• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 20 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Антимонопольщики обратили особое внимание журналистов на рекламу финансовых услуг

01.11.2022
in Главные новости, ФАС РФ
A A
0
SHARES
13
VIEWS

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Очередные контакты с журналистским сообществом состоялись в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Удмуртской Республике, Ставропольскому краю, Курганской, Рязанской, Смоленской и Челябинской областям (предыдущую подборку см. здесь).

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Курганского УФАС Татьяна Соболевская приняла участие в работе круглого стола «Нелегальный оборот табачной продукции в Курганской области: риски роста и эффективные меры противодействия», организованного журналом «Эксперт-Урал», региональным подразделением медиахолдинга «Эксперт» и аналитическим центром «Эксперт». Участники мероприятия обсудили вопросы изменения ситуации на рынке нелегальных табачных изделий в России и в Курганской области, эффективные инструменты борьбы с теневым сектором, итоги работы правоохранительных органов и роль институтов гражданского общества в решении вопросов нелегального оборота табачной продукции.

Татьяна Соболевская доложила, что с 28 января 2021 года вступили в силу изменения в законодательство по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции. Закон ввёл понятие «никотинсодержащая продукция» и распространяет на неё ограничения, аналогичные ограничениям на курение и продажу табачных изделий. Введены ограничения для торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления.

Поправки расширили и запрет на рекламу и продажу никотиносодержащей продукциию. Также внесены изменения в общие требования к рекламе, согласно которым теперь в рекламе не допускается демонстрация процессов не только курения табака, но и потребления никотинсодержащей продукции.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В библиотеке имени Горького состоялась пресс-конференция руководителя Рязанского УФАС Юрия Гребнева. В центре внимания были итоги работы управления за первый – третий кварталы 2022 года.  

Было отмечено, что уменьшилось количество обращений по жалобам на спам-звонки и рекламные смс-сообщения. Число жалоб на нежелательную рекламу в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизилось ориентировочно на 30%. Это произошло в том числе благодаря запуску сервиса для подачи жалоб на спам-рекламу. Оставить жалобу можно на сайте ФАС России.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги работы в первом полугодии 2022 года», в которой принимала участие начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Валентина Шлыкова. 

Запись эфира – по ССЫЛКЕ.

***

Также в Смоленском УФАС прошла пресс-конференция начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы Светланы Луньковой. Её тема: «Итоги работы отдела антимонопольного контроля и рекламы Смоленского УФАС России за 2022 год».

В начале своего выступления Светлана Лунькова рассказала о статистических показателях работы своего отдела. Так, она отметила, что за истекший период 2022 года отдел возбудил и рассмотрел 98 дел о нарушении законодательства о рекламе, по 82 делам вынесены решения о наличии нарушений. Рекламодателям и рекламораспространителям выдано 16 предписаний о прекращении нарушения закона о рекламе. По 16 делам вынесены определения о прекращении рассмотрения дел в связи с отсутствием нарушения законодательства о рекламе либо в связи с невозможностью установления лица, нарушившего законодательство, в течение установленного срока. 16 дел в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Светлана Лунькова сообщила об административной практике за нарушения законодательства о рекламе. Отдел в отношении рекламодателей и рекламораспространителей возбудил и рассмотрел 32 дела об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, наложенных на физических и юридических лиц, ИП за нарушения части 1 статьи 14.3 КоАП РФ составила 774 тысячи рублей.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Что нового внесено в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на пресс-конференции рассказала врио руководителя Ставропольского УФАС  Галина Золина.

Галина Владимировна обратила внимание на некоторые изменения в закон, среди которых следующие: существенно изменены требования к участникам закупок; оптимизирована работа комиссий по осуществлению закупок; заказчики обязаны больше закупать у СМП и СОНКО; обращение о включении поставщика в РНП нужно направлять через ЕИС; все заказчики переходят на оплату контрактов в срок не более 7 рабочих дней; увеличен перечень оснований для включения поставщика в РНП; упрощена процедура одностороннего расторжения контракта. Все эти изменения призваны усилить механизмы противодействия коррупции.

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Прошёл обучающий семинар для представителей СМИ республики. Начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Удмуртского УФАС Анна Холмогорова рассказала о порядке осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о рекламе, довела до слушателей новеллы закона «О рекламе», касающиеся как общих, так и специальных требований к рекламе товаров, работ, услуг. Благодаря системе видеоконференцсвязи к семинару смогли присоединиться также представители СМИ из отдалённых районов Удмуртии.

Особое внимание было уделено рекламе финансовых услуг и рекламе, связанной с привлечением денежных средств граждан. Финансовые услуги пользуются большим спросом среди населения, в первую очередь среди физических лиц, которым важно получить кредит/заём на наиболее выгодных условиях либо выбрать наиболее эффективный и выгодный способ вложения денежных средств, в связи с чем соответствие содержания рекламы и её восприятия потребителем имеют важное значение для защиты прав граждан.

Контроль за соблюдением законности рекламы финансовых услуг является одним из приоритетных направлений деятельности для управления, подчеркнула Анна Холмогорова.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась пресс-конференция руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой о контроле соблюдения антимонопольного законодательства на территории региона.

Спикер сообщила журналистам о новых делах антимонопольного органа, решениях, прошедших судебные обжалования, а также о контроле за соблюдением рекламного законодательства.

Так, Челябинское УФАС возбудило дело об антиконкурентном сговоре при проведении конкурса на информационное освещение программы переселения в Челябинскую область. Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено в отношении главного управления по труду и занятости населения Челябинской области и ООО «Издательский дом «Гранада пресс». Суд подтвердил антиконкурентный сговор при проведении аукциона на ремонт набережной реки Миасс, признав законным решения Челябинского УФАС о признании в действиях комитета дорожного хозяйства Челябинска, ООО «Уралдорстрой» и ООО «Челябинсксвязьинвест» нарушения закона о защите конкуренции при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту центральной части Челябинска в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Апелляция подтвердила сговор при озеленении проспекта Ленина в Челябинске. Ранее Челябинское УФАС установило наличие антиконкурентного соглашения в действиях комитета дорожного хозяйства города и 10 хозяйствующих субъектов. Челябинское УФАС предостерегает граждан от недобросовестных «магазинов распродажи верхней одежды». Антимонопольной службой выявлены неоднократные нарушения рекламного законодательства в действиях владельцев данных торговых объектов. Кроме того, Челябинское УФАС сообщает об особенностях взимания платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. Ведомство выявило факты незаконного начисления указанной платы нескольким хозяйствующим субъектам.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)

Previous Post

Гран-при отправился в Казань

Next Post

Челябинские эксперты обсудили практику выявления и пресечения нарушений рекламного законодательства в сфере финансов

Related Posts

Победителей узнаем 24 мая
Главные новости

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации
Главные новости

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса
Главные новости

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?
Главные новости

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025
Каждый вуз разработает свой бренд
Брендинг

Каждый вуз разработает свой бренд

19.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Победителей узнаем 24 мая

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Победителей узнаем 24 мая

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In