• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 10 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Антимонопольщики в роли спикеров

22.11.2018
in Главные новости, ФАС РФ
A A
0
SHARES
1
VIEWS

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают организовывать семинары и круглые столы, а их представители – участвовать в конференциях и совещаниях (предыдущую подборку на эту тему см. здесь ).

Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Брянское УФАС провело семинар для представителей ГУП «Брянский хлебокомбинат №1», посвящённый практике применения законодательства о контрактной системе. Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Елена Болховитина рассказала о порядке организации и проведения электронного аукциона в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе, об описании заказчиками объекта закупки, о порядке заключения и исполнения контрактов, процедуре организации и проведения электронного аукциона, процедуре расторжения контракта в одностороннем порядке, размещении информации на официальном сайте.

Другой семинар, темой которого были «Изменения требований законодательства о рекламе», собрал в Брянском УФАС субъектов предпринимательства. Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Наталья Новикова сообщила о внесённых изменениях в ФЗ «О рекламе», касающихся требований к рекламе услуг по подготовке и написанию квалификационных работ, научных докладов и т.п. Они вступили в силу с 11 ноября.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Иркутске состоялся семинар-совещание для специалистов органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований области, проведённый службой архитектуры Иркутской области. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш выступил с докладом, который был посвящён антимонопольному регулированию распространения наружной рекламы.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кемеровское УФАС совместно с Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачёва 11 и 12 декабря проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию для школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования «Конкуренция и монополия».

В ходе конференции планируются проведение конкурса научных работ среди школьников на тему: «Региональные особенности антимонопольного регулирования», заседание секции «Конкуренция и монополия – вызовы современного мира», а также круглый стол на тему: «Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности в современных условиях».

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Заместители руководителя Краснодарского УФАС Руфина Дегтярёва и Ирина Иващенко приняли участие в работе круглого стола на тему: «Что мешает вашему бизнесу?». Его провела Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Участвовали индивидуальные предприниматели, руководители малых и средних предприятий, представители общественных организаций, органов исполнительной власти края, федеральных органов надзоров и контроля, торгово-промышленных палат Краснодарского края.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя Липецкого УФАС Дмитрий Шелестенко принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие финансовой системы России в новых условиях цифровой экономики».

Он выступил на круглом столе «Трансформация финансово-кредитной системы в условиях цифровизации экономики» с докладом о развитии конкуренции на финансовых рынках. Дмитрий Шелестенко рассказал о мероприятиях, которые помогут развитию здоровой конкурентной среды на финансовых рынках, а также обозначил инструменты, необходимые для их реализации.

Руководитель Липецкого УФАС Ирина Поткина стала участницей второго областного форума «Защита прав предпринимателей – залог успешного развития региона», организованного областной прокуратурой.

Её выступление состоялось на круглом столе «Актуальные проблемы соблюдения прав предпринимателей. Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности». Ирина Поткина сообщила о правоприменительной практике антимонопольного органа в рамках реформирования надзорной деятельности, а также о работе управления по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Кроме того, в своем выступлении руководитель Липецкого УФАС рассказала, какие формы злоупотребления доминирующим положением выявлялись на территории региона в 2018 году, осветила порядок рассмотрения жалоб в сфере строительства на акты и (или) действие (бездействие) органов власти или организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. УФАС по Республике Башкортостан совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (Институт экономики и сервиса) и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан провело Международную научно-практическую конференцию «Современная конкуренция: состояние, проблемы и тренды развития».

В конференции приняли участие более 200 человек: представители государственных и муниципальных органов, государственных и муниципальных бюджетных учреждений, общественных организации, участников рынка, преподаватели и студенты вузов.

На пленарном заседании обсуждались вопросы внедрения Стандарта развития конкуренции на социально значимых рынках по итогам 2017 года; тенденции и перспективы развития конкуренции в сфере социального обслуживания населения; развитие социально значимых рынков в рамках реализации Национального плана развития конкуренции на примере Челябинской области; антимонопольный контроль на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом на примере Чувашской Республики; государственно-частное партнёрство и системы государственных закупок; влияние конкурентной среды на развитие малого и среднего бизнеса; проблемы развития конкуренции на рынке строительных услуг; механизмы и факторы ценообразования на рынке автомобильного топлива в Республике Башкортостан.

На секционных заседаниях были подробно рассмотрены вопросы по темам: «Грядущее и современное тарифное регулирование», «Актуальная практика применения антимонопольного и связанного с ним законодательства» и «Проблемы, тенденции и перспективы развития конкуренции в региональной и отраслевой экономике».

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Сотрудники Карельского УФАС начальник отдела  антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Галина Грущакова и заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Анастасия Зиновьева приняли участие в работе секции «Торговая деятельность» в рамках «Бизнес-недели 2018», проведённой при поддержке министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия.

Галина Грущакова рассказала о работе по контролю в сфере размещения наружной рекламы, разобрала характерные примеры из практики управления.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Представители Мордовского УФАС и уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ провели круглый стол для представителей республиканского бизнес-сообщества.

Руководитель территориального антимонопольного органа Сергей Видякин обратил внимание собравшихся на основные направления государственной политики по развитию конкуренции и положения Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Заместитель руководителя управления Татьяна Тютянина, начальник отдела контроля закупок Наталья Сидорова и главный государственный инспектор отдела контроля рекламы и рынка финансовых услуг Лариса Васенкина ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся соблюдения требований антимонопольного законодательства, а также законов о контрактной системе и о рекламе.

Республиканский бизнес-омбудсмен и представители бизнес-сообщества отметили значимость проведённого мероприятия, поблагодарив представителей антимонопольного органа за подробные ответы на все заданные вопросы.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Самарском УФАС состоялся круглый стол с операторами связи по вопросу смс-рассылки в адрес физических лиц без получения предварительного согласия абонента.

Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак отметил:

«Мы собрались здесь, чтобы озвучить позицию антимонопольного органа по данному вопросу с учётом того, что меняются законодательная система и правоприменительная практика. Сейчас привлекается к ответственности за нарушение статьи 18.1 закона о рекламе не только рекламораспространитель, но и вся цепочка лиц, участвующих в смс-рассылке».

Заместитель руководителя УФАС Марина Шабанова рассказала участникам круглого стола о том, что с начала года в адрес антимонопольного органа поступило 253 заявления на нарушения в сфере рекламного законодательства, из них 90 – по признакам нарушения статьи 18.1 закона о рекламе (смс-рассылка).

На круглом столе также обсудили судебную практику, складывающуюся в регионе, проблемы, возникающие при рассмотрении дел, с которыми сталкивается  антимонопольный орган. По результатам круглого стола было принято решение о создании рабочей группы при Самарском УФАС и разработке сервиса для оперативной подачи заявок на отказ абонентов от смс-рассылки.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Ульяновской области состоялся круглый стол, посвящённый вопросам применения законодательства о рекламе. Его участниками стали представители управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, управляющих компаний, операторов связи, рекламных агентств, НП «Ассоциация коммуникационных агентств Ульяновской области».

В центре внимания были нарушения части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выявленные Ульяновским УФАС.

«Часть 11 статьи 5 предписывает при производстве, размещении и распространении рекламы соблюдать требования законодательства Российской Федерации. Следовательно, к отношениям по производству, размещению и распространению рекламы в самом широком понимании применяется вся совокупность действующих на территории Российской Федерации законов, регулирующих общественные, экономические, гражданские отношения. В 2018 году Ульяновским УФАС девять фактов распространения рекламы признаны нарушением части 11 статьи 5»,

– отметил заместитель руководителя управления – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Иван Спиридонов.

Специалисты управления обратили внимание собравшихся и на то, что в соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования, принятых на территории Ульяновской области в муниципальных городских округах, установка и размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах запрещена, а нанесение рекламы (краской), расклейка рекламных объявлений на фасадах домов, на ограждениях и в иных, специально не установленных для размещения рекламы местах, не допускается. Реклама, расклеенная на стенах подъездов многоквартирного дома, также является ненадлежащей, поскольку указанный способ её распространения нарушает требования части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Ведущий специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Наталия Курчангина отметила, что «распространяемая реклама не должна оказывать вредное воздействие на человека, нарушать благоприятную среду обитания».

Участники круглого стола согласились с тем, что пресечение распространения рекламы с нарушениями законодательства возможно только общими усилиями.


В Ульяновской области состоялся VII Съезд предпринимателей, на которой собралось более 200 представителей ведущих общественных объединений предпринимателей, союзов и ассоциаций, органов власти, в том числе в лице глав муниципальных образований Ульяновской области. В числе приглашённых были и сотрудники УФАС по Ульяновской области.

Руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов в своём выступлении напомнил о повседневной работе ФАС России, облегчающей деятельность субъектов малого бизнеса.

«Поправки в 44-ФЗ уже привели к 15-процентному участию малого бизнеса в закупках, а в ближайшее время эта доля увеличится до 30%»,

– подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС.

Геннадий Спирчагов отметил также, что несмотря на усиление разговоров о повышенных тарифах, в управление не поступают жалобы от субъектов малого бизнеса, да и от крупного тоже. В то же время большое число нарушений антимонопольного законодательства наблюдается со стороны региональных и муниципальных органов власти.

Руководитель антимонопольного органа обратился к предпринимателям с предложением активизировать взаимодействие с ФАС России.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

На пермских автобусах наружной рекламы не будет

Next Post

Как туризм может помочь выйти из финансового кризиса

Related Posts

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба
Главные новости

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется
Главные новости

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты
Главные новости

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса
Главные новости

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025
Одним телеканалом стало меньше
Главные новости

Одним телеканалом стало меньше

07.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In