• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 9 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

В Санкт-Петербурге посчитали рекламный рынок за 1 полугодие 2017 года

08.08.2017
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
13
VIEWS

РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК (Россия. Санкт-Петербург)  По оценке экспертов Северо-Западного представительства АКАР, объем рынка ATL-рекламы в 1 полугодии 2017 года в Петербурге составил 5,9 млрд рублей (с НДС). Объем Интернет-рекламы – 6,5 млрд, BTL – 1 млрд рублей, сувенирной продукции – 2 млрд рублей.

3 августа 2017 года АКАР СЗ впервые оценивал рекламный рынок Петербурга за полгода. До сих пор подводились итоги только по истечении года. Экспертами выступили представители крупнейших компаний, работающих на рекламном рынке Петербурга, которые оценивали сегменты ATL-рекламы: ТВ, радио, прессу, наружную рекламу, рекламу на транспорте, в метрополитене, а также в Интернете. Был также оценен рынок BTL (маркетинговых коммуникаций) и сувенирной продукции.

Среди традиционных средств размещения рекламы в лидерах по динамике оказались телевидение и наземный транспорт – по плюс 8% за полгода по сравнению с показателями 1 полугодия 2016 года. Абсолютные показатели ТВ-рекламы – 2 млрд рублей. «Нам считать легко, в этом году все ТВ в Петербурге продается из одних рук» – заметила Анастасия Тихонова, заместитель директора филиала «Регион Медиа «Санкт-Петербург» по коммерческой части, подразумевая создание в 2016 году мегапродавца рекламы на ТВ – «Национального рекламного альянса» –  и контракт с ним на продажу телерекламы в регионах «Регион Медиа». Соотношении рекламодателей, размещающих рекламу напрямую, и через агентства не изменилось, если сравнивать с прошлым годом – 50% на 50%, также стабильность наблюдается в отношении бюджетов от локальных и федеральных рекламодателей – 30% на 70%. Наибольшие рекламные бюджеты пришлись на долю строительных компаний, а также  не продуктового ритейла (товары для дома и ремонта). Свой прогноз на 2017 год эксперты скорректировали: плюс 10% вместо ранее заявленных 12-13%.

Второй лидер по динамике роста – реклама на транспорте – 220 млн рублей за первое полугодие. Доля федеральных клиентов составила – 35%, локальных – 65%. Услугами рекламных агентств при продвижении на транспорте пользуются 57% клиентов. Лидеры  размещения — недвижимость, финансовые услуги, рестораны и фуд ритейл. Итоги первого полугодия дают экспертам надежду на рост 1-2%, в то время как по итогам 2016 года они прогнозировали 0%.

Чуть меньший рост продемонстрировало радио — плюс 4% и 705 млн рублей. Ключевые категории, принесшие основные рекламные бюджеты, — недвижимость и торговля. Соотношение федеральных и локальных клиентов осталось прежним – 20-30% на 80-70%, как и соотношение агентств и прямых рекламодателей – 50-60% на 50-40%. Свой прогноз по итогам года – рост 7% – эксперты оставили без изменений.

Небольшой рост продемонстрировала наружная реклама: плюс 2% и 1,63 млрд рублей. Основные рекламодатели, включавшие наружную рекламу в свои бюджеты, представляют недвижимость и строительство, оптово-розничную торговлю, туризм, сферу развлечений. На долю агентств пришлось 70% размещений, на долю прямых рекламодателей – 30%. Соотношение федеральных и локальных клиентов – 50% и 50%. Эксперты затрудняются делать прогнозы на второе полугодие. «С одной стороны, 24 августа быть объявлены победители торгов на право заключения десятилетнего договора аренды мест для размещения конструкций наружной рекламы. Этого события рынок ждет с 2013 года. С другой стороны, у ФАС возникли претензии по процедуре проведения торгов», – поясняет Вера Дементьева, генеральный директор представительства «Эспар-Аналитик» на Северо-Западе. При этом эксперты отмечают влияние еще нескольких факторов на рынок. Во-первых, продолжающийся демонтаж рекламоносителей согласно новой схеме их размещения. Рынок уже потерял 12% рекламных сторон (данные представлены за 12 месяцев: июнь 2016-июнь 2017 г.), в ближайшее время он сократится еще примерно на 20%. Во-вторых, стартовая цена лотов предполагает увеличение арендных платежей городу от операторов наружной рекламы на 40% от текущего уровня. В-третьих, в Петербурге продолжится процесс диджитализации носителей наружной рекламы, вслед за Москвой и Московской областью.

Сохранила свои объемы на уровне прошлого года — реклама в метрополитене (400 млн рублей). Эксперты, представляющие Открытую Ассоциацию рекламных агентств и маркетинговых коммуникаций Петербургского метрополитена, заявили, что по итогам 1-го полугодия прежний прогноз по незначительному росту сегмента не оправдался. «Открытие продаж в московском метрополитене не привело к заметному возвращению федеральных бюджетов на рынок рекламы петербургского метрополитена, и в отсутствие иных факторов роста 1-е полугодие показало финансовый результат, аналогичный соответствующему периоду 2016 года», – заявил Игорь Савви, директор Ассоциации. Не произошло изменений и в структуре доходов: доля федеральных рекламодателей не превышает 25%, доля агентств оставляет не более 40%. Лидирующие позиции как обычно у сотовых операторов, строительного сектора и недвижимости. Прогноз по тренду на второе полугодие негативный. «С мая 2017 года в Петербургском метрополитене формируется новый рекламный канал, фактически являющийся сегментом интернет рекламы, но при этом ориентированный на ту же аудиторию, что и традиционные стикеры и лайтпостеры. По планам «Максимы Телеком», до конца 2017 года все линии Петербургского метрополитена будут оснащены точками доступа к wi-fi, затраты по инсталляции системы «Максима» планирует окупить доходами от размещения рекламы. В связи с этим мы ожидаем, что часть рекламных бюджетов из сегмента реклама в метрополитене будут перенаправлены в сегмент интернет рекламы. Оценить степень влияния этого фактора можно будет к лету будущего года», – заявил Савви. В целом в 2017 сегмент может сохранить объем на уровне 2016 года, однако возможно, что он покажет падение.

Падение в первом полугодии показала печатная реклама – минус 9,1% и 1,02 млрд рублей. Рынок продолжает концентрироваться вокруг крупных игроков. «Сегодня на топ-5 изданий («Метро», «Антенна Телесемь», «Деловой Петербург», Собака.ру, «Панорама ТВ») приходится 70% рекламного рынка», – заметил Андрей Волков, управляющий партнер ГК «Гортис». Сокращение сегмента происходит за счет аутсайдеров. Распределение долей федеральных и локальных рекламодателей держится на уровне прошлых лет – 40 на 60. Соотношение прямых размещений и через агентства смещается в сторону первых, доля сделок через агентства сокращается, в некоторых случаях доходит до 10-15%. Наибольший доход газетам и журналам принесли товарные категории «недвижимость» и «медицина». Надежды на рост сегмента за счет рекламы Кубка конфедераций, прошедшего в Петербурге, не оправдались. Прогноз на 2017 год специалисты оставили прежним – падение на 10%.

В этот раз эксперты решили не суммировать показатели Интернет-рекламы с традиционными  сегментами. Это произошло из-за того, что профильные эксперты учитывают размещение петербургских клиентов на любых территориях, в то время как по остальным сегментам –  рекламу, размещенную в Петербурге.

За первое полугодие интернет-реклама показала +27. Таким образом, объем рынка составил 6,5 млрд рублей. Так, услуги performance- marketing показали +25%, реклама в социальных сетях – +30%, на информационных площадках (интернет-СМИ) – +25%, RTB и видео –  +30%. Отрасли-лидеры рекламных бюджетов несколько лет остаются неизменными: недвижимость, авто, медицина (в том числе фармацевтика), активизировался сегмент B2B. К концу года эксперты прогнозируют рост на 30%.

Рынок BTL в первом полугодии вырос на 20%, и составил 1 млрд рублей. Как отметил Леонид Яковлев, руководитель регионального комитета Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ), окончательную оценку полугодия дать сложно, поскольку лето является жаркой порой для BTL отрасли и большое количество проектов, начавшихся в июне, закончатся только осенью. Структура рынка усложняется, все больше проектов переходит в формат интегрированных маркетинговых коммуникаций. Как и ожидалось, большинство проектов, связанных с  Кубком конфедераций, достались федеральным игрокам рекламного рынка, а региональным агентствам — субподрядные работы. В этом году продолжилась тенденция, когда крупные петербургские агентства все больше переориентируются на  работу с федеральными заказчиками, локальные проекты становятся для них менее интересными. Прогноз экспертов на 2017 год – рост сохранится на уровне 15-20%.

Объем рынка сувенирной продукции составил по итогам первого полугодия 2 млрд рублей, показав рост 19% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

По информации Северо-западного представительства АКАР  (специально для Рекламного совета)

 

 

Tags: АКАРИнтернетНаружная рекламаРоссияСМИТелевидение
Previous Post

Ссылаться на договорённости с ФАС, не договорившись с ФАС, – опасно: может возникнуть дело

Next Post

Считаете ли вы свою квартиру конурой?

Related Posts

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды
АНАЛИТИКА

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды

04.05.2025
Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью
АНАЛИТИКА

Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью

30.04.2025
Хакатон для молодых креативщиков
АНАЛИТИКА

Эксперт: рынок рекламы в Узбекистане становится всё более зрелым, технологичным и гибким к новым вызовам

24.04.2025
На какие услуги и где потратили тенге в 2024 году
АНАЛИТИКА

На какие услуги и где потратили тенге в 2024 году

17.04.2025
Эксперт АКАР: семь кварталов подряд темпы роста отечественного рекламного рынка показывают двузначные значения
АНАЛИТИКА

Президент АРИР: «Впервые по итогам года превышен показатель в триллион рублей»

17.04.2025
Драйверы роста казахстанского рынка – наружная и интернет-реклама
АНАЛИТИКА

Драйверы роста казахстанского рынка – наружная и интернет-реклама

10.04.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In