• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 9 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Ставропольским журналистам рассказали о приоритетных направлениях деятельности антимонопольного органа

15.04.2023
in Главные новости, СМИ, ФАС РФ
A A
0
SHARES
21
VIEWS

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Встречи с журналистами провели руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Калужской и Мурманской областям, Ставропольскому краю. Руководитель Калужского УФАС дал интервью местному телеканалу, а представители Самарского и Челябинского УФАС приняли участие в дебютных программах «Вопрос эксперту» и «Антимонополия» соответственно (предыдущую подборку см. здесь).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин выступил в эфире телеканала «Ника ТВ». Глава территориального управления рассказал о действиях антимонопольной службы, предпринимаемых в защиту калужских производителей от недобросовестной конкуренции, осветил вопросы распространения недостоверной рекламы, ознакомил со сферами осуществления контроля монополистической деятельности.

Интервью можно посмотреть по ссылке .

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Мурманском УФАС прошёл брифинг по итогам рассмотрения многочисленных заявлений граждан, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области, в отношении ФГУП «Архангельское» ФСИН России. На брифинге выступила руководитель Мурманского УФАС Кристина Смирнова.

Она рассказала о том, что с августа 2022 года в управление стали поступать многочисленные заявления граждан, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) Мурманской области, либо их родственников по факту существенного роста стоимости товаров, реализуемых в магазинах на территории колоний и следственных изоляторов. Розничную реализацию товаров в магазинах УИС осуществляет ФГУП «Архангельское» ФСИН России. Оно приобретало товары у выбранного им поставщика и в последующем реализовывало их в собственных магазинах на территории колоний и СИЗО с наценкой, не превышающей 25%. Наценка на реализуемые товары предприятие существенно не меняло, но розничные цены по какой-то причине возросли.

По словам Кристины Смирновой, предприятие недобросовестно подошло к выбору поставщика, что привело к закупке товаров по ценам, значительно превышающим средние цены по региону. Договор был заключён с поставщиком из Екатеринбурга. Мурманское УФАС сравнило закупочные цены предприятия с закупочными ценами самого поставщика. Как выяснилось, предприятие приобретало товары для последующей реализации по ценам, более чем в два раза превышающим закупочные цены поставщика. Антимонопольный орган посчитал, что это стало возможным, поскольку ФГУП «Архангельское» ФСИН России нарушило основные принципы и цели, правила закупочной деятельности предприятия.

Мурманское УФАС пришло к выводу о нарушении ФГУП «Архангельское» ФСИН России части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением. ФГУП «Архангельское» ФСИН России фактически свело свою уставную деятельность к процессу получения собственной прибыли за счёт взимания наценки на реализуемые в магазинах на территории УИС Мурманской области товары, приобретаемые по завышенным ценам, что стало возможным вследствие нарушения основных правил и принципов закупочной деятельности предприятия. Предприятию выдано предписание устранить нарушение до 01.06.2023. За нарушение антимонопольного законодательству ФГУП «Архангельское» ФСИН России грозит штраф по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На первом заседании общественного совета при Самарском УФАС в 2023 года врио ректора Самарского государственного экономического университета Елена Кандрашина предложила членам совета высказывать свои экспертные мнения по актуальным вопросам для жителей региона в эфире на радио. Это предложение поддержала радиостанция Business FM (91.5 FM) в Самаре.

Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак и председатель общественного совета при управлении Константин Титов приняли участие в записи серии программ «Вопрос эксперту», которые прозвучали на радио в первые недели апреля. Ведущая радиопрограмм – Ольга Пастернацкая.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Врио руководителя Ставропольского УФАС Галина Золина встретилась с представителями СМИ. Беседа касалась приоритетных направлений деятельности управления.

Одной из наиболее острых проблем, с которой сегодня сталкиваются предприниматели, остаётся проблема злоупотребления со стороны региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подавляющее большинство обращений, поступающий в Ставропольское УФАС, связаны с деятельностью регионального оператора ООО «ЖКХ».

Свою актуальность не теряют и вопросы, связанные с доступом к инфраструктуре ресурсоснабжения, сроки и стоимость технического присоединения, поскольку незаконные действия ресурсоснабжающих организация при подключении, присоединении к объектам инфраструктуры могут быть серьёзным барьером при осуществлении, развитии предпринимательской деятельности.

Галина Золина также отметила приоритетность недопущения и предотвращения антиконкурентных сговоров при реализации национальных проектов по направлениям стратегического развития РФ. Практика управления доказывает, что при сговорах на торгах не только не происходит ожидаемой экономии бюджета, но, более того, в результате сговоров происходит завышение начальных (максимальных) цен контрактов с последующим хищением бюджетных средств. Ожидаемыми продолжениями таких сговоров становятся нарушения сроков исполнения госконтрактов, отказы от исполнения договорных обязательств и другого рода злоупотребления со стороны участников антиконкурентных соглашений.

В ходе беседы речь зашла и о мониторингах, проводимых Ставропольским УФАС, с целью осуществления антимонопольного контроля за действиями хозяйствующих субъектов на различных оптовых и розничных рынках. В управлении проводились и проводятся мониторинги цен с различной периодичностью: ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные, еженедельные и ежедневные. В настоящее время осуществляется 11 мониторингов.

Галина Золина завершила своё выступление информацией о приоритетных направлениях контроля в сфере рекламы. На сегодняшний день – это надзор в сфере рекламы финансовых услуг. Наиболее распространёнными нарушениями в данной сфере является отсутствие в рекламе всех условий, влияющих на сумму доходов или расходов лица, обратившегося за получением такой услуги, при указании в рекламе хотя бы одного из таких условий. Также актуально осуществление государственного надзора в сфере рекламы услуг по сопровождению банкротства граждан. Такая реклама занимает довольно значительный объём. Она направлена на побуждение потребителя обратиться за получением не просто консультационной правовой услуги, а возмездной услуги по сопровождению процедуры банкротства. Однако подобная реклама не содержит информации о всех рисках, которые может понести потребитель.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялся первый выпуск программы «Антимонополия» на телеканале «Россия 24 – Южный Урал».

В рубрике «УФАС разъясняет» – интервью с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой о полномочиях по контролю за ценами на лекарства и комментарий и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков ВШЭ Олега Москвитина об антимонопольном контроле цен на лекарственные препараты. В рубрике «УФАС сделано» сообщается о многомиллионном картеле, рекламе с использованием имени губернатора и других громких делах, рассмотренных антимонопольной службой. Рубрика «Антимонопольная азбука» знакомит с основными терминами антимонопольной службы.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)

Previous Post

Заявки с лидерским потенциалом

Next Post

Бренд МТС стал легче, эмпатичнее и современнее

Related Posts

СОНР окажет содействие
Главные новости

СОНР окажет содействие

09.07.2025
Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз
Главные новости

Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

09.07.2025
На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства
Главные новости

На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

09.07.2025
Финансовые санкции за рекламу алкоголя
Главные новости

Финансовые санкции за рекламу алкоголя

09.07.2025
Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе
Главные новости

Ассоциация «Рекламный Совет» и её члены – на ПМЭФ, БРИФ и других июньских мероприятиях

09.07.2025
Рекламораспространителям грозят штрафы
Главные новости

Рекламораспространителям грозят штрафы

09.07.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

СОНР окажет содействие

СОНР окажет содействие

09.07.2025
Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

09.07.2025
На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

09.07.2025
Финансовые санкции за рекламу алкоголя

Финансовые санкции за рекламу алкоголя

09.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СОНР окажет содействие

СОНР окажет содействие

09.07.2025
Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

09.07.2025
На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

09.07.2025
Финансовые санкции за рекламу алкоголя

Финансовые санкции за рекламу алкоголя

09.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In