• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 30 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Интонация, как и слово, не воробей, вылетит – не поймаешь…

08.10.2020
in Главные новости, Рекламная белочка, Саморегулирование, Экспертные советы
A A
0
SHARES
14
VIEWS

АМИ «РС»: РЕКЛАМНАЯ ПРАКТИКА (Россия). То, насколько важны интонация и расположение слов в предложении при записи рекламного аудиоролика, наглядно демонстрирует один рассмотренных саморегулируемой организацией «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС») примеров спорной рекламы.

В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Пермскому краю пожаловались две организации, занимающиеся продажей автомобилей, –  ООО «ДАВ-авто-Восток» и ООО «Практик-A». Их «гнев» вызвал рекламный ролик, прозвучавший на канале «Болид» в январе 2020 года следующего содержания:

«… пожалуй, самый большой склад новых автомобилей Hyundai в Перми ждёт вас! Единственный официальный дилер Hyundai «Восток моторс» на шоссе Космонавтов, 316в, телефон 254-44-44. Предложение не является публичной офертой. Количество автомобилей ограничено». 

Заявители посчитали, что указание на то, что «Восток моторс» – «единственный официальный дилер Hyundai» противоречит нормам законодательства, вводит потребителей в заблуждение. И ООО «ДАВ-авто-Восток», и ООО «Практик-A» представили в Пермское УФАС копии дилерских договоров с ООО «Хендэ мотор СНГ», из которых следует, что они также вполне себе официальные дилеры автомобилей Hyundai на территории Пермского края.

Рекламодатель, а это ООО «ВМ Юг», пояснил: слово «единственный» использовано в совокупности с адресом организации («единственный … на шоссе Космонавтов»), следовательно, относится к нему и не может восприниматься как утверждение о том, что компания – единственный официальный дилер Hyundai в Перми либо в Пермском крае.

Тем не менее, антимонопольщики для объективного и всестороннего рассмотрения дела попросили СРО «АМИ «РС» высказать своё экспертное мнение о том, способна ли спорная реклама создать у потребителя впечатление, что компания является единственным официальным дилером автомобилей Hyundai в Перми либо в Пермском крае, и, значит, нарушить требования ФЗ «О рекламе», нормы Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты.

Запрос поступил в комитет по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации. Эксперты комитета по жалобам (а в оценке рекламы участвовали девять специалистов), внимательно прослушав аудиоролик, были единодушны: реклама способна создать у потребителя впечатление о том, что «Восток моторс» (ООО «ВМ Юг») является единственным официальным дилером автомобилей Hyundai в регионе. Восемь экспертов посчитали, что реклама нарушает закон и нормы ранее названных кодексов (один с этим не согласился)

Мотив был следующим. Как определили специалисты комитета по жалобам, акценты в аудиоролике расставлены так, что у потребителя может сложиться впечатление, будто в рекламе речь идёт о в принципе единственном официальном дилере Hyundai. При этом указание на адрес («шоссе Космонавтов») воспринимается не как квалифицирующий признак «единственный дилер из всех возможных дилеров, расположенных на этом шоссе», на что намекал рекламодатель, а просто как адрес «Восток моторса», и, следовательно, носит навигационный характер, а не статусно-описательный.

Далее эксперты пояснили, что при произнесении словесной конструкции «Единственный официальный дилер Hyundai «Восток моторс» на шоссе Космонавтов…» делается пауза между словами «моторс» и «на шоссе», что явным образом обозначает разрыв между предложениями (точку либо запятую). Кроме того, после названия шоссе указан номер строения, что делает фразу бессмысленной, если предполагать, что «единственный» относится к местоположению на шоссе Космонавтов (получается, что это единственный дилер по данному адресу, что самоочевидно). 

Таким образом, по мнению подавляющего большинства экспертов, утверждение рекламодателя, что слово «единственный» использовано в совокупности с адресом организации и относится к нему, не соответствует действительности и является преднамеренным введением в заблуждение, а реклама нарушает требования пункта 20 части 3 статьи 5 (недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара) и части 7 статьи 5 (не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы) ФЗ «О рекламе». При этом выявлено нарушение норм, изложенных в статье 2 «Достоверность» Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и в статье 5 «Достоверность» международного кодекса.

Также эксперты отметили, что русский язык имеет правила, и если бы адрес стоял сразу после слова «единственный», то ещё можно было бы как-то оправдать данный посыл потребителю, хотя и это сомнительно. Но в прозвучавшей конфигурации это недопустимая трактовка.

***

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что публикации о запросах, уже рассмотренных СРО «АМИ «РС» ранее, можно найти здесь, а протоколы и информацию об экспертах – на сайте ассоциации здесь. 

(Соб. инф.)

Вниманию потребителей рекламы!

Комитет по рассмотрению жалоб и обращений при первой в России саморегулируемой организации в области рекламы Ассоциации «Рекламный совет» действует с мая 2019 года. Для того, чтобы высказать свою претензию на недобросовестную рекламу, можно воспользоваться специальным доменом «реклама-жалоба.рф», с которого вы попадаете на страницу сайта СРО «АМИ «РС», где необходимо заполнить форму обращения с претензией. Также можно послать письмо с претензией на рекламу по адресу: Россия, Санкт-Петербург, 199226, а/я 38, или позвонить по телефону (812) 321-26-54, по которому окажут содействие в оформлении претензии.

Previous Post

Пандемия — разъединяет, коммуникация – соединяет. Так считает АКМР, приглашая на PR-Battle

Next Post

Магазин автозапчастей «украсил» свою рекламу дорожными знаками. Тамбовские антимонопольщики разбираются, нарушен ли закон

Related Posts

Как глазунья нарушила закон о рекламе
Главные новости

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ
Главные новости

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено
Главные новости

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025
На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права
Главные новости

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube
Главные новости

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In