• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 23 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Не указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение? Придётся ответить по закону

16.03.2020
in Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама на ТВ, Транзитная реклама
A A
0
SHARES
3
VIEWS

ФАС И «ХВАСТЛИВАЯ» РЕКЛАМА. Чего только «самого лучшего» не предлагают нам рекламодатели: пиво, еда, книги, цены и т.п. Объединяет эти предложения одно, а именно то, что они нарушают требования закона о рекламе, так не содержат объективного критерия оценки. Вот свежие примеры, рассмотренные территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воронежское УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Книгафе» по признакам нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Управление в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства о рекламе выявило факт распространения следующей информации:

«/…/ ТЦ «Петровский пассаж, 1 этаж, ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а время работы: 10:00-22:00 ПЕТРОВСКИЙ книжный клуб +7(473)233-19-28 http://knigi-club.ru ЛУЧШИЕ КНИГИ интеллектуальная литература уникальные издания подарочные и эксклюзивные книги БИЗНЕС ЛИТЕРАТУРА детская литература ПЕТРОВСКИЙ ПАССАЖ».

Она размещена на рекламном баннере на стене внутри «Петровского пассажа» (Воронеж, улица 20-летия ВЛКСМ, 54а) напротив банкоматов, а над банкоматами, тоже на стене, находится другой рекламный баннер:

«ЛУЧШИЕ КНИГИ интересные события СПЕКТАКЛИ Петровский книжный клуб /…/».

В данной рекламе для характеристики объектов рекламирования использовано словосочетание «лучшие книги» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, что является нарушением пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе»: недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Воронежское УФАС признало рекламу в «Петровском пассаже» ненадлежащей. ООО «Книгафе» выдано предписание об устранении нарушения путём прекращения распространения ненадлежащей рекламы.

***

Ещё одно дело по признакам нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» Воронежское УФАС рассмотрело в отношении ИП.

На фасаде павильона, расположенного по адресу: Воронеж, улица Вл. Невского, 48з (рынок «Торговый двор Соборный»), размещена реклама следующего содержания:

«Сибирский бегемот Лучший вкус по выгодной цене! Блинчики пельмени котлеты вареники /…/».

Здесь, как и в предыдущем случае, использовано слово «лучший» без указания конкретного критерия сравнения. Рекламодателем является ИП. Антимонопольный орган признал рекламу ненадлежащей, а предпринимателю выдал соответствующее  предписание.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. В ходе контроля за соблюдением требований рекламного законодательства специалисты Марийского УФАС установили, что на телеканале «ТВ Центр» распространялась реклама магазина «Пятёрочка» (ООО «Агроторг) с использованием формулировки:

«Лучший сетевой магазин России 2018 – 2019. Продукты питания».

При этом в рекламе имелось указание, что данный вывод сделан по опросу потребителей, проведённому организатором премии – «Кью энд эй». Однако данная сноска не может являться надлежащим указанием, поскольку не отражён сам критерий, по которому сравнивались сетевые магазины в категории «Продукты питания». Кроме того, сноска появлялась в рекламе на незначительное время.

В отношении ООО «Агроторг» Марийское УФАС возбудило дело по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Комиссия управления признала рекламу ненадлежащей и привлекла общество к административной ответственности. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Арбитражный суд Республики Марий Эл подтвердил законность решения управления.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тамбовское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении ООО «Дентал клиник».

Установлено, что по Тамбову перемещается грузовой автомобиль с рекламой услуг стоматологической клиники «Дентал клиник» по удалению, лечению, протезированию зубов с утверждением, что в данном лечебном учреждении «цены – лучшие в городе!»

Как известно, для использования в рекламе слов «самый», «лучший», «первый» и т.п. необходимо наличие оснований, позволяющих судить о подобном превосходстве над конкурентами. Слоган «лучшие цены» ориентирует клиентов на обращение в указанную клинику для оказания услуг именно в данном учреждении в связи с тем, что только у стоматологической клиники «Дентал клиник» «самая лучшая низкая цена». Таким образом в рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 закона о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 3 апреля.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе со словами «только лучшее разливное пиво». Рекламная конструкция размещается рядом со входом в магазин в Челябинске, специализирующийся на продаже разливного пива.

Антимонопольная служба указала, что конструкции с различными лозунгами и слоганами могут быть расценены как содержащие сведения рекламного характера. В данной рекламе присутствует следующая информация:

«Азбука вкуса, только разливное пиво, вкусная рыба, холодное пиво».

Будучи размещённой на фасаде торгового объекта с коммерческим обозначением «Азбука пива», она может ассоциироваться у потребителей с определённым напитком – пивом. Эффект отождествления усиливается как самим названием торгового объекта, обозначенным как магазин разливных напитков, так и присутствующими в рекламе сведениями «Только лучшее разливное пиво». Следовательно, информация о торговом объекте «Азбука пива» на конструкциях обращает внимание и поддерживает интерес к указанному объекту и реализуемому в нём товару, в том числе пенным напиткам, ассоциирующимся у потребителей с пивом.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Кроме того, в рекламе используется утверждение «только лучшее разливное пиво» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, что противоречит требованиям пункта 1 части 3 статьи 5 закона о рекламе.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Instinct и «Почта банк» уверены: «Хороший кредит никому не повредит!»

Next Post

О скидках на табак – молчок

Related Posts

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение
Главные новости

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение

23.05.2025
В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства
Главные новости

В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства

22.05.2025
Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей
Главные новости

Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

21.05.2025
Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы
Главные новости

Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы

20.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In