• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 10 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Ассоциация «Рекламный Совет» поделилась своими планами с региональными представительствами

25.01.2022
in Главные новости, Саморегулирование
A A
0
SHARES
6
VIEWS

АМИ «РС». В онлайн-режиме прошло заседание совета региональных представительств саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»). В нём участвовал и председатель правления СРО Сергей Пилатов.

География участников встречи обширная: они представляли Республику Бурятия и Республику Крым, Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Калининград. Обсуждались вопросы деятельности Ассоциации «Рекламный Совет» в минувшем году и планы на год будущий.

Председатель совета региональных представительств СРО Елизавета Потапова, вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республика Бурятия, посетовала на то, что по объективным причинам, вызванным пандемией, совету в 2021 году не удалось провести заседаний, но выразила надежду, что в следующем году ситуация изменится, а планов и задумок у совета немало.

Так как Елизавета Потапова является ешё и экспертом комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС», то она продемонстрировала на слайдах итоги работы комитета за минувший год. Всего было получено 134 жалобы/обращения по поводу спорной рекламы (в основном они касались оскорбительной и недобросовестной рекламы), 75 рассмотрено, выявлено 19 случаев нарушения рекламного законодательства. Через территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поступило 52 жалобы, через сайт СРО непосредственно от потребителей – 63 жалобы, что свидетельствует о росте доверия к экспертам ассоциации, что и неудивительно: в составе комитета по жалобам – высокопрофессиональные специалисты с большим опытом работы, многие с учёными степенями.

«Как антимонопольщик с 25-летним стажем отмечу, что эксперты оказывают неоценимую научную и методическую помощь сотрудникам территориальных управлений ФАС России»,

– подчеркнула Елизавета Потапова.

Далее Сергей Пилатов рассказал о новых подходах к взаимодействию с членами СРО из регионов и в целом о развитии ассоциации в 2022 году. 

Так, предполагается внесение изменений в концепцию развития саморегулирования в России. В частности, реализация предложений по развитию не одной, а двух СРО. Как пояснил спикер, это подразумевает разведение функционала на федеральный и региональный уровни, на деятельность по разработке кодекса, стандартов и деятельность по контролю за их исполнением. При этом Сергей Пилатов сослался на опыт саморегулирования Великобритании и Германии.

Будет модернизирована и концепции взаимодействия с ФАС и её территориальными управлениями. Оно будет строиться по следующим направлениям: информационное (с повышением роли сетевого ресурса СРО – издания «Рекламный совет»), экспертное (планируется значительно увеличить число ТУ ФАС России, с которыми будут заключены соглашения о взаимодействии), законодательное (включая разработку изменений в КоАП РФ по смягчению мер административной ответственности для организаций, которые добровольно приостанавливают распространение рекламы, вызвавшей жалобы потребителей) и общественное (речь идёт о более плотных контактах с Общественным советом ФАС России и аналогичными советами на местах).

«Считаю, что все перечисленные мной мероприятия позволят значительно поднять авторитет саморегулируемой организации среди не только регулирующих органов в регионах, но и среди бизнес-сообщества и гражданского общества»,

– сказал Сергей Пилатов.

Он также пояснил, что в 2022 году в соответствии с запросами ряда членов СРО предполагается оказание содействия в создании смежного СРО по проектированию рекламных конструкций и заключение соглашения с экспертной организацией для проведения обязательных экспертиз на производство и размещение данных конструкций.

Более доступными и открытыми в следующем году должны стать онлайн-услуги СРО на базе сайта Sovetreklama.ru, включая возможность оформления претензий на недобросовестные тендеры и госзакупки. Будет уделено большее внимание информационной поддержке членов ассоциации, у них появится возможность информировать о своих проектах, представляющих интерес для коллег и целевой аудитории.

«Ещё одно новшество – теперь любая компания, не являющаяся членом СРО, сможет получить доступ к информационным и аналитическим материалам в личном кабинете на сайте Sovetreklama.ru, оплачивая целевой взнос на поддержку информационной деятельности СРО»,

– добавил Сергей Пилатов.

Важной задачей станет и перенесение успешно зарекомендовавшей в Санкт-Петербурге рекламной кампании «Мы за здоровую рекламу!» на все регионы присутствия СРО.   

Планируется активизировать деятельность ассоциации по организации онлайн-конференций и вебинаров по актуальным проблемам развития рекламы. Уже разработан ориентировочный план мероприятий на 2022 год, который станет открытым для участия членов СРО «АМИ «РС».

Ещё одна новинка – создание систем информирования членов СРО о всех мероприятиях Европейского альянса по рекламным стандартам, о законодательных инициативах, обсуждаемых в ФАС России, Общественной палате РФ, ТПП РФ, рабочей группы в сфере рекламы при правительстве страны («регуляторная гильотина») и пр.

После выступления председателя правления СРО «АМИ «РС» слово было предоставлено представителям Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «Визком», которая в минувшем году вошла в состав СРО. Президент ассоциации Станислав Тен и исполнительный директор Олег Вахитов рассказали о желании наладить более тесное общение с регионами по самым разным направлениям, оказывать посильную помощь во взаимодействии с органами госвласти и заказчиками, так как, по их словам, «везде есть региональные особенности».

«Мы открыты к диалогу и совместным действиям, для нас важны не только такие действия, но и обратная связь»,

– отметил Станислав Тен.

Выразил желание продолжать работу в регионах и «Национальный рекламный альянс» (член-партнёр СРО «АМИ «РС»), где прошла реорганизация, что подтвердили его представители Илья Будницкий и Кирилл Соболев, участвовавшие в заседании.

Затем участники встречи обсудили ряд текущих проблем. К примеру, бурную дискуссию вызвал вопрос размещения наружных рекламных конструкций на частных территориях в Нижнем Новгороде. Все её участники – в частности, главы представительств СРО «АМИ «РС» в Нижнем Новгороде и Республике Крым Сергей Стешов и Елена Супрун, единогласны во мнении – есть проблемы с недобросовестной конкуренцией на рекламном рынке практически во всех регионах страны. В связи с этим намечено оказать содействие в создании смежной СРО по проектированию рекламных конструкций и заключении соглашения с экспертной организацией в части обязательной экспертизы на производство и размещение данных конструкций, о чём говорил Сергей Пилатов, оглашая планы работы Ассоциации «Рекламный Совет» на будущий год.

(Соб. инф.)

Previous Post

Банку отвели 10-дневный срок

Next Post

Банки в очередной раз пополнили бюджет. Правда, не по своей воле

Related Posts

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба
Главные новости

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется
Главные новости

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты
Главные новости

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса
Главные новости

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025
Одним телеканалом стало меньше
Главные новости

Одним телеканалом стало меньше

07.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In