• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 15 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Интернет-реклама

Как Хеллоуин стал в Тамбове официальным российским праздником

03.12.2018
in Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ, Реклама на мобильных устройствах
A A
0
SHARES
3
VIEWS

АКЦИИ И ФАС. Прошла «чёрная пятница», но у организаторов всевозможных акций и распродаж впереди вновь горячие деньки: приближается Новый год… Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России призывают граждан проявлять разумную осторожность, а сами продолжают выявлять и наказывать тех маркетологов и рекламодателей, кто, продвигая свой товар/услугу, не соблюдает нормы рекламного законодательства (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь ).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Крупнейший магазин косметики и парфюмерии в России решил провести акцию «2:1 в твою пользу!» Её реклама размещалась на плакатах в Брянске, а также распространялась в виде смс-сообщений. Никаких дополнительных условий в смс-рекламе указано не было, кроме как ссылки на официальный сайт магазина. Жительница Брянска, получив рекламное сообщение, пошла в магазин и выбрала два товара. Однако на кассе ей сказали, что эти товары не попадают под проводимую акцию: в ней участвуют только товары из акционного списка.

Обманутая покупательница пришла с жалобой в УФАС. В пояснениях организатор акции пояснил, что всю подробную информацию об акции в рекламе указать невозможно, поэтому все условия акции и перечень товаров, участвующих в ней, необходимо искать на сайте.

Комиссия Брянского УФАС решила, что реклама гипермаркета вводит потребителей в заблуждение и содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости товара и размере скидок. Реклама акции «2:1 в твою пользу!» была признана ненадлежащей, а рекламодатель привлечён к административной ответственности.

Ещё одно дело комиссия Брянского УФАС рассмотрела по жалобе гражданина. На сайте пиццерии в разделе «Акции» была размещена информация об акции, а именно: скидка 20% на все большие и огромные пиццы при самовывозе в будни с 16.00 до 19.00. Заявитель сделал заказ с самовывозом, но скидка ему предоставлена не была, так как данная акция… закончилась. Однако на сайте никакой информации о сроке проведения акции указано не было.

При рассмотрении дела комиссия выяснила, что сотрудник, ответственный за актуализацию информации, в связи с большой загруженностью не убрал информацию об акции вовремя. Закон о рекламе запрещает размещать рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования. Брянское УФАС признало рекламу ненадлежащей и выдало предписание об устранении нарушения. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

МОСКВА. Московское УФАС признало сеть зоомагазинов «Бетховен» виновной в распространении недостоверной рекламы.

Компания запустила акцию:

«25 лет с заботой друг о друге. –10%. Предъявите купон и получите скидку!»

Сами купоны распространялись в сети ветклиник «Био-вет» и обещали скидку на весь чек при приобретении товара в сети зоомагазинов «Бетховен» в период проведения акции. Однако уже в самом магазине покупателю, предъявившему купон, в скидке было отказано.

В настоящее время решается вопрос о привлечении сети зоомагазинов «Бетховен» к административной ответственности. Согласно статье 14.3 КоАП РФ размер штрафа может составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Нижегородской области обратился гражданин по поводу рекламы гипермаркета «О’кей» в каталоге магазина и на входной двери гипермаркета. Сообщение гласило:

«АКЦИЯ! С 5 по 18 июля Шампунь/Бальзам Head&Shoulders* в ассортименте старая цена 289.00 новая цена 139.00 51% скидка О’КЕЙ».

Однако в торговом зале гипермаркета рекламируемый товар был представлен со скидкой 43% по цене 164 рубля.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении рекламодателя – ООО «О’кей». По результатам его рассмотрения комиссия управления установила, что реклама содержала не соответствующие действительности сведения о цене шампуня/бальзама Head&Shoulders. Реклама была признана ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара). Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3. КоАП РФ.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тамбовское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении ООО «Шимба», осуществляющего хозяйственную деятельность в кафе-баре «Гараж». Дело возбуждено по заявлению гражданина, который считает, что реклама акции не соответствует действительности.

Установлено, что в помещении кафе-бара «Гараж» по адресу: Тамбов, Советская улица, 81а, размещается реклама:

«Скидка в день рождения 15% кроме пятницы, субботы и праздничных дней».

В среду, 31 октября, заявитель вместе с друзьями пришёл в бар «Гараж» отпраздновать день рождения, однако после предъявления паспорта скидка в размере 15% ему предоставлена не была. Сотрудники бара пояснили, что скидка не предоставлена, поскольку 31.10.2018 является… праздничным днём – Хеллоуином. При этом в рекламе акции не указано и не разъяснено, в какие конкретно праздничные дни (официально установленные в России праздничные дни, профессиональные праздники, памятные дни, церковные праздники и др.) скидка не предоставляется. Кроме того, Хеллоуин праздничным нерабочим днём в Российской Федерации не является.

В соответствии с частью 7 статьи 5 закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, то есть в рекламе бара содержатся признаки нарушения закона о рекламе. Дело будет рассмотрено 10 декабря.

Тамбовское УФАС признало рекламу стимулирующего мероприятия магазина «Изумрудный рай» нарушающей требования закона о рекламе.

С апреля 2018 года при входе в ТЦ «Браво-сити» (Тамбов, Мичуринская улица, 27/211) размещается реклама следующего содержания:

«Изумрудный рай. Ювелирная сеть. НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ обручальных колец с бриллиантом за 7 990 руб. Выиграйте свадебное путешествие в Доминикану. Подробности об организаторе мероприятия, о правилах и сроках по телефону 88007007532».

Между тем в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определённого товара, должны быть указаны сроки его проведения. Выяснилось, что согласно правилам акции «ИзумрудХочувДоминикану» она действует с 9.04.2018 по 19.12.2018. В рассматриваемой рекламе, стимулирующей потребителей приобретать продукцию магазина «Изумрудный рай», сроки проведения мероприятия отсутствовали, что свидетельствует о нарушении требований пункта 1 статьи 9 закона о рекламе.

Индивидуальному предпринимателю, разместившему рекламу, выдано предписание об устранении нарушения в двухнедельный срок со дня получения предписания. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Международная ассоциация поддержит форум в Баку

Next Post

Ролик о Беларуси оценили в Шанхае

Related Posts

Предписания – на особом контроле
Главные новости

Предписания – на особом контроле

15.05.2025
Доказательства получения согласия абонента на получение рекламы не были представлены
Главные новости

Оператора сотовой связи оштрафовали на один миллион рублей

15.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»
Главные новости

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
Важных данных в рекламе не было
Главные новости

Важных данных в рекламе не было

12.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Определена главная тема форума

Петербург готовится по плану

15.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

БРИФ 2025 расставляет стратегические акценты деловой программы

15.05.2025
Новый куратор в сфере контроля рекламы

Новый куратор в сфере контроля рекламы

15.05.2025
Предписания – на особом контроле

Предписания – на особом контроле

15.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Определена главная тема форума

Петербург готовится по плану

15.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

БРИФ 2025 расставляет стратегические акценты деловой программы

15.05.2025
Новый куратор в сфере контроля рекламы

Новый куратор в сфере контроля рекламы

15.05.2025
Предписания – на особом контроле

Предписания – на особом контроле

15.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In