• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 18 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Рекламу вина в оконном проёме признали ненадлежащей

21.10.2019
in Контроль. РФ, Наружная реклама
A A
0
SHARES
47
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. Нарушения рекламного законодательства при продвижении табачной и алкогольной продукции, как показывает практика территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, стали не такими частыми, как ещё несколько лет назад (рекламодатели в основном привыкли к многочисленным запретам и ограничениям), но всё-таки нет-нет да и случаются (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь ).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Брянской области рассмотрело дело в отношении кальянной. Реклама на фасаде здания в Брянске, где размещается данное заведение, содержала изображение кальяна. Кроме того, в социальных сетях в группе кальянной размещались фотографии кальянов, табака, алкогольных напитков, а также демонстрировались процессы курения и потребления алкоголя.

В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе» запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Запрет на рекламу подобной продукции является полным, без каких-либо ограничений. Это касается и смс-рассылок, и плакатов внутри и снаружи магазинов, рекламы в интернете и распространяется не только на сигареты, но и на любые курительные принадлежности.

При рассмотрении дела владелец кальянной – ИП – пояснил, что не знал о запрете наружной рекламы кальянов и обязался устранить нарушение, а группы в социальных сетях сделать закрытыми.

Брянское УФАС признало рекламу кальянной ненадлежащей и выдало ИП предписание об устранении нарушений. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Кировского УФАС признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции:

«В продаже свежее, разливное, пенное», «Любые напитки ночью»,

размещённую с использованием технических средств у входа в магазин, расположенный по адресу: Киров, Октябрьский проспект, 66, на расстоянии ближе чем 100 метров от детского сада №119. Здесь нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» (реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их) и пункта 6 части 2 статьи 21 (реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений). В рекламе также отсутствует предупреждение о вреде алкоголя, что не соответствует требованиям части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе», согласно которому реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления, причём такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади (пространства).

Комиссия антимонопольного органа решила предписание об устранении нарушения рекламного законодательства владельцу магазина – ООО «Гротеск» – не выдавать, поскольку нарушение устранено в добровольном порядке.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Арбитражный суд Тверской области подтвердил законность и обоснованность решения комиссии Тверского УФАС о нарушении ООО «Альбион-2002» (сеть магазинов «Бристоль») части 2.1 статьи 21 закона о рекламе при размещении рекламы алкогольной продукции, в силу которой реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% и более объёма готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведённых в Российской Федерации из выращенного на территории РФ винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания. В иных местах распространение рекламы такой продукции не допускается.

Ранее, в мае 2019 года, Тверское УФАС на основании информации гражданского активиста регионального штаба ОНФ по Тверской области установило факт ненадлежащей рекламы алкогольной продукции (вина различных марок с объёмной долей этилового спирта более 5%) в оконном проёме магазина «Бристоль» в Конакове.

Такие действия нарушают рекламное законодательство, поскольку рекламировать крепкие спиртные напитки допустимо только внутри помещения магазина.

ООО «Альбион-2002» добровольно устранило выявленное нарушение, однако обжаловало решение Тверского УФАС в судебном порядке. Суд поддержал позицию антимонопольщиков.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС признало незаконной рекламу магазина «Рыба&пиво». Она размещалась в Челябинске на фасаде здания по улице Доватора, в котором и осуществлялась реализация данной продукции.

На конструкции присутствовала следующая информация:

«РЫБА&ПИВО. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью».

При этом над входом в торговый объект также размещалась вывеска со сведениями:

«РЫБА&ПИВО».

Обозначение «РЫБА&ПИВО» является коммерческим обозначением магазина ИП, которое используется для индивидуализации торгового объекта. По мнению Челябинского УФАС, при наличии вывески «РЫБА&ПИВО» размещение на другой конструкции дополнительной информации с тем же коммерческим обозначением и предупредительной надписью о вреде пива преследует цели, связанные с рекламой. Антимонопольная служба признала, что реклама продавца алкогольной продукции (пива) нарушает закон о рекламе, так как согласно пункту 5 части 2 статьи 21 реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В ходе рассмотрения дела установлено, что размещение конструкции с рекламой

«РЫБА&ПИВО. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью»

прекращено. Тем не менее за нарушение рекламного законодательства в отношении ИП будет возбуждено дело об административном правонарушении.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сотрудники Ярославского УФАС выявили факты распространения в магазине разливного пива информации с рекламой алкоголя и изображёнными рядом обезьянами, эволюционирующими в человека. Согласно законодательству реклама алкоголя не должна использовать образы людей или животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации или анимации. Кроме того, рекламный текст содержит намёки на безвредность или пользу для здоровья употребления алкогольной продукции, что также противоречит нормам закона.

Комиссия управления возбудила дело в отношении владельца магазина.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Латвийских блогеров возьмут под надзор

Next Post

В Брюсселе подняли острые для рекламной индустрии вопросы

Related Posts

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека
Главные новости

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025
В интернет-рекламе отсутствовала пометка, указывающая на рекламодателя или его сайт
Главные новости

Администратору группы выдано предписание об удалении рекламных постов, нарушающих закон

16.05.2025
Доказательства получения согласия абонента на получение рекламы не были представлены
Главные новости

Оператора сотовой связи оштрафовали на один миллион рублей

15.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»
Главные новости

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Креативным индустриям найдут визуальный язык

Креативным индустриям найдут визуальный язык

18.05.2025
Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

17.05.2025
Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

16.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Креативным индустриям найдут визуальный язык

Креативным индустриям найдут визуальный язык

18.05.2025
Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

17.05.2025
Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

16.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In