• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 24 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Готова ли Беларусь к саморегулированию? Точки зрения экспертов разнятся

14.12.2017
in Главные новости, Саморегулирование, СНГ
A A
0
SHARES
2
VIEWS

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В РЕКЛАМЕ (Беларусь). Как наверняка знают наши читатели, тема саморегулирования в рекламной отрасли в последнее время для «Рекламного совета» – среди приоритетных. Наше издание реализует проект по продвижению опыта развития саморегулирования в рекламе в различных странах мира под названием «Реклама. Мировые стандарты» (см. http://sovetreklama.org/category/projects/reklama-mirovye-standarty/).

Рассказываем мы и о различных событиях, так или иначе связанных с перспективой создания СРО в России. Недавно «Рекламный совет» информировали о рабочем совещании по вопросу реализации Меморандума «О разработке «дорожной карты» по созданию и организации деятельности органа рекламного саморегулирования в России и утверждению пилотного субъекта по развитию деятельности СРО», подписанного руководителями ФАС РФ, правительства Санкт-Петербурга и Европейского альянса по рекламным стандартам 28 сентября 2017 года во время Всемирного коммуникационного саммита. Главным итогом совещания стало единогласное решение приступить к официальному процессу юридического оформления органа саморегулирования в рекламе в Санкт-Петербурге (см. http://sovetreklama.org/2017/12/itog-rabochego-soveshhaniya-organu-samoregulirovaniya-v-reklame-v-sankt-peterburge-byt/).

Как выясняется, тема саморегулирования актуальна и для белорусского рекламного рынка. Об этом свидетельствует состоявшаяся на днях в Минске презентация исследования «Либерального клуба» (о нём см. в «Справке») на тему: «Саморегулирование бизнеса в Беларуси на примере рекламной деятельности: от декларации к реализации».

«Вопрос о саморегулировании стал актуальным благодаря подписанному президентом страны 23 ноября 2017 года декрету №7 «О развитии предпринимательства» (об этом «Рекламный совет» сообщал, см. http://sovetreklama.org/2017/11/v-belarusi-otmenyaetsya-soglasovanie-syuzhetov-naruzhnoj-reklamy-i-reklamy-na-transporte/. – Прим. ред.) В последние годы было предложено много идей касательно отношений государства и бизнеса, однако многие остались нереализованными, потому что не были проработаны механизмы их внедрения»,

– сказал на презентации административный директор «Либерального клуба» Никита Беляев.

Саморегулирование — это регулирование отрасли специально созданной организацией, которая представляет бизнес-сообщество, без вмешательства государства, или сорегулирование с государством. По словам эксперта, бизнес должен создать нормы и кодекс, а также саморегулируемую организацию, которая будет следить за их соблюдением. Разумеется, всё должно происходить в консенсусе с государством. Это подразумевает «этическая модель внедрения саморегулирования».

«Данная модель является базовой, и многие страны мира начинали внедрять саморегулирование именно с этической модели. На мой взгляд, это самый эффективный путь развития»,

– считает Никита Беляев.

Проведённое исследование показало, что применение механизмов СР сопровождает ряд проблем. Первая из них – искажённое понимание саморегулирования. Вопреки распространённому мнению СР – это вовсе не прерогатива деловых объединений, поскольку могут лоббироваться интересы одного бизнес-союза и не учитываться интересы других. Для саморегулирования в определённой отрасли должны объединиться все её представители.

Пока же вопрос готовности отраслей к саморегулированию в Беларуси не изучался вовсе, и это ещё одна преграда на пути внедрения СР. Также не предусмотрен механизм привлечения бизнеса к саморегулированию, есть проблема представительства всех участников рынка, не определено, какие функции следует передать в конкурентную среду, не проработан вопрос организационно-правовой формы саморегулируемых организаций.

В рекомендациях, данных по итогам исследования, говорится, что Беларуси стоит отказаться от стандартизированного подхода к внедрению СР и от обязательного членства в саморегулируемой организации. Сначала нужно определить, каким образом и какие функции государство может передать таким организациям, а также разработать критерии готовности бизнеса их принять.

«Многие из фокус-групп отметили, что бизнес сегодня к этому не готов. В большинстве случаев говорят, что удобнее, чтобы что-то регулировало государство, чем брать на себя ответственность. Также существует некое недоверие к тому, что вдруг госорган будет как-то неправильно СР воспринимать»,

– сказал Никита Беляев.

Как пояснил эксперт, в саморегулируемой организации должны трудиться профессионалы, причём им придётся отказаться от работы в другой структуре. Где взять менеджеров, пока неясно. Предполагается, что саморегулируемая организация будет финансироваться либо за счёт обязательных членских взносов, либо за небольшой процент от оборота в отрасли.

«Саморегулирование было бы замечательным институтом, но, с другой стороны, я чётко представляю себе все трудности, все проблемы, с которыми мы столкнёмся. Наше общество привыкло, что государство всё регулирует и регламентирует. Если взять эволюцию закона о рекламе, то с 1997 года он оброс таким количеством запретов и ограничений, что сложно представить, что бизнес возьмёт на себя дополнительные самоограничения. Я не хотел бы членам своей ассоциации рекомендовать заниматься этой утопией и пытаться на себя ещё что-то взять. Пока государство не имеет возможности передать свои полномочия по саморегулированию: бизнес не готов и не может взять на себя подобные обязательства»,

– подчеркнул исполнительный директор Ассоциации рекламных организаций Беларуси Игорь Самкин.

Тем не менее сокращение госслужащих подталкивает к внедрению СР, считает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Бороденя.

«Мы провели реформу госаппарата, и речь идёт о серьёзном пересмотре функций. Сегодня такая ситуация, когда государство и радо бы делиться, но бизнес не хочет брать»,

– отметил депутат.

Директор и сопредседатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН), член Совета по развитию предпринимательства Жанна Тарасевич также не видит готовности бизнеса к СР:

«Нужно понимать, что саморегулирование – это не хаос, это не один, это вместе и лучше, если это большинство. Но готовности бизнеса для объединения я сегодня пока не вижу. На сегодняшний день мы находимся в зародыше. С одной стороны, государство сказало, что давайте принципы СР реализовывать, но бизнес как маленький ребёнок: он чего-то хочет, но, если возьмёт, то не удержит».

По мнению Жанны Тарасевич, чтобы дорасти до саморегулирования, нужно пройти четыре этапа: самоорганизацию бизнеса, самоидентификацию, самоуправление и саморазвитие.

«Должен бизнес сначала сказать «хочу», потом проанализировать «могу ли», потом сказать «готов» и только после этого сказать «делаю». Без этого саморегулирование в Беларуси не пойдёт»,

– резюмировала Жанна Тарасевич.

Справка

ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб» – это неполитическая некоммерческая организация, которая занимается реализацией исследовательских и образовательных проектов. «Либеральный клуб» возник в 2007 году как неформальная дискуссионная площадка для молодых интеллектуалов. А 7 декабря 2009 года он был официально зарегистрирован в качестве общественного объединения. «Либеральный клуб» не выражает мнения и позиции государственных институтов, политических партий, общественных объединений или отдельных граждан. Он стремится объективно изучать и освещать социальные, экономические, политические и культурные процессы в Беларуси. Деятельность клуба основывается на ценностях открытого общества: индивидуальные и коллективные свободы граждан, демократия, рыночная экономика, верховенство права, свободная конкуренция идей и инициатив.

(Соб. инф. по материалу Belmarket.by)

Previous Post

Рекламный ролик собрал в пробке звёзд и… бульдога

Next Post

Профессионалов ooh-рекламы приглашают на конкурс

Related Posts

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы
Главные новости

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки
Главные новости

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться
АНАЛИТИКА

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей
Главные новости

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025
Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение
Главные новости

Потенциальные покупатели квартир могли быть введены в заблуждение

23.05.2025
Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи
Главные новости

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

Russ расширила в Пензе сеть цифровой наружной рекламы

23.05.2025
Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

Инициативы по внесению изменений в ФЗ «О рекламе» не получили поддержки

23.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

Поправки повысят эффективность госконтроля в сфере рекламы и усилят защиту прав потребителей

23.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In