• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 24 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Рекламный баннер укоротили, что привело к нарушению закона

26.11.2019
in Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в социальных сетях
A A
0
SHARES
3
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА НЕДВИЖИМОСТИ. Далеко не все рекламодатели/рекламораспространители, действующие в этой сфере, чтут рекламный «кодекс», что не остаётся без внимания со стороны территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что о нарушениях законов о рекламе, защите конкуренции, которые обнаружило антимонопольное ведомство в самых разных областях, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Брянске многие фирмы строят жилые дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства, но, как показывает практика, при рекламировании строящихся объектов забывают о нормах рекламного законодательства.

Сотрудники Брянского УФАС выявили очередное нарушение ФЗ «О рекламе». В рекламе о возможности приобретения нежилых помещений в новостройке было указано лишь название жилого комплекса. Невнимательность рекламодателя-застройщика привела к распространению рекламы финансовых услуг с нарушением части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой, рекламируя квартиры в строящемся жилом доме, застройщик должен указать сведения о месте и способах получения проектной декларации и застройщике объекта.

Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей. Правонарушитель привлечён к административной ответственности.

***

В октябре в Брянское УФАС поступила жалоба физического лица на рекламу строящегося жилого дома. Строительная фирма предлагала купить квартиры в жилом комплексе в Брянске, однако, как и в предыдущем случае, в нарушение требований части 7 статьи 28 не указала в рекламе сведения о застройщике.

При рассмотрении дела установлено, что фирма с данной рекламой уже привлекалась к ответственности в 2018 году. Все ошибки были устранены, но осенью рабочие фирмы перенесли строительный забор и без согласования с застройщиком укоротили рекламный баннер, висевший на нём, обрезав ту часть, где и находилась требуемая законом информация о застройщике…

Комиссии Брянского УФАС ничего не оставалось, как вновь признать рекламу  ненадлежащей. Рекламодателю и рекламораспространителю выданы предписания о прекращении нарушения законодательства.

РЕСПУБЛИКА КОМИ. Коми УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в связи с распространением в социальной сети «ВКонтакте» рекламы жилого комплекса с использованием образа американского кинорежиссёра и актёра Квентина Тарантино. Дело возбуждено по заявлению гражданина.

Реклама заявляет, что Квентин Тарантино одобряет строительство жилого комплекса, более того, он решил приобрести для себя несколько квартир в нём. Из содержания рекламы следует, что приобретателям квартир предоставляются дополнительные преимущества в виде возможности проживания по соседству с известным голливудским режиссёром, а также получения роли в следующем его фильме. Текст рекламы сопровождается фотографиями, на которых запечатлена строительная площадка с «фотографическим» Тарантино не переднем плане.

Таким образом в рекламном сообщении усматриваются признаки недостоверной рекламы. Рассмотрение дела назначено на 20 декабря.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В отношении ООО «Вира-девелопмент» Самарское УФАС возбудило дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства.

Ранее специалисты антимонопольного управления выявили рекламу ЖК «Две реки» следующего содержания:

– «В пешеходной доступности от нового строящегося комплекса расположены: дошкольные учреждения, магазины, парковка, прогулочная пешеходная зона, сквер «Дубовая роща и лодочная станция. Вдыхайте полной грудью воздух свободы! Любуйтесь просторами и красотой нашего края! Наслаждайтесь панорамными видами, встречая рассветы и провожая закаты. Из всех квартир открывается удивительный и живописный вид. ЖК «Две реки» – новый формат городской жизни, объединяющий в себе экологичность загородного жилья и все преимущества современной комфортабельной квартиры»;

– «ипотека: рассрочка; материнский капитал; индивидуальные условия продаж»;

– «Инженерное оснащение комплекса включает самые современные технологические разработки в области обеспечения комфорта и безопасности жителей» и т.д.

Реклама содержит признаки нарушения рекламного законодательства: пунктов 1 и 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара) и части 1 статьи 28 (реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность). По результатам анализа имеющихся документов и сведений в отношении ООО «Вира-девелопмент» возбуждено дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Санкт-Петербургское УФАС вынесло решение о нарушении ООО «Центр развития проектов «Петербургская недвижимость» закона о рекламе.

Заявителем по делу является петербуржец, который в социальной сети «Фейсбук» (далее цитата):

«…наткнулся на рекламу от https://www.spbrealty.ru/ с предложением купить 2-комнатную квартиру в ЖК «Статус» от 3-х млн рублей. Какой-либо дополнительной информации о данном предложении размещено не было. Оставил заявку на сайте на приобретение 2-комнатной квартиры от 3-х млн рублей. Утром состоялся разговор с оператором данной компании. Выяснилось, что это первый взнос».

Как установил антимонопольный орган, рекламораспространителем этой рекламы являлся ООО «Центр развития проектов «Петербургская недвижимость». На сайте компании было размещено разъяснение по этой рекламе, в котором, в частности говорилось, что:

«Предложение действительно <…> в отношении двухкомнатной квартиры общей площадью 51,97 м2 в ЖК «Статус у Парка Победы» базовой стоимостью 8 411 864 руб. с использованием рассрочки на 36 месяцев с равными ежеквартальными платежами и внесением первого платежа в размере 3 000 000 руб.»

Однако в рекламном объявлении, которое распространяло общество в «Фейсбуке», отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, что ввело потребителя в заблуждение (нарушение части 7 статьи 5 закона о рекламе).

Материалы переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС для возбуждения административного дела. В течение года ООО «Центр развития проектов «Петербургская недвижимость» будет назначен штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Тренд на сближение в действии: АКМР в Петербурге

Next Post

Кто получит приз зрительских симпатий?

Related Posts

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение
Главные новости

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение

23.05.2025
В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства
Главные новости

В действиях рекламодателя признан факт пренебрежительного отношения к нормам законодательства

22.05.2025
Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей
Главные новости

Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

21.05.2025
Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы
Главные новости

Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы

20.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека
Главные новости

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In