• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 15 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Наложенные штрафы правомерны – так считают суды

04.12.2018
in Главные новости, Контроль. РФ, Реклама на ТВ, Суды, Транзитная реклама
A A
0
SHARES
1
VIEWS

АРБИТРАЖНЫЕ ХРОНИКИ (Россия). Продолжаем знакомить читателей нашего издания с решениями судебных инстанций в отношении исков организаций, компаний, индивидуальных предпринимателей, которые, нарушив нормы рекламного законодательства, закона о защите конкуренции, выразили недовольство вынесенными постановлениями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущие «Арбитражные хроники» см. здесь ).

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Арбитражные суды подтвердили правомерность штрафа в отношении ООО «ТаксиСервис», наложенного УФАС по Карачаево-Черкесской Республике.

Общество было признано нарушившим пункт 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», оно получило предписание о прекращении нарушения, которое выразилось в незаконном размещении рекламы на бортах транспортных средств (об этом деле «Рекламный совет» сообщал, подробнее см. здесь ). К указанному сроку ООО «ТаксиСервис» не представило в УФАС по КЧР документ, свидетельствующий об исполнении предписания, в связи с чем было привлечено к административной ответственности по части 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ и оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Не согласившись решением антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд КЧР, а затем и в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой об отмене вынесенного УФАС по КЧР постановления о назначении административного наказания. Суды отказали в удовлетворении требований ООО «ТаксиСервис».

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Орловской области и поддержал позицию Орловского УФАС в отношении ненадлежащей рекламы финансовых услуг, распространённой АО «Россельхозбанк».

Ранее управление признало рекламу банка ненадлежащей, поскольку она приводила к искажению смысла и способствовала введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой: в своей рекламе банк умолчал о части условий, которые влияли на сумму расходов и доходов по карте тарифного плана «Пенсионный».

АО «Россельхозбанк» не согласилось с позицией Орловского УФАС и обжаловало решение в суд. Арбитражный суд Орловской области отказал банку в удовлетворении заявленных требований, после чего общество обжаловало это решение в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, который, в свою очередь, оставил решение Арбитражного суда Орловской области без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа оставлены без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, рассматривавших заявление ООО «ТВ-контакт» об оспаривании решения Карельского УФАС, которым общество было признано нарушившим пункт 2 части 4 статьи 14 ФЗ «О рекламе» и оштрафовано.

ООО «ТВ-контакт» распространило 12 апреля 2017 года ненадлежащую рекламу в эфирном вещании двух телеканалов – «Телекомпания «Пятница» и «ТВ-Сегежа» – в Сегеже. Общество привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения Саратовского УФАС в отношении ООО «Центр инновационного медицинского массажа», признавшего общество нарушившим закон о защите конкуренции, что выразилось в незаконном использовании товарного знака «БУБНОВСКИЙ» (более подробно о деле см. в нашей публикации здесь ).

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ставропольского УФАС, выявившего в рекламе ООО «КБ «Ренессанс кредит» нарушение рекламного законодательства: в рекламе финансовой услуги (кредита) условия её предоставления были указаны мелким, нечитаемым шрифтом, что могло ввести потребителей в заблуждение, поскольку привлекательные условия получения кредита были указаны крупным шрифтом. Банк был оштрафован на 300 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением о наложении штрафа, ООО «КБ «Ренессанс кредит» обжаловало его в Арбитражный суд Москвы. Суд признал постановление Ставропольского УФАС законным и обоснованным, что затем подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Арбитражный суд Тверской области посчитал правомерным привлечение ООО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «НикитиН» к административной ответственности в виде штрафа. В их отношении Тверским УФАС был установлен факт недобросовестной конкуренции с использованием символики Международной федерации футбола в рекламной кампании под названием «Афанасий марочное. Болей за наших вместе с «Афанасием» (об этом деле «Рекламный совет» подробно информировал, см., к примеру, здесь, здесь и здесь ).

Общества обжаловали постановления в судебном порядке, указав на незаконность привлечения к административной ответственности сразу двух лиц. Однако Арбитражный суд Тверской области подтвердил правомерность штрафа в отношении обоих юридических лиц, лишь снизив сумму штрафа для одного из них.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе предупреждения Ульяновского УФАС, выданные ООО «Лабиринт-Волга» и ООО «Альфа-Пенза» о необходимости прекращения действий, нарушающих требования статьи 14.8 закона о защите конкуренции.

Компании реализовывали табачную продукцию с нарушением ограничений, установленных подпунктом 2 пункта 7 статьи 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: их магазины находятся на расстоянии менее 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

ООО «Лабиринт-Волга» и ООО «Альфа-Пенза» с выданными предупреждениями не согласились и обратились с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Ульяновской области, который отказал заявителям в удовлетворении исков, подтвердив законность решений антимонопольного органа.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Здесь Челябинское УФАС рассмотрело аналогичное ульяновским дело в отношении ООО «Ганимед», торговавшего табачными изделиями в магазине с коммерческим обозначением «Красное&белое» с нарушением норм ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и закона о защите конкуренции. Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным выданного антимонопольным органом предупреждения. Однако сначала Арбитражный суд Челябинской области, а затем и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали компании в удовлетворении заявленных требований.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Украинские рекламодатели сделали свой выбор

Next Post

«Национальный рекламный альянс» сделал логичный шаг

Related Posts

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе
Главные новости

Бюллетень напомнит о событиях в апреле

14.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»
Главные новости

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете
Главные новости

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

14.05.2025
Реклама демонтирована, но административное производство возбуждено
Главные новости

Оценку рекламе дали эксперты

14.05.2025
Размещение рекламы в виде баннеров на фасадах жилых зданий под запретом. А LED-экранов?
Главные новости

Размещение рекламы в виде баннеров на фасадах жилых зданий под запретом. А LED-экранов?

14.05.2025
Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Бюллетень напомнит о событиях в апреле

14.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

14.05.2025
Реклама демонтирована, но административное производство возбуждено

Оценку рекламе дали эксперты

14.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Бюллетень напомнит о событиях в апреле

14.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

14.05.2025
Реклама демонтирована, но административное производство возбуждено

Оценку рекламе дали эксперты

14.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In