• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 7 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Проштрафившиеся нарушители рекламного законодательства идут в суды за правдой. А правда чаще всего оказывается у антимонопольного ведомства

13.10.2017
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

АРБИТРАЖНЫЕ ХРОНИКИ (Россия: Оренбургская область, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Самарская область, Ставропольский край, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ). Суды в различных регионах продолжают рассматривать обращения организаций, компаний, индивидуальных предпринимателей, недовольных вынесенными постановлениями территориальных управлений Федеральной антимонопольная службы (УФАС) России в связи с нарушениями рекламного законодательства (предыдущую подборку под рубрикой «Арбитражные хроники» см. здесь http://sovetreklama.org/2017/09/resheniya-antimonopolnogo-organa-proverku-sudami-vyderzhivayut/).

На вывеске нет сведений рекламного характера

В Арбитражном суде Оренбургской области состоялось судебное разбирательство по поводу обжалования определения о прекращении дела, которое было принято Оренбургским УФАС в отношении ОАО «ОПТФ «Медтехника».

Ранее в ходе рассмотрения обращения ООО «Областная медтехника» сотрудники антимонопольного органа проверили информацию о медицинских изделиях,  реализуемых ОАО «ОПТФ «Медтехника», на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством о рекламе (об этом деле «Рекламный совет» сообщал, см. http://sovetreklama.org/2016/12/reklamodatel-ne-navredi-tak-i-xochetsya-voskliknut-rassmotrev-sluchai-narusheniya-zakonodatelstva-pri-reklame-badov-lekarstv-i-tabletirovannyx-konfet/). Заслушав пояснения сторон, комиссия Оренбургского УФАС пришла выводу, что рассматриваемая информация от ОАО «ОПТФ «Медтехника» является сведениями об обобщённом наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных, размещаемой в месте их реализации. Данные обстоятельства не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных и сформировать к нему интерес. Таким образом, посчитали в управлении, данная информация не является рекламой. Соответственно, рассматриваемые конструкции не содержат сведений рекламного характера. Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 ФЗ «О рекламе» закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Комиссия пришла к выводу, что рассматриваемая информация не подпадает под определение «реклама» и под требования ФЗ «О рекламе», и определила производство по делу прекратить.

Заявитель не согласился с решением Оренбургского УФАС и обратился в суд. Арбитражный суд Оренбургской области отказал ООО «Областная медтехника» в заявленных требованиях, тем самым решение антимонопольного органа оставлено в силе.  

За превышение громкости придётся ответить

Арбитражный суд поддержал решение Ингушского УФАС, признав в действиях ГАУ «НТРК «Ингушетия» нарушения закона о рекламе.

По поручению ФАС России Ингушское управление провело мониторинг соблюдения требований к уровню громкости звука рекламы или анонсов в телепрограммах/телепередачах, радиопрограммах/радиопередачах местных СМИ. Записи, сделанные региональным антимонопольным ведомством, были переданы в центральный аппарат для последующего измерения. По их результатам в эфирной записи телеканала НТРК выявили превышение уровня громкости звука рекламы. Было возбуждено дело о нарушении закона о рекламе в отношении ГАУ «НТРК «Ингушетия».

Штраф удвоился

Судья Прионежского районного суда Республики Карелия оставил без изменения постановление мирового судьи Прионежского района от 05.07.2017, которым индивидуальный предприниматель (ИП) был привлечён к административной ответственности за неуплату штрафа по постановлению должностного лица Карельского УФАС в размере 12 тысяч рублей. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и влечёт наложение  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В феврале 2017 года антимонопольный орган привлёк ИП к административной ответственности за нарушение закона о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, оштрафовав его на 6 тысяч рублей. Основанием послужило решение комиссии Карельского УФАС, признавшей ненадлежащей рекламу, распространённую ИП в 2016 году в виде листовок с информацией о необходимости проведения метрологической поверки индивидуальных приборов учёта воды, поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Постановление вступило в законную силу, при этом ИП не уплатил штраф в установленный срок, в связи с чем антимонопольный орган составил протокол, а материалы направил в мировой суд Прионежского района. Посчитав факт совершения ИП административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, доказанным, судья Прионежского районного суда в удовлетворении требований истца отказала, указав, что постановление мирового судьи Прионежского района соответствует требованиям закона.

Бухгалтера наказали

Самарский областной суд оставил в силе постановление о наложении штрафа на должностное лицо АО «Кошелев-проект Самара».

Ранее управление возбудило дело в отношении  АО «Кошелев-проект Самара» по признакам нарушения рекламного законодательства (см. http://sovetreklama.org/2017/08/narushiteli-zakona-pri-reklame-finansovyx-uslug-dazhe-letom-ne-otdyxayut/), в рамках которого у общества были запрошены необходимые сведения. Согласно части 1 статьи 34 ФЗ «О рекламе» юридические лица обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме. При этом в соответствии с частью 2 этой же статьи неисполнение требований антимонопольного органа влечёт за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Часть 6 статьи 19.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для юридических и должностных лиц за непредставление информации в виде штрафа (для должностных лиц – от 2 тысяч до 10 тысяч рублей).

Выяснилось, что ответственным лицом за предоставление документов назначили бухгалтера-кассира АО «Кошелев-проект Самара», но она указание не выполнила. 15 июня 2017 года на должностное лицо общества был наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. 18 августа Октябрьский районный суд Самары подтвердил правомерность наложения штрафа. Самарский областной суд также оставил в силе постановление антимонопольного органа.

Ставки растут

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ставропольского УФАС о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Бережная аптека «Апрель». Общество было привлечено к административной ответственности за ненадлежащую рекламу в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Ставропольские городские аптеки». Комиссия управления установила, что ООО «Бережная аптека «Апрель» распространяло ненадлежащую рекламу в виде следующей информации на рекламных листовках: «Аптечный склад ближе – цены ниже! Цены ниже, чем в других аптеках! Приди и убедись!» При этом представленный ООО «Бережная аптека «Апрель» сравнительный анализ цен на группу акционных лекарственных препаратов в 19 аптечных предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, не подтверждал достоверность вышеуказанной фразы.

На сегодняшний день первая и апелляционная инстанции арбитражного суда полностью поддержали постановление Ставропольского УФАС. Ранее антимонопольный орган за распространение вышеуказанной рекламы с учётом отягчающих обстоятельств (повторное нарушение однородного правонарушения) назначило ООО «Бережная аптека «Апрель» административный штраф в размере 200 тысяч рублей.

Решение антимонопольщиков поддержали суды трёх инстанций

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа завершил слушание дела об обжаловании постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ПАО «Банк «Возрождение».

Дело было возбуждено по факту распространения наружной рекламы с предложением финансовых продуктов банка. Ставропольское УФАС установило, что в содержании спорной рекламы конкурентно выгодные условия финансового продукта доступны потребителю на большом визуальном расстоянии, а условия, дающие адекватную информацию, указаны мелким, сложно читаемым шрифтом.

Кредитная организации, не признавая свою вину, заявила, что в спорной рекламе для потребителя была представлена вся информация, необходимая для правильной оценки финансового предложения банка.

Такой способ предоставления информации Ставропольское УФАС посчитало некорректным и нарушающим ФЗ «О рекламе». ПАО «Банк «Возрождение» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 тысячи рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, банк обжаловал его в судебном порядке. 22.03.2017 и 30.05.2017 Арбитражный и Апелляционный суды Ставропольского края признали постановление Ставропольского УФАС законным и обоснованным. Не согласившись с данными судебными актами, общество попыталось оспорить его в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, но и здесь потерпело неудачу.

Предупреждать о вреде алкоголя надо заметно

Арбитражный суд Тюменской области поддержал местное УФАС в том, что предупреждение о вреде употребления алкогольной продукции должно быть читаемым. Иначе требование закона о сопровождении рекламы алкогольной продукции такой строчкой считается не выполненным.

ООО «Альфа Тюмень» (владелец сети магазинов «Красное&Белое») распространяло через свои магазины буклеты с рекламой алкогольных напитков на двух страницах. Предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя имелось только на одной странице и выполнено было на белом фоне в светло-сером цвете.

По мнению ООО «Альфа Тюмень», листовки не являлись рекламой, так как изготавливались с целью ознакомления покупателей с характеристиками игристых вин. Предупреждение о вреде относилось ко всей информации листовок.

Как поясняет руководитель Тюменского УФАС Игорь Веретенников, данные листовки являлись рекламой по определению в соответствии с законодательством:

«Признаком любой рекламы является её способность стимулировать интерес к объекту для продвижения его на рынке, сформировать к нему положительное отношение и закрепить его образ в памяти потребителя. Использованное описание алкогольных напитков в листовках «К&Б» направлено не на информирование потребителей об их наличии в продаже, а на описание их вкусовых качеств, преимуществ. Это свидетельствует о том, что указанная информация направлена на выделение вышеуказанных напитков среди алкогольной продукции и их дальнейшее продвижение на рынке, что соответствует всем признакам рекламы».

Рекламное законодательство указывает, что реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления. Такому предупреждению должно быть отведено не менее 10% рекламной площади (пространства) и оно должно быть читаемым. Поскольку в листовках «К&Б» информация об алкогольной продукции размещена отдельно на каждой странице и не связана по смыслу, предупреждение должно быть размещено также на каждой странице, то есть на каждом отдельном рекламном поле. При этом оно должно занимать не менее 10% этого поля.

Учитывая и то, что предупреждение не может быть воспринято потребителем рекламы в силу своего исполнения (на белом фоне в сером цвете), антимонопольный орган обоснованно счёл, что требования закона о рекламе выполнено формально. Действия рекламодателя не направлены на соблюдение требований закона о рекламе, а, следовательно, предупреждение отсутствует.

Судебный детектив

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил факт нарушения законодательства о рекламе Окружным фондом развития жилищного строительства «Жилище». Дело в его отношении Ханты-Мансийское УФАС возбудило ещё в 2016 году по признакам нарушения части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе». На фасаде здания в Ханты-Мансийске по улице Ленина, 42, фонд «Жилище» разместил рекламу финансовых услуг, в которой присутствовала информация о процентной ставке кредита (займа) (9% годовых), а информация об остальных условиях, определяющих полную стоимость кредита (займа), отсутствовала. Таким образом вводились в заблуждение потребители рекламы. Ханты-Мансийское УФАС признало рекламу ненадлежащей.

Не согласившись с этим, фонд «Жилище» обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о признании незаконным решения и предписания Ханты-Мансийского УФАС. Суд требования истца  удовлетворил, признав решение и предписание антимонопольного органа незаконным. Тут уже настал черёд Ханты-Мансийского УФАС, которое обратилось с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Его постановлением решение суда первой инстанции отменено, решение УФАС признано законным.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

В Беларуси считают, что устойчивое развитие туризма без брендов невозможно

Next Post

«Путевой лист» по развитию молдавских СМИ дополнят на форуме

Related Posts

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки
АНАЛИТИКА

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

Эксперты АКАР Северо-Запад оценили первый квартал

10.06.2025
Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы
АНАЛИТИКА

Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы

10.06.2025
Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

04.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

04.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In