• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 9 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Авторские права

Так чей же «Любимчик Пашка»? Антимонопольщики выясняют

11.12.2020
in Авторские права, Главные новости, Контроль. РФ
A A
0
SHARES
14
VIEWS

ФАС ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ. За нарушения закона о защите конкуренции в связи с неправомочным использованием элементов чужой интеллектуальной собственности наказаны компании и ИП территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Алтайскому краю, Амурской и Ленинградской областям, Республике Карелия. Челябинское УФАС своё решение о возбуждении дела примет позже (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что материалы о деятельности антимонопольного ведомства по контролю исполнения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции в отношении интеллектуальной собственности можно прочитать на нашем сайте в разделах «Контроль. РФ» и «Авторские права».

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Автошкола «Бип» зарегистрировала в качестве собственного товарного знака фирменное обозначение, используемое и раскрученное конкурирующей фирмой, тем самым нарушив правила добросовестной конкуренции.

Дело было возбуждено Алтайским краевым УФАС по заявлению АКОО «Центр высшего водительского мастерства» (АКОО «ЦВВМ») с жалобой на недобросовестные действия ООО «Бип». Установлено, что заявитель при подаче в текущем году заявки на регистрацию в качестве собственного товарного знака фирменного обозначения с аббревиатурой «БЦВВМ», используемого им на протяжении 10 лет, обнаружил, что это обозначение уже является товарным знаком конкурента. Согласно данным Федерального института промышленной собственности товарный знак с аналогичной аббревиатурой и изображением зарегистрирован ООО «Бип» в 2019 году. С этого времени общество размещает его на своём сайте и на визитках.

В то же время в материалах дела есть доказательства того, что спорное обозначение первым ввело в оборот АКОО «ЦВВМ» – с момента создания автошколы, используя его при продвижении услуг на сайте, в социальных сетях, СМИ. Оно фонетически тождественно наименованию самой организации. Факт устойчивого использования спорного обозначения «БЦВВМ» конкурентом был известен ООО «Бип» во время подачи заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент.

Комиссия Алтайского краевого УФАС пришла к выводу, что приобретение и использование ООО «Бип» в качестве товарного знака обозначения, ставшего известным за счёт деятельности АКОО «ЦВВМ», не только ограничивает заявителя в правах на его регистрацию, но и может вводить потребителей в заблуждение по смешению услуг двух автошкол. Дополнительно в качестве доказательств недобросовестного поведения ООО «Бип» на рынке услуг подготовки водителей автотранспортных средств УФАС учло факты параллельной подачи обществом заявок на регистрацию также в качестве товарных знаков обозначений «Автошкола VIP Алтай», «Элит», «Автошкола Ник Центр», которые используются другими автошколами. Такие действия направлены на получение необоснованных преимуществ и являются противоправными, так как противоречат законодательству, требованиям добропорядочности, могут причинить убытки конкуренту.

В результате действия ООО «Бип» по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак с аббревиатурой «БЦВВМ» признаны актом недобросовестной конкуренции, которая запрещена в силу части 1 статьи 14.4 ФЗ «О защите конкуренции». Решается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Фирменное обозначение АКОО «ЦВВМ».

Товарный знак ООО «Бип».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Амурского УФАС рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту размещения ИП на своих АЗС баннеров, на которых были изображены обозначения, сходные до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками ПАО «Роснефть».

В антимонопольный орган по данному факту обратилось ООО «РН-Востокнефтепродукт», обладающее правами на использование товарных знаков ПАО «Роснефть» и обнаружившее размещение на АЗС предпринимателя указанных баннеров. При этом у ИП право на использование в своей деятельности товарных знаков ПАО «Роснефть» отсутствует. Заявитель полагал, что размещением таких баннеров предприниматель привлекал к себе потребителей, тем самым получив неконкурентные преимущества по отношению к иным добросовестным участникам товарного рынка по реализации моторного топлива.

В рамках рассмотрения дела факт недобросовестной конкуренции со стороны ИП подтвердился. Комиссия Амурского УФАС выдала ответчику предписание об устранении нарушения.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ООО «Дор-Альт» признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства. До августа 2020 года компания использовала фирменное наименование ООО «АБЗ-Дорстрой», сходное до степени смешения с наименованием заявителя – АО «АБЗ-Дорстрой».

В ходе рассмотрения дела (о факте его возбуждения «Рекламный совет» сообщал, см. здесь) Ленинградское УФАС установило, что АО «АБЗ-Дорстрой» зарегистрировано в качестве юридического лица в 2000 году. Компания-тёзка появилась значительно позднее – в 2017 году. Согласно выписке из ЕГРЮЛ экономические виды деятельности АО «АБЗ-Дорстрой» и ООО «АБЗ-Дорстрой» (ООО «Дор-Альт») совпадают, следовательно, компании работают на одном товарном рынке (строительство автомобильных дорог и автомагистралей, производство земляных работ и т.п.) и являются конкурентами.

АО «АБЗ-Дорстрой» в заявлении указало, что действия ООО «АБЗ-Дорстрой» (ООО «Дор-Альт») принесли ему финансовые убытки и репутационный ущерб. Так, при выполнении строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап» потенциальный подрядчик усомнился в порядочности АО «АБЗ-Дорстрой» из-за существования компании с таким же названием и видами деятельности и не стал сотрудничать с заявителем. Ещё один инцидент произошёл в ходе аукциона на выполнение ремонта проездов в Киришах, когда ООО «АБЗ-Дорстрой», став победителем, уклонилось от заключения контракта. 

Изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что использование аналогичного названия нарушает исключительное право АО «АБЗ-Дорстрой» на фирменное наименование как средство индивидуализации, может вводить в заблуждение потребителей, а также причинило АО «АБЗ-Дорстрой» финансовый ущерб (упущенную выгоду).

Ответчик не согласился с выводами комиссии, ссылаясь на незнание о существовании компании со сходным наименованием. Также ответчик указал, что заявитель не выставлял официального требования о прекращении использования фирменного наименования «АБЗ-Дорстрой». Комиссия Ленинградского УФАС отклонила эти доводы, так как отсутствие запрета на использование названия не считается разрешением, а незнание о существовании организации с одноимённым названием, исключительное право которой было приобретено ранее, не является основанием для освобождения от ответственности.

Александр Евлампиев, начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС, так прокомментировал это дело:

«Комиссия считает, что действия ООО «АБЗ-Дорстрой» были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности с помощью привлечения потенциальных контрагентов, заинтересованных в сотрудничестве с АО «АБЗ-Дорстрой», а также на незаконное использование деловой репутации АО «АБЗ-Дорстрой».

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Карельское УФАС привлекло к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей ООО «Кареллестранс» (Петрозаводск) за действия, квалифицируемые в качестве недобросовестной конкуренции.

Основанием для привлечения к ответственности послужило ранее вынесенное комиссией антимонопольного органа решение о признании в действиях ООО «Кареллестранс» факта недобросовестной конкуренции и нарушения части 1 статьи 14.4 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в приобретении и использовании исключительного права на средства индивидуализации юридического лица – фирменного наименования «Кареллестранс», зарегистрированного ранее ООО «Кареллестранс» (ИНН 1003005915; Кондопога, Республика Карелия).

В ходе рассмотрения дела комиссия Карельского УФАС пришла к выводу о тождественности фирменных наименований за счёт абсолютного сочетания организационно-правовой формы и непосредственно словесного наименования «Кареллестранс», что затрудняет индивидуализацию обществ при участии в хозяйственном обороте по аналогичным видам деятельности.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС рассматривает заявление ПТК «Патриот» по поводу товарного знака торта «Любимчик Пашка».

Сеть предприятий общественного питания сообщила, что с 2015 года при выпуске кондитерских изделий она использует обозначение «Любимчик Пашка». Под указанным наименованием в заведениях «Патриота» реализуются торты. Как указано в заявлении, в 2018 году ООО «Кондитерская фабрика «Фантэль» зарегистрировала товарный знак «Любимчик Пашка», сходный до степени смешения с обозначением заявителя. По мнению ПТК «Патриот», в действиях кондитерской фабрики по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак содержится недобросовестная конкуренция. ООО «Кондитерская фабрика «Фантэль», осуществляя свою деятельность на одном конкурентном рынке с заявителем, знало об использовании оспариваемого фирменного наименования и осуществило регистрацию с целью введения потребителей продукции в заблуждение. ПТК «Патриот» полагает, что его продукция востребована на рынке Челябинской области и за её пределами, узнаваема и устойчиво ассоциируется потребителем с заявителем.

Также в заявлении содержится информация, что действия кондитерской фабрики направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности по сравнению с конкурентами и впоследствии в получении возможности препятствовать третьим лицам использовать на выпускаемой ими продукции словесное обозначение «Любимчик Пашка».

Челябинское УФАС изучает действия компании на предмет наличия признаков нарушения закона о защите конкуренции, а именно статьи 14.4, в силу которой установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

Минцифры инициативу поддержало. Пока на словах

Next Post

Новый портал для рекламистов и маркетологов

Related Posts

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба
Главные новости

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется
Главные новости

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты
Главные новости

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса
Главные новости

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025
Одним телеканалом стало меньше
Главные новости

Одним телеканалом стало меньше

07.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In