• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 13 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Форум в Петербурге: первые итоги

21.06.2023
in Главные новости, РОССИЯ, СОБЫТИЯ
A A
0
SHARES
31
VIEWS

ПМЭФ-2023 (Россия, Санкт-Петербург). Организатор Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), проходившего 14 – 17 июня, – фонд «Росконгресс» подвёл первые итоги мероприятия.

Основное внимание на форуме было уделено развитию деловых связей и расширению контактов с торговыми партнёрами из стран СНГ, арабского мира, Индии, Китая, ЕАЭС – АСЕАН, Латинской Америки, которые позволяют России демонстрировать экономическую стабильность под давлением санкций. Участники ПМЭФ-2023 приступили к формированию нового пространства доверия, основанного на принципах равноправного торгового партнёрства.

Форум ясно показал, что сформировался новый блок из стремящихся к суверенитету стран, готовых наводить мосты взаимопонимания и сотрудничества по всему миру. Главным ожиданием от ПМЭФ-2023 стало обозначение вектора международных, государственных, экономических и социальных задач на перспективу.

Как отметил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков:

«За 26 лет своего существования Петербургский международный экономический форум оформился в полноценный институт национального развития. Показатели участия и интерес к форуму вышли на доковидный уровень. Это говорит о том, что международная деловая активность восстанавливается. За четыре дня в мероприятиях ПМЭФ в реальном и виртуальном форматах приняли участие более 17 тысячи участников из 130 стран мира».

Почётный статус страны-гостя в этом году принадлежал Объединенным Арабским Эмиратам, чью делегацию возглавил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

В Санкт-Петербург приехали также президенты Алжирской Народной Демократической Республики и Республики Армения, премьер-министр Республики Куба, более 150 высокопоставленных официальных лиц – руководители международных организаций и объединений, иностранные министры, главы дипломатических представительств.

В работе форума приняли участие более 6 000 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 3 000 компаний из 75 стран и территорий.

Соглашения

На площадке форума было подписано более 900 соглашений на общую сумму 3 трлн 860 млрд рублей (включая 43 соглашения с представителями иностранных компаний, в том числе два – с Италией и Испанией. Учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). В тройку лидеров среди субъектов России по сумме заключённых соглашений вошли Ленинградская область (30 соглашений на сумму более 900 млрд рублей), Санкт-Петербург (более 50 соглашений на сумму 414 млрд рублей) и Краснодарский край (24 соглашения на сумму 331 млрд рублей). Наибольшее количество соглашений подписано в сфере промышленности и строительства (206), социально-экономического развития регионов (185) и международного и межрегионального сотрудничества (85).

Пленарное заседание

Главное событие форума – пленарное заседание – по традиции состоялось с участием президента РФ Владимира Путина. В нём также принял участие президент Алжира, который поделился своим видением роли России в мире и на Африканском континенте.

ПМЭФ-2023: форум победителей

В соответствии с главной темой форума – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» – вектор дискуссий был направлен на объединительную повестку дня. 

Многочисленные обсуждения прошли в рамках пяти тематических блоков: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Российская экономика: от адаптации к росту», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда: ответ на новые вызовы».

Эксперты констатировали, что новый мировой порядок и новая мировая экономика открывают для России новые стратегические возможности делового партнерства, а не конкуренции.

«Россия выступила центром формирования нового мирового порядка, образовав его с партнёрами по ШОС, БРИКС, ЕАЭС. Развивается партнёрство со странами АСЕАН. В БРИКС высказывают желание вступить 30 новых стран, в ШОС партнёрами по факту хотят стать столько же. Постоянно растёт число стран-наблюдателей ЕАЭС. Африканские государства серьёзно заинтересованы в сотрудничестве. Расширяется взаимодействие с арабскими странами»,

– подчеркнул на итоговой пресс-конференции ПМЭФ-2023 Антон Кобяков.

На форуме в рамках деловой программы, на отраслевых и тематических площадках состоялось свыше 200 мероприятий. В течение четырёх дней более 1 500 модераторов, экспертов и докладчиков, в том числе иностранных спикеров, выступили по вопросам социально-экономического развития, экологии, здравоохранения, транспорта, культуры и туризма, образования и науки.

Международное сотрудничество

Международную повестку на ПМЭФ-2023 определили бизнес-диалоги с такими странами, как Алжир, Бразилия, ЕАЭС – АСЕАН, Индия, Китай, Кыргызстан, Латинская Америка и ОАЭ.

Как никогда ярко была представлена ориентированность на азиатский рынок. Об этом говорили на сессиях, посвящённых привлечению инвестиций с помощью исламского банкинга, развитию индустрии халяль-продуктов, индустрии платёжных систем в Азии.

Зарубежные гости приняли активное участие и в профильных сессиях ПМЭФ, касающихся регионального сотрудничества. Они обсудили планы развития ШОС, международное сотрудничество в сфере финансов по линии БРИКС и развитие международного транспортного коридора «Север – Юг». Многие зарубежные спикеры из Китая, Таджикистана, Индии и других стран участвовали в мероприятиях в формате видеотрансляции.            

Отраслевые и тематические мероприятия

Отраслевые и тематические мероприятия, посвящённые международной кооперации МСП и лекарственной безопасности, посетили более 1 200 представителей МСП из более чем 45 стран и территорий.

На Форуме малого и среднего предпринимательства был представлен новый формат диалога российского и иностранного бизнеса – День международной кооперации МСП. На его площадке состоялся Российско-индийский деловой форум «Потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Индии: сценарий развития».

Особый интерес вызвали сессии Форума креативного бизнеса, организованного социальной платформой фонда «Росконгресс» – фондом «Инносоциум». В соответствии с экспертной оценкой креативная экономика с опорой на внутренний потенциал регионов активно развивается: сегодня этот сектор охватывает широкий спектр отраслей – от музыки и кинематографа до рекламы и гейминга. В прогнозах – к 2030 году доля креативных индустрий в российской экономике должна увеличиться до 6%, а число занятых в творческих профессиях – до 15%.

Новинкой ПМЭФ-2023 стала площадка индустрии дизайна Russian Design Space, организованная фондом «Росконгресс» при поддержке Союза дизайнеров России и Агентства креативных индустрий Москвы.

Экспертно-аналитическое сопровождение

В информационно-аналитической системе фонда «Росконгресс» продолжилось развитие сервиса Summary, позволяющего получать краткие аналитические обобщения дискуссий с описанием ключевых выводов, проблем и решений, озвученных в ходе обсуждений. Всего по итогам ПМЭФ-2023 выпущено около 120 аналитических резюме. Экспертно-аналитическое сопровождение форума осуществлялось с привлечением более 100 экспертов – представителей ведущих российских вузов и научных учреждений. 

Все исследования опубликованы в информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG.

(По материалу пост-релиза)

Previous Post

Компания не смогла доказать законность рекламной рассылки 

Next Post

Штрафы признаны правомерными

Related Posts

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие
Главные новости

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер
Главные новости

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров
АНАЛИТИКА

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд
Главные новости

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
Лучшим признали логотип в цветах флага Читы
Брендинг

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

12.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In