• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 22 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

В Вышнем Волочке появилась «самая лучшая автошкола». Тверское УФАС засомневалось

02.11.2020
in Главные новости, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в социальных сетях, Транзитная реклама
A A
0
SHARES
9
VIEWS

ФАС И «ТРАНСПОРТНАЯ» РЕКЛАМА. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Брянской, Волгоградской, Самарской, Тверской и Челябинской областям уже вынесли свои решения или ещё только рассматривают дела, связанные с нарушением рекламного законодательства, «герои» которых – автомобили, а вернее, те, кто оказывает не соответствующие закону автоуслуги или использует транспорт не по назначению (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что материалы о деятельности антимонопольного ведомства и его территориальных управлений по пресечению нарушений законов о рекламе и защите конкуренции можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ» (см. здесь).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сотрудники Брянского УФАС обнаружили на улице Малеча в Стародубе рекламу услуг автострахования. Клиентам предлагалось оформить полисы ОСАГО, КАСКО, «зелёную карту», оказать содействие в подготовке договоров купли-продажи машин. Одно «но»: в рекламе отсутствовала существенная информация – наименование страховой компании, непосредственно оказывающей страховые услуги  и имеющей лицензию, что требует часть 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

После возбуждения дела реклама была сразу же демонтирована. Рекламодатель свою вину признал и пояснил, что нарушение допущено по причине того, что, как ему казалось, действия вменяемой статьи закона о рекламе не распространяются на физическое лицо.

Было установлено, что по договору о возмездном оказании услуг деятельность по  страхованию автотранспорта осуществляет физическое лицо, не имеющее лицензии. В данном случае физическое лицо может являться лишь агентом по предоставлению консультаций лицам и оформлению полисов страхования за вознаграждение.

Комиссия антимонопольного органа установила, что указанная реклама не соответствует требованиям законодательства о рекламе и выдала предписание об устранении нарушения.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заказчик рекламы волгоградского автоцентра «Восход авто» оштрафован за непредставление информации по запросу антимонопольного органа.

Ранее Волгоградское УФАС сообщало о возбуждении уже четвёртого (!) дела в отношении волгоградского автомобильного центра, на этот раз – АЦ «Восход авто» по адресу: Волгоград, Университетский проспект, 102, в связи с нарушением ФЗ «О рекламе». Согласно полученной информации заказчиком спорной рекламы в интернете в сервисах «Гугл» и «Яндекс» является ООО «Компания «Грандлюкс».

У ООО «Компания «Грандлюкс» трижды запрашивались объяснения относительно рассматриваемых в рамках дела обстоятельств. Общество информацию не представило. По этому поводу в отношении ООО «Компания «Грандлюкс» возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 19.8 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время рассмотрение дела о нарушении законодательства о рекламе по факту распространения рекламы автомобильного центра «Восход авто» продолжается. Следующее заседание комиссии назначено на 5 ноября.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Самарское УФАС выявило на заднем стекле автобуса рекламную информацию следующего содержания:

«ФОРМА ПРАВА Юридический центр Законное списание долгов 8 (846) <…> ООО «Нетдолгофф».

Использование формулировки «законное списание долгов» может создать у потребителя ошибочное ощущение лёгкости данной процедуры, ошибочное представление о финансовых и временных затратах. Статьёй 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Использование формулировки «законное списание долгов» в тексте рекламы ООО «Нетдолгофф» без указания на определение, данное в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», влечёт нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно самой оказываемой услуги, её последствиях и ограничениях, связанных с ней.

Комиссия Самарского УФАС признала рекламу на заднем стекле автобуса ненадлежащей и выдала рекламодателю (ООО «Нетдолгофф») предписание об устранении нарушений. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дела.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тверское УФАС по результатам рассмотрения обращения гражданина установило факт размещения в социальной сети «ВКонтакте» рекламы услуг автошколы с использованием слов

«Самая лучшая автошкола в Вышнем Волочке! Записывайтесь!»

В рекламе не указан конкретный объективный критерий, по которому осуществляется сравнение с другими автошколами. По данному факту в отношении Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тверской центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами).

Заседание комиссии Тверского УФАС назначено на 12 ноября.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинское УФАС поступили заявления на рекламу автосалона «Планета авто». Гражданин в двух заявлениях указал на нарушение компанией рекламного законодательства при размещении рекламы на билбордах в Челябинске и в интернете.

По мнению заявителя, в наружной рекламе используется мелкий шрифт об условиях заявленной выгоды при приобретении автомобиля в 250 тысяч рублей. В результате данная информация не воспринимается или плохо воспринимается, что приводит к искажению её смысла и вводит потребителей в заблуждение. Гражданин полагает, что данные сведения считаются отсутствующими, а реклама – ненадлежащей, поскольку она не содержит части существенной информации о рекламируемом товаре и условиях его приобретения.

В другом заявлении указано на размещение рекламы в «Яндекс.Директ» о выгоде до 370 тысяч рублей при приобретении автомобилей Mitsubishi. Однако на странице сайта, на который ведёт ссылка, отсутствуют сведения о формировании данной выгоды.

Челябинское УФАС изучит представленные гражданином материалы и фотоизображения и примет решение относительно возбуждения дела.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

OOH-реклама: как сохранить конкурентоспособность

Next Post

«Ты его не видишь, а он тебя уже любит»

Related Posts

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи
Главные новости

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение
Главные новости

Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

22.05.2025
На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас
Главные новости

На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

22.05.2025
Радиоотрасль выступила с инициативами
Главные новости

Радиоотрасль выступила с инициативами

22.05.2025
В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства
Главные новости

В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства

22.05.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

22.05.2025
На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

22.05.2025
Радиоотрасль выступила с инициативами

Радиоотрасль выступила с инициативами

22.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

22.05.2025
На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

22.05.2025
Радиоотрасль выступила с инициативами

Радиоотрасль выступила с инициативами

22.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In