• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 13 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Незаконной рекламе проверки счётчиков водопотребления объявлен бой!

04.09.2020
in Главные новости, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ
A A
0
SHARES
0
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ И ЖКХ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Алтайскому и Пермскому краям рассмотрели дела, связанные с нарушениями рекламного законодательства при рассылке платёжных квитанций и реклме услуг по проверке счётчиков водопотребления, а УФАСы по Ивановской, Оренбургской и Ульяновской областям – при продаже квартир и долевом участии в строительстве (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что о нарушениях законов о рекламе, защите конкуренции, которые обнаружило антимонопольное ведомство в самых разных областях, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Энергосбытовая компания АО «Алтайэнергосбыт» признана Алтайским краевым УФАС нарушившей законодательство о рекламе.

Вместе с платёжными документами за потреблённую электроэнергию за июнь 2020 года жители края получали рекламу о проведении вот такой акции:

«Электронный счёт киловатты принесёт! Получите шанс выиграть 100 кВт-ч. Примите участие до 31 июля».

Рекламный материал был напечатан на обороте платёжных квитанций АО «Алтайэнергосбыт», направленных адресно более чем 300 тысячам потребителей. Заявления и образцы платёжных документов, содержащих рекламу, в Алтайское краевое УФАС поступили от жителей Рубцовска.

Ответчик по делу, рекламораспространитель – АО «Алтайэнергосбыт», настаивал на том, что размещённая на обороте платёжных документов информация не противоречит действующему законодательству, так как является справочно-информационной и напечатана с целью информирования потребителей об альтернативных способах оплаты электроэнергии с учётом эпидемиологической обстановки в крае.

Однако в ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что сведения об акции АО «Алтайэнергосбыт» являются рекламой в связи с тем, что  информация направлена на привлечение внимания к стимулирующему мероприятию и побуждает потребителей электроэнергии  в срок оплачивать услуги, мотивируя возможностью получения бесплатных кВт-часов электроэнергии. Прямой запрет на размещение рекламы на платёжных документах за услуги ЖКХ содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг населению (пункт 69-1) и в части 10.3 статьи 5 закона о рекламе, в которой говорится, что не допускается размещение рекламы на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей статьи не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Действия АО «Алтайэнергосбыт» признаны нарушением рекламного законодательства. Предписание обществу не выдано, так как нарушение прекращено – рекламная информация распространялась исключительно в платёжных документах за июнь текущего года. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности. Согласно статье 14.3 КоАП РФ предусмотрен штраф для  должностных лиц от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ивановское УФАС вынесло решение по делу о нарушении требований к распространению рекламы долевого участия в строительстве жилья. Незаконная реклама размещалась на территории строящейся многоэтажки по адресу: Иваново, Крутицкая улица, 7.

Рекламораспространитель признал, что не указал необходимые в соответствии с законом о рекламе сведения о себе на интернет-сайте наш.дом.рф, где размещена проектная декларация и иная информация о строящемся объекте ЖК «Театральный». Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольной службы для решения вопроса о привлечении рекламораспространителя к административной ответственности.

Напомним, что в соответствии с частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов – наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Оренбургское УФАС поступили материалы проведённой прокуратурой Ленинского района Оренбурга проверки исполнения законодательства о рекламе в деятельности ООО «Первое городское бюро недвижимости» при оказании посреднических услуг по купле-продаже недвижимости в ЖК «Времена года». Изучив материалы, должностное лицо управления установило, что на сайте общества в интернете в разделе «Новостройки» была размещена реклама по продаже квартир в одном из строящихся домов комплекса со ссылкой на проектно-разрешительную документацию, размещённую на официальном сайте застройщика. Однако находящейся по этой ссылке документ открыть не представлялось возможным ввиду постоянно возникающей ошибки, то есть потенциальные покупатели не могли с ним ознакомиться.

Помимо этого, спорная реклама обещала в квартирах чистовую отделку, тогда как проектная документация и проект договора участия в долевом строительстве сдачу квартир с такой отделкой не предусматривали.

Таким образом ООО «Первое городское бюро недвижимости» при размещении на сайте рекламы допустило нарушение требований сразу двух статей ФЗ «О рекламе»: статьи 5, согласно которой реклама должна быть достоверной, и части 7 статьи 28, которая регламентирует, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в сети «Интернет», на котором размещена проектная декларация.

В действиях ООО «Первое городское бюро недвижимости» Оренбургское УФАС усмотрело состав административного правонарушения. Общество привлечено к ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. В Пермское УФАС поступают обращения жителей Перми о том, что по почтовым ящикам многоквартирных домов распространяются листовки под видом платёжных документов, в которых сообщается о необходимости проведения проверки индивидуальных приборов учёта водопотребления, размещён номер телефона, по которому следует заказывать проверку счётчиков, а также указано, что без проверки данные приборов учёта водопотребления являются недействительными.

Известно, что подобные листовки рассылались жителям Перми с начала 2019 года и назывались «извещениями». Сейчас листовки распространяются под названием «Предупреждение о проверке счётчиков». В августе 2019 года Пермское УФАС уже выносило решение о признании указанной рекламы услуг ненадлежащей, поскольку она нарушает требования пункта 6 статьи 7 закона о рекламе.

«Решение антимонопольного ведомства вступило в законную силу и не было обжаловано со стороны ответчиков. Ответчиками были признаны два хозяйствующих субъекта – ООО «Первая энергосберегающая компания» и ИП Спирин, которые зарегистрированы на территории Петрозаводска (Республика Карелия). Обоим хозсубъектам были выданы предписания о необходимости прекращения нарушения закона о рекламе. При этом со стороны ООО «Первая энергосберегающая компания» предупреждение было обжаловано в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пермского края поддержал позицию Пермского УФАС и постановил, что заявитель должен исполнить предписание в полном объёме»,

– рассказала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Мария Герасимова.

Вместе с тем ИП Спирин предписание антимонопольного ведомства проигнорировал, что стало поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого предприниматель-рекламодатель был оштрафован на 12 тысяч рублей. В связи с тем, что ИП Спирин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение закона о рекламе, в том числе другими УФАС, предприниматель был оштрафован ещё на 20 тысяч рублей.

Несмотря на принятые антимонопольным ведомством меры, ИП продолжает распространять листовки в Пермском крае. В связи с этим Пермское УФАС обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Карелия, в которой зарегистрирован ИП Спирин, с требованием полностью прекратить распространение ненадлежащей рекламы.

«Пермское УФАС просит суд запретить распространение листовок «Единой информационной службы ЖКХ г. Перми», содержащей сообщение о необходимости проведения проверки приборов учёта водопотребления, поскольку эта реклама является ненадлежащей, так как нарушает требования части 6 статьи 7 закона о рекламе. Отмечу, что аналогичные листовки распространяются не только в Пермском крае, но и в других регионах, где рекламодателями являются другие ИП, поэтому мы просим суд о запрете распространения данных листовок на территории всей России. Хотелось бы, чтоб Пермское УФАС поддержали другие территориальные органы антимонопольной службы, обратившись с соответствующими исковыми заявлениями в отношении ИП либо иных хозсубъектов в суды, чтобы такая реклама была пресечена. Ожидаем со стороны судов поддержки в этой части и надеемся, что данная реклама будет прекращена в полном объёме»,

– сообщила Мария Герасимова.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ульяновское УФАС возбудило дело по факту распространения рекламы строящихся в Ульяновске по адресам: улица Л.Толстого, 9, и улица К.Маркса, 55, многоквартирных домов, размещённой на рекламных конструкциях в городе.

Дело в том, что в рекламе отсутствуют информация о застройщике – фирменное наименование либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение и сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренные частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе». 

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Голосование определило «народного героя»

Next Post

Эксперты АКАР: второй квартал рекламная индустрия прошла существенно лучше, чем предполагалось

Related Posts

У рекламодателей растут охваты
Главные новости

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку
Главные новости

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация
Главные новости

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025
Рейтинг показывает, как региональные руководители относятся к системе распространения печатных СМИ
Главные новости

Рейтинг задаст новые стандарты для отрасли

11.06.2025
Рекламораспространители нарушили закон о рекламе
Главные новости

Рекламораспространители нарушили закон о рекламе

11.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In