• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 31 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

«Сильная команда» обсудила проблемы мурманской рекламы и не только её

25.07.2022
in Главные новости, Саморегулирование, СОБЫТИЯ
A A
1
SHARES
67
VIEWS

АМИ «РС» (Россия). «Ответственность в сфере маркетинговых и массовых коммуникаций» – тема состоявшегося в Мурманске на площадке Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области/Северная» (ТПП МО) круглого стола, инициаторами проведения которого стали саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), ТПП МО и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад).

К участию во встрече были приглашены и.о. мэра Мурманска, руководители ряда городских организаций, территориальных управлений Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, рекламодатели – члены ТПП МО, представители рекламных агентств Мурманска и области, СРО «АМИ «РС» в регионах (последние – в онлайн-режиме).

Открыл заседание и.о. президента ТПП МО Андрей Ильин. Он подчеркнул, что для обсуждения актуальных вопросов развития и регулирования рекламы собралась «сильная команда» – большой и представительный состав участников, и предоставил слово гостю из Санкт-Петербурга – председателю правления СРО «АМИ «РС» Сергею Пилатову, который начал своё выступление с презентации «Реалии и перспективы деятельности СРО «АМИ «РС».

Спикер рассказал, как осенью 2017 года появилась первая в стране саморегулируемая организация в сфере рекламы, в чём суть пилотного проекта по созданию СРО в Петербурге, а затем перечислил основные достижения Ассоциации «Рекламный Совет» за эти годы. К ним Сергей Пилатов отнёс: подписание соглашений о партнёрстве и экспертном взаимодействии с ФАС России и с несколькими десятками территориальных управлений ведомства; вступление в Европейский альянс по рекламным стандартам; перевод на русский язык и верификацию Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты; создание комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов и сервиса Реклама-жалоба.РФ, консультационного комитета, комитета рекламных практик по разработке стандартов для рекламной индустрии, совета территориальных органов; регистрацию сетевого информационного издания «Рекламный совет»; организацию открытых онлайн-сессий по актуальным этическим проблемам рекламы; подготовку регулярных обзоров регуляторной практики ФАС России и выпуск информационных бюллетеней, а также многое другое.

Особое внимание докладчик уделил работе комитета по рассмотрению жалоб (их с начала работы комитета в 2018 году поступило более 320), проведению кампании «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!» и подготовке к новой – «Реклама по совести рождает доверие».

Далее Сергей Пилатов представил структуру СРО, прокомментировал порядок вступления в ассоциацию.

Живой интерес аудитории вызвали примеры рассмотренной спорной рекламы из практики работы комитета по жалобам СРО «АМИ «РС», содержащей непристойные образы/выражения, дискриминацию по признаку пола, сексуальную объективизацию.

Ещё одна актуальная тема, которой коснулся спикер, – реклама в интернете, как на собственных сайтах компаний, ИП и физических лиц, так и на иных интернет-площадках. Сергей Пилатов сообщил о том, какая здесь существует правовая позиция ФАС России, какие проблемы выявлены, в том числе и исходя из практики комитета по жалобам СРО, и проинформировал, что на 28 июля намечено заседание комитета рекламных практик, где предполагается рассмотреть предложения Межрегиональной общественной организации «Рекламное право» по обращению в ФАС России по нормативному закреплению нерекламного статуса сведений о товарах или услугах, размещаемых продавцами (изготовителями, импортёрами, экспортёрами, владельцами агрегаторов товаров/услуг) на их собственных информационных ресурсах, например, на сайтах, в аккаунтах социальных сетей, приложениях и пр.

Директор АКАР Северо-Запад Наталья Пилатова в своём выступлении рассказала о деятельности представительства – самого крупного представительства ассоциации в России, о наиболее важных проводимых мероприятиях, участии в образовательных программах для студентов, а также о регулярных исследованиях рекламного рынка Петербурга и прогнозах экспертов АКАР Северо-Запад. 

Светлана Чеченина, руководитель Мурманского УФАС России, сообщила о практике управления по контроля соблюдения рекламного законодательства, привела отдельные примеры выявленной неэтичной рекламы. По её мнению, крайне важным в противодействии с ненадлежащей, незаконной рекламой является взаимодействие антимонопольного органа с государственными структурами, правоохранителями, общественными организациями. Светлана Чеченина полагает, что саморегулирование может помочь оперативнее реагировать на нарушения законодательства рекламодателями и рекламораспространителями, заставит их ответсвеннее относиться к продвижению своих товаров и услуг.

В обмене мнениями за круглым столом, обсуждении животрепещущих проблем локального рекламного рынка, вопросов, общих для российской рекламной отрасли, важности сотрудничества ТПП МО, представляющей интересы бизнеса региона, с СРО «АМИ «РС» по защите прав потребителей в сфере рекламы участвовали: Тамара Прямикова, и.о. мэра Мурманска; Александр Куделин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области; Виктория Минкина, министр имущественных отношений Мурманской области; Виктория Светличная, начальник отдела наружной рекламы администрация Мурманска; Николай Бережной, председатель совета ТПП МО; Татьяна Федорей, вице-президент ТПП МО; Оксана Бетева, генеральный директор ООО «Центр консалтинговых проектов»; Екатерина Сидячкина, генеральный директор ООО «Арктик проджект консалт».

«Важно, что все участники круглого стола были единодушны в необходимости объединения усилий бизнеса, общества и государства в борьбе, с одной стороны, с излишними административными барьерами, преградами и запретами, а с другой стороны – с недобросовестной конкуренцией на рекламном рынке, когда кто-то пытается продвинуть свои товары и услуги посредством нарушения этических норм ведения бизнеса»,

– высказал своё мнение о результатах круглого стола Сергей Пилатов.

Завершением встречи стола стало подписание соглашения о взаимодействии между СРО «АМИ «РС» и ТПП МО (об этом событии «Рекламный совет» сообщал, см. здесь).

Во время состоявшихся двусторонних переговоров руководители ТПП МО, СРО «АМИ «РС» и профильного подразделения администрации Мурманска определили конкретные шаги («дорожную карту») по созданию на базе ТПП МО комитета по рекламе и медиакоммуникациям, который станет представительством Ассоциации «Рекламный Совет» в самом северном регионе Северо-Запада России. Предложено организовать первое собрание комитета в конце августа этого года, в том числе и для того, чтобы обсудить и выработать позицию по скандальному законопроекту о едином операторе цифровых данных (см., к примеру, здесь)

(Соб. инф.)

Previous Post

Эксперты рекомендовали возбудить дела о нарушении закона о рекламе

Next Post

Фестиваль Red Jolbors рекомендует: «Продолжай создавать»

Related Posts

Как глазунья нарушила закон о рекламе
Главные новости

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ
Главные новости

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено
Главные новости

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025
На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права
Главные новости

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube
Главные новости

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In