АРМЕНИЯ. Депутаты Национального собрания страны обсудили и приняли в первом чтении проект изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио», согласно которым меняются правила размещения рекламы.
«До изменения в законе в 2014 году Общественное телевидение Армении имело возможность транслировать коммерческую рекламу, которая не могла превышать 7% от продолжительности программ. В результате появлялись финансовые средства, которые использовались для собственных нужд, однако в результате изменения с 1 января 2015 года Общественное телевидение было лишено этого финансового потока»,
– сказал представлявший проект заместитель министра юстиции Армении Ваге Даниелян, слова которого передаёт Arka.am.
Правительство пыталось компенсировать эти потери, однако это не позволяло Общественному телевидению Армении решать имеющиеся проблемы. В частности, отмечается, что компания не могла позволить себе переоборудование.
«Предлагаемыми изменениями устанавливается восстановление права на предоставление рекламных услуг, которые по продолжительности не должны превышать пяти минут от одного эфирного часа. Также устанавливается, что бесплатная социальная реклама может быть с 00:00 до 18:00, а с 18:00 до 00:00 может транслироваться платная социальная реклама»,
– сказал замминистра.
Также Ваге Даниелян сообщил, что восстанавливается институт спонсоров, реклама которых не должна превышать 2,5% времени от продолжительности программы.