• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 30 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Стриптиз-бар рекламировать можно, но по закону

22.11.2023
in Главные новости, Рекламная белочка, Саморегулирование, Экспертные советы
A A
0
SHARES
1.3k
VIEWS

АМИ «РС»: РЕКЛАМНАЯ ПРАКТИКА (Россия). Эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») признали рекламу, поступившую для оценки её соответствия законодательству из управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Хабаровскому краю, нарушающей требования ФЗ «О рекламе», так как в ней помимо прочего «отсутствует изображение человеческого лица, тем более при привлечении внимания к женской груди и ягодицам». 

Специалисты Хабаровского УФАС при мониторинге городской рекламы обратили внимание вот на такую:

«ЛУЧШИЙ СТРИПТИЗ-БАР ХАБАРОВСКА. СЕРЫШЕВА, 22 8-999-793-69-69 69GENTLEMENS_CLUB 69GENTLEMENSCLUB.RU»

и образами девушек в нижнем белье.

Антимонопольщики согласно действующему соглашению о сотрудничестве обратились в СРО «АМИ «РС» в рамках профессионально-консультационного взаимодействия с просьбой провести экспертизу и дать оценку содержанию вышеуказанной рекламы с точки зрения использования в ней непристойных и (или) оскорбительных образов, наличия признаков нарушения требований части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Пятеро из семи членов комитета по жалобам СРО, привлечённых к экспертизе рекламы хабаровского стриптиз-клуба, увидели в ней нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», все семеро – иные нарушения рекламного законодательства, а шестеро – нарушения норм Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты.

Вот чем руководствовались эксперты Ассоциации «Рекламный Совет».

Стриптиз – это эротический танец, то есть танец, цель которого – стимулирование эротических или сексуальных мыслей или действий у зрителей, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается. Законодательство РФ, в том числе ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», не запрещает и не ограничивает распространение продукции, эксплуатирующей интерес к сексу. Таким образом сама по себе реклама стриптиз-бара является вполне законной. Однако, как отмечают специалисты комитета по жалобам СРО, при этом реклама компании (в данном случае бара), организующей зрелищные мероприятия, в соответствии с частью 10.1 статьи 5 в совокупности с частью 4 статьи 2 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») должна содержать указание категории данной информационной продукции. Спорная реклама такого указания не содержит.

Кроме того, отсутствие изображения человеческого лица, тем более при привлечении внимания к женской груди и ягодицам, является одним из признаков оскорбительности человеческого образа. Таким образом спорная реклама нарушает требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», констатировали эксперты.

Далее, в силу постановления пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путём употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», см. «Справку»). В рекламе стриптиз-клуба этого критерия нет.

Два эксперта комитета по жалобам СРО «АМИ «РС» высказали особое мнение: в рекламе нет непристойных и(или) оскорбительных образов, использование женских образов соответствует объекту рекламы – стриптиз-бара, тем самым отсутствуют признаки нарушения части 6 статьи 5 закона о рекламе. 

Итак, Ассоциация «Рекламный Совет» сообщила УФАС по Хабаровскому краю, что в рекламе выявлены нарушения частей 6 и 10.1, пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Справка

Согласно части 4 статьи 2 ФЗ «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

В силу пункта 1 части 3 статьи 5 недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

На основании части 6 статьи 5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

В соответствии с частью 10.1 статьи 5 не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

***

Напоминаем, что публикации о запросах, уже рассмотренных СРО «АМИ «РС» ранее, можно найти здесь, а протоколы и информацию об экспертах – на сайте ассоциации здесь. 

(Соб. инф.)

Previous Post

Проекты оценивали с точки зрения креативности

Next Post

СМИ сегодня и завтра: состояние и прогноз

Related Posts

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права
Главные новости

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube
Главные новости

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»
Главные новости

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности
Главные новости

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги
Главные новости

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025
Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса
Главные новости

Проект предоставит рекламодателям глубокую аналитику для оценки инструментов и оптимизации стратегий

28.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In