• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Indoor реклама

Права международной федерации нарушались не только на земле, но и в воздухе

17.10.2018
in Indoor реклама, Авторские права, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама
A A
0
SHARES
2
VIEWS

ФАС: ЗАЩИТА ПРАВ ФИФА. Как сообщал «Рекламный совет» (см. здесь ), уже состоялось заключительное заседание комитета по защите имущественных прав Международной федерации футбола (ФИФА, FIFA) под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, председателя Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике Андрея Кашеварова, участники которого подвели итоги деятельности ФАС России за время подготовки и проведения в нашей стране чемпионата миру по футболу. Однако территориальные управления ещё продолжают рассматривать дела и выносить решения по фактам нарушений имущественных прав ФИФА, о чём свидетельствует и наша подборка.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Алтайское краевое УФАС признало актом недобросовестной конкуренции использование исключительных прав ФИФА при проведении рекламной акции по продвижению услуг сети быстрого питания «Грильница».

Факт нарушения был установлен в ходе наблюдения сайта сети. В разделе «Акции» предлагались подарочные сертификаты, в которых использовалась официальная концепция визуального оформления ЧМ-2018 с эмблемой в виде кубка и с надписью «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», выполненной специально созданным для чемпионата официальным шрифтом Dusha. При рассмотрении дела правовые основания, дающие право индивидуальному предпринимателю (ИП) – владельцу сети быстрого питания – использовать зарегистрированные товарные знаки, принадлежащие ФИФА, и ассоциировать себя с чемпионатом мира по футболу, не были подтверждены. Исходя из установленных обстоятельств, комиссия антимонопольного органа сделала вывод, что такой маркетинговый ход способен создать у потребителей коммерческую ассоциацию с ФИФА и обеспечить ИП необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности.

Действия ИП были признаны недобросовестной конкуренцией, нарушающими запрет, установленный пунктом 1 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции». Отметим, что во время рассмотрения дела рекламная акция с использованием эмблемы ЧМ-2018 была удалена с сайта сети быстрого питания «Грильница».

В настоящее время материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В магазине Collins, принадлежащем ООО «Юнайтэд трэйдинг» и расположенном в торговом центре «МореМолл» в Сочи, на рамках контроля входа и выхода посетителей распространялась информация «COLLINS Россия 2018 RUSSIA» с изображением стилизованного футбольного мяча, финишной ленты, башен, исполненных в русском народном стиле, обозначений «Россия 2018 RUSSIA», сходных до степени смешения с товарными знаками «RUSSIA 2018» и «РОССИЯ 2018», принадлежащими ФИФА. Краснодарское УФАС установило, что вышеуказанная информация направлена на формирование у потребителя представления о ФИФА и проводимых федерацией мероприятиях, а также на создание ложного представления о причастности ООО «Юнайтэд трэйдинг» к мероприятиям ФИФА 2018.

Распространение данной информации произошло по вине должностного лица ООО «Юнайтэд трэйдинг», в связи с чем Краснодарское УФАС привлекло его к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС вынесло постановление в отношении ООО «Северный ветер» (авиакомпания Nordwind Airlines) о наложении штрафа по делу об административном правонарушении.

Ранее комиссия управления в действиях авиакомпании установила нарушение антимонопольного законодательства (статьи 14.2, пункта 1 статьи 14.6 и статьи 14.8 закона о защите конкуренции и пунктов 1, 2, 4 части 1 статьи 20 закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Нарушение выразилось в незаконном использовании обозначения «Чемпионат мира по футболу FIFA» и символики спортивных соревнований в сети «Интернет» при проведении ООО «Северный ветер» маркетинговых мероприятий по продвижению компании и оказываемых ей услугах. Также авиакомпания вводила в заблуждение потребителей путём создания ложного представления о связи своих услуг с мероприятиями ФИФА.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ. Московское областное УФАС в отношении ООО «Северный ветер» вынесло постановление о наложении штрафа на общество в размере 100 тысяч рублей.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тамбовское УФАС установило, что в период проведения ЧМ-2018 на рекламном баннере, размещённом на ограждении открытой веранды     пивного бара «Горький паб» в Тпмбове, незаконно использовались обозначения «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018», сходные до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими ФИФА, с целью привлечения клиентов для просмотра футбольных матчей и приобретения товаров и услуг пивного бара.

Как выяснилось, ООО «Максимус» – владелец пивного заведения – не является партнёром (спонсором) ФИФА. В результате действия общества признаны актом недобросовестной конкуренции, которая запрещена частью 1 статьи 14.6 закона о защите конкуренции и статьёй 20 закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Ещё одно дело Тамбовское УФАС рассмотрело в отношении ОАО «Пивоваренный завод «Моршанский». Общество и его должностное лицо оштрафованы по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ на 100 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно за недобросовестную конкуренцию на рынке пива, связанную с незаконным использованием имущественных прав ФИФА.  

Ранее управление признало действия ОАО «Пивоваренный завод «Моршанский» по незаконному использованию символики ЧМ-2018 при производстве и реализации пива марок «Жигулёвское» и «Моршанское» актом недобросовестной конкуренции. Было установлено, что ни ФИФА, ни уполномоченные ею организации не заключали с ОАО «Пивоваренный завод «Моршанский» договоров, дающих право использовать символику спортивных соревнований, товарных знаков ФИФА, принадлежащих ей, и сходных с ними до степени смешения обозначений, в том числе путём размещения на продукции, которая производится и вводится заводом в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

«Ипподромы» заплатят за «Клементину»

Next Post

Реклама с обманом

Related Posts

Хакасское УФАС: «Реклама содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами конкурентов
Главные новости

Реклама выставляет банк в заведомо более выгодной позиции, что может повлиять на потребительский спрос

20.06.2025
Главные новости

Доверившись рекламе, студенты оказались вовлечены в сомнительную схему

19.06.2025
Реклама медицинских услуг поступила без согласия абонента и без предупреждения
Главные новости

Реклама распространялась без согласия абонента

18.06.2025
Рекламные сообщения создают яркое визуальное впечатление
Главные новости

Рекламные сообщения создают яркое визуальное впечатление

17.06.2025
В отношении владельца магазина «Хмель и солод» возбуждено дело 
Главные новости

За незаконное размещение рекламы алкогольной продукции ИП привлечён к ответственности

17.06.2025
Информация в рекламе несёт искажённый смысл и вводит потребителей в заблуждение
Главные новости

Информация в рекламе несёт искажённый смысл и вводит потребителей в заблуждение

16.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса

Сертификат поможет агентствам подтвердить свою экспертность и получить конкурентное преимущество

22.06.2025
Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

21.06.2025
На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

20.06.2025
Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

20.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса

Сертификат поможет агентствам подтвердить свою экспертность и получить конкурентное преимущество

22.06.2025
Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

21.06.2025
На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

20.06.2025
Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

20.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In