• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 21 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Антимопольщики из государств – участников СНГ поделились своими наработками и решили продолжить совершенствование конкурентного законодательства

05.10.2017
in Главные новости, РОССИЯ, Саморегулирование, СНГ, СОБЫТИЯ, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
0
SHARES
0
VIEWS

МСАП (СНГ). В Великом Новгороде состоялось 47-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств – участников СНГ (МСАП) («Рекламный совет» его анонсировал, см. http://sovetreklama.org/2017/09/antimonopolshhiki-iz-stran-sng-gotovyatsya-k-ocherednoj-vstreche/). На заседании председательствовал глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Артак Шабоян.

В начале участники заседания, на котором присутствовали помимо членов МСАП член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Марат Кусаинов и представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Наумов, обсудили ход выполнения решений, принятых на предыдущей встрече, затем руководители конкурентных/антимонопольных ведомств государств – участников СНГ рассказали о наиболее заметных событиях, произошедших в их странах в сфере конкуренции.

Одним из ключевых вопросов, обсуждённых на заседании, был вопрос о конкурентной политике, проводимой в России. Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев сообщил об одобрении президентом страны идеи создания Национального плана развития конкуренции, в соответствии с которым предполагается осуществить структурные изменения в сфере экономики путём развития конкуренции. В частности, создать более благоприятные условия для конкурентных рынков и улучшить систему тарифного регулирования.

Игорь Артемьев представил также основные результаты правоприменительной практики, отметив, что в последнее время ФАС РФ всё чаще применяет институты предупреждения и предостережения. Отдельное внимание было уделено вопросу борьбы с антиконкурентными соглашениями.

«Наше ведомство выявило около 700 случаев антиконкурентных соглашений на территории Российской Федерации. В целях эффективной борьбы против антиконкурентных соглашений были внесены соответствующие законодательные изменения, которыми ужесточена уголовная ответственность для участников антиконкурентных соглашений»,

– отметил Игорь Артемьев.

О координации сотрудничества антимонопольных органов государств – участников СНГ и выработке согласованной позиции по вопросам международной конкурентной политики для её представления на международных площадках рассказал член Координационного совета по рекламе при МСАП, руководитель секретариата МСАП Азам Усманов. Его доклад дополнил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цыганов, сообщивший об итогах 16-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции, которая состоялась 5 – 7 июля 2017 года в Женеве.

Об опыте взаимодействия антимонопольных органов государств – участников СНГ и торговых сетей и их объединений рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Артур Карпович.

В своём выступлении Артак Шабоян коснулся вопроса о кодексе добросовестных взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров.

«Целью данного кодекса является регулирование отношений между поставщиками продовольственных товаров, в том числе армянских производителей, и торговыми сетями, в том числе российскими. Мы придаём важное значение тому, чтобы армянские компании-экспортёры имели возможность без барьеров и без посредников напрямую поставлять свои товары российским торговым сетям»,

– сказал Артак Шабоян.

Разработке кодекса активное содействие оказала АКОРТ. По мнению Артака Шабояна, отрадно то обстоятельство, что в настоящее время многие армянские компании-экспортёры активно и успешно сотрудничают с некоторыми компаниями – членами АКОРТ. Он предложил другим государствам также рассмотреть вопрос о разработке подобных кодексов.

Другой важный вопрос, обсуждённый на заседании, относился к исследованию ФАС РФ фармацевтического рынка. О нём сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ Тимофей Нижегородцев. Было проведено международное сравнительное исследование цен на дорогостоящие жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Для сравнительного анализа были взяты цены на три группы препаратов из 43 стран мира, которые включают около 1 300 позиций лекарств. Итоги исследования показали, что большая часть лекарственных препаратов оказалась значительно дороже,  чем в референтных странах. С целью недопущения возможного дефицита ФАС РФ предложила компаниям добровольно снизить завышенные цены. В итоге в среднем снижение цен составило около 50% на 451 позицию дорогостоящих жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Экономия при закупках Минздравом России уже в первый год составила более 5 млрд рублей.

Артак Шабоян отметил, что указанная проблема актуальна и в других государствах, где цены на лекарственные препараты по-прежнему очень высокие. Он предложил учесть опыт ФАС РФ как пример лучшей практики и провести активную работу в сфере ценового регулирования на лекарственные препараты.

Члены МСАП рассмотрели итоги состоявшегося накануне заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ при МСАП. Оно состоялось с участием представителей конкурентных/антимонопольных ведомств Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Его участники обсудили вопросы применения конкурентной политики, ход и результаты исследований, проводимых на некоторых товарных рынках.

В частности, на заседании штаба были рассмотрены и одобрены результаты исследований, проведённых на рынках строительства жилья экономкласса и производства нерудных строительных материалов. Был обсуждён и вопрос о совместном исследовании на рынке медицинского оборудования в государствах – участниках СНГ. Конкурентные/антимонопольные ведомства достигли договорённости о создании рабочей группы, целью которой будет разработка и представление на утверждение МСАП методических рекомендаций и сроков проведения исследования.

О рассмотрении антимонопольными органами государств – участников СНГ сделки о слиянии компаний Yandex N.V. и Uber International C.V. рассказал руководитель Штаба по совместным расследованиям, заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин. Учитывая то обстоятельство, что данные компании осуществляют деятельность на территории ряда государств – участников СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Азербайджан), было решено всесторонне изучить возможные последствия слияния как на пассажироперевозки, так и на оказание услуг онлайн-заказа такси.

Одним из ключевых вопросов обсуждения был рынок авиаперевозок. По предложению представителей Межгосударственного авиационного комитета были рассмотрены вопросы входа на рынок новых авиакомпаний и цен на авиабилеты. Было принято решение продолжить взаимодействие в данной сфере.

Участники заседания штаба рассмотрели результаты исследования международной рабочей группы по глобальным продовольственным цепочкам, которое проводят конкурентные ведомства государств – членов БРИКС. Придавая большое значение данной сфере, было решено предоставить проект доклада о результатах исследования конкурентным/антимонопольным ведомствам государств – участников СНГ для дальнейшего обсуждения и его представления в Исполнительный комитет СНГ.

На заседании штаба между конкурентными/антимонопольными ведомствами государств – участников СНГ была достигнута договорённость о продолжении совместных исследований на других рынках, представляющих значительный и взаимный интерес, с целью выявления и предотвращения на них проявлений, ограничивающих конкуренцию.

В целом МСАП отметил, что в государствах – участниках СНГ продолжается активная работа по совершенствованию конкурентного законодательства и практики его регулирования, совершенствованию процедур возбуждения административных производств при выявлении нарушений требований конкурентного законодательства и применения мер ответственности.

(Соб.инф.)

Previous Post

Очередная инициатива под грифом «запретить!»

Next Post

Будущим креативным кадрам покажут шедевры Cannes Lions

Related Posts

Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Региональный семинар-совещание провели не ради галочки
Главные новости

Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

21.05.2025
Маркировку органической продукции узаконят
Главные новости

Маркировку органической продукции узаконят

21.05.2025
Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей
Главные новости

Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

21.05.2025
Малому бизнесу нужны разъяснения
Главные новости

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
СППИ готовится к общему собранию
Главные новости

СППИ готовится к общему собранию

20.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

21.05.2025
Маркировку органической продукции узаконят

Маркировку органической продукции узаконят

21.05.2025
Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

21.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

21.05.2025
Маркировку органической продукции узаконят

Маркировку органической продукции узаконят

21.05.2025
Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

Реклама, направленная гражданам без их согласия, признаётся ненадлежащей

21.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In