• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 6 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Ещё в 2014-м в закон о рекламе внесли изменения, а в Тоншаевском районе об этом до сих пор не знают…

03.02.2021
in Главные новости, Контроль. РФ, Наружная реклама
A A
0
SHARES
0
VIEWS

ФАС И НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Брянской, Воронежской, Московской и Нижегородской областям выявили и рассмотрели факты нарушения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции со стороны компаний и муниципальных органов власти в сфере outdoor-рекламы (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что материалы о деятельности антимонопольного ведомства и его территориальных управлений по пресечению нарушений законов о рекламе и о защите конкуренции можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ» (см. здесь).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Брянской области обвинило в бездействии брянскую городскую администрацию за отсутствие контроля за незаконным размещением рекламных материалов на остановочных пунктах. Тем самым были установлены признаки нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции.

На остановках размещалась реклама: ООО «Эксперт МРТ», ГАУ «Брянский областной центр оказания услуг «Мой бизнес», городского такси 222 222, ООО «Мегаполис строй», магазина часов «Время», а также многочисленная рекламная информация типа «Куплю авто», «Фото экспресс», «Все виды юридических услуг» и т.п.

Остановки находятся в муниципальной собственности брянской городской администрации и являются муниципальным имуществом. Таким образом орган местного самоуправления, не осуществляя контроль за использованием муниципального имущества, создал для конкретного хозяйствующего субъекта преимущественные условия в получении права на размещение рекламных материалов и информации на муниципальном имуществе без разрешительной документации и воспрепятствовал доступу к муниципальному ресурсу иных лиц, которые также могли иметь намерения разместить рекламные материалы и информацию при проведении публичных процедур.    

Брянской горадминистрации выданы предупреждения о необходимости прекращения указанного бездействия путём удаления информационных и рекламных материалов. Предупреждения исполнены в срок.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воронежское УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Интеркон» по признакам нарушения требований части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

Сотрудники управления в ходе осмотра объектов наружной рекламы выявили на опоре со светофором по адресу: Воронеж, Московский проспект, 17, рекламную конструкцию с информацией:

«ИНТЕРКОН /…/ ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ Воронеж, ул. Ленина, 73 www.intercon.ru».

Согласно части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Интерком». Реклама признана ненадлежащей. Обществу выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС при выполнении функций по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе установило, что Положение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, утверждённого постановлением администрации городского округа Реутов, не соответствует требованиям антимонопольного законодательства. Так, пункт 15.5 положения не содержит критерии принятия администрацией решения о заключении договора с участником электронного аукциона. Отсутствие в нормативном акте конкретных критериев ограничивает потенциальных участников аукциона и создает дискриминационные условия доступа на рынок услуг по распространению рекламы.

Московским областное УФАС в адрес администрации городского округа Реутов Московской области направило предупреждение о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства и необходимости исключить пункт 15.5 положения, либо внести в него изменения.

***

На территории городского округа Люберцы Московской области выявлено 17 незаконно установленных рекламных конструкций.

В Московское областное УФАС поступило обращение гражданина, содержащее информацию о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области при установке и эксплуатации 17 рекламных конструкций. В ходе проверки фактов, изложенных в обращении, управление в действиях администрации выявило признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в бездействии администрации в части невыполнения обязанности по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций, что может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг по распространению рекламы.

Администрации округа направлено соответствующее предупреждение.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Нижегородское УФАС в ходе проведения плановой проверки в отношении администрации Тоншаевского муниципального района Нижегородской области установило признаки нарушения статьи 19 ФЗ «О рекламе» и статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

В 2012 году в районе был утверждён регламент «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций в рамках полномочий Тоншаевского муниципального района». Пунктом 2.6.1 регламента предусмотрен перечень документов к заявлению на получение разрешения на установку рекламной конструкции. Одним из требований предусмотрено наличие экспертного заключения и согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию электрических распределительных сетей. Согласно части 12 статьи 19 закона о рекламе орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.

Пунктом 2.8 регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги, в том числе: непредставление необходимых документов, указанных в п.2.6.1 настоящего административного регламента; нарушение требований, установленных частями 5.1 – 5.7 и 9.1 статьи 19 закона о рекламе. Пунктом 2.8.2 регламента установлены основания для принятия решения об аннулировании ранее выданного разрешения, согласно которому в том числе решение принимается: в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований, установленных частями 5.1 – 5.7 статьи 19 закона о рекламе; в случае нарушений требований, установленных частями 9.1 и 9.3 статьи 19 Закона о рекламе. Однако в настоящее время пункты 5.2 – 5.5 и 9.1 утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе».

Таким образом в бездействии по неприведению нормативного акта в соответствие с действующим законодательством администрации Тоншаевского муниципального района Нижегородской области содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.

Администрации выдано предупреждение.

(Соб. инф. по материалам территориальных управлений ФАС России) 

Previous Post

Жатки бердянские, а не итальянские

Next Post

Белорусскому рекламному сообществу предлагают ознакомиться с законопроектом «О СРО»

Related Posts

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе
Главные новости

Рекламисты проводили весну

05.06.2025
Стенд СППИ появился на «Красной площади»
Главные новости

Стенд СППИ появился на «Красной площади»

05.06.2025
Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы
Главные новости

Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы

05.06.2025
«Качественная пресса» есть и в Петербурге!
Главные новости

«Качественная пресса» есть и в Петербурге!

05.06.2025
Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Главные новости

ИП рекламировал одно, а продавал другое

05.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Рекламисты проводили весну

05.06.2025
Стенд СППИ появился на «Красной площади»

Стенд СППИ появился на «Красной площади»

05.06.2025
Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы

Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы

05.06.2025
«Качественная пресса» есть и в Петербурге!

«Качественная пресса» есть и в Петербурге!

05.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Рекламисты проводили весну

05.06.2025
Стенд СППИ появился на «Красной площади»

Стенд СППИ появился на «Красной площади»

05.06.2025
Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы

Бизнес и агентства: проблемные точки и неудовлетворённые запросы

05.06.2025
«Качественная пресса» есть и в Петербурге!

«Качественная пресса» есть и в Петербурге!

05.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In