.07.2025
Под прицелом «общественников» – стоимость обслуживания газового оборудования в домах и борьба с незаконными рекламными конструкциями
Главные новости

Антимонопольщики и «общественники»: взаимодействие продолжается

25.07.2025
«Светофору» зажгли красный: его реклама признана ненадлежащей
Главные новости

На теплоходе музыка играла, а также звучала реклама, нарушающая закон

25.07.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Как вы относитесь к персонализированной рекламе?

24.07.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

26.07.2025
А где согласие заявителя?

Почтовый спам продолжает трансформироваться

25.07.2025
На вебинаре обсудят монетизацию в медиа

На вебинаре обсудят монетизацию в медиа

25.07.2025
Под прицелом «общественников» – стоимость обслуживания газового оборудования в домах и борьба с незаконными рекламными конструкциями

Антимонопольщики и «общественники»: взаимодействие продолжается

25.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

Журналистам напомнили: антимонопольное ведомство играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

26.07.2025
А где согласие заявителя?

Почтовый спам продолжает трансформироваться

25.07.2025
На вебинаре обсудят монетизацию в медиа

На вебинаре обсудят монетизацию в медиа

25.07.2025
Под прицелом «общественников» – стоимость обслуживания газового оборудования в домах и борьба с незаконными рекламными конструкциями

Антимонопольщики и «общественники»: взаимодействие продолжается

25.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In